Обвинительный приговор, вступил в силу 21.09.2010 г.



Дело № 1- 59

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мышкин 10 сентября 2010 г.

Мышкинский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Федоровой В.А.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Мышкинского р-на

Федоровой И.А.

адвоката Вихренко Е.И., представившей удостоверение и ордер  Номер1

подсудимой ФИО1 потерпевшего ФИО2,

при секретаре Яблоковой Л.А.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении   

                         ФИО1, ...

...                                

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2  ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Из обвинительного заключения следует, что подсудимая ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. 

Указано, что преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата1 ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения на законных основаниях в квартире Адрес1 принадлежащей ФИО2, расположенной в доме Адрес1 воспользовалась тем, что ФИО2 из квартиры вышел и что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила из кармана брюк, висевших в комнате на стуле, деньги в сумме 7000 руб., принадлежащие ФИО2

С похищенными деньгами с места происшествия скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению. В результате хищения ФИО1. причинила ФИО2 материальный ущерб на сумму 7000 руб., который для него является значительным.  

При ознакомлении обвиняемой с материалами уголовного дела ею было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимая поддержала в судебном заседании. Пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия удовлетворения ходатайства, пределы и особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ей разъяснены и понятны. Ходатайство поддержано адвокатом Вихренко Е.И.     

Государственный обвинитель зам. прокурора Мышкинского р-на Федорова И.А. и потерпевший ФИО2 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимой правильно квалифицированы по п. "в" ч. 2 ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2  ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

  Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2  ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. 

 В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок шесть месяцев.          

 В соответствии с ч. 5  ст.73 УК РФ обязать условно осужденную ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить после вступления приговора в законную силу. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  Ярославский областной суд через Мышкинский районный суд в 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о   своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней одновременно с подачей кассационной жалобы; а если дело рассматривается по кассационному представлению прокурора или по кассационной жалобе другого лица, - то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы.

                  Судья В.А. Федорова