Обвинительный приговор, вступил в законную силу 13.09.2010 г.



Дело № 1- 57

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мышкин 02 сентября 2010 г.

Мышкинский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Федоровой В.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Мышкинского р-на Федоровой И.А.

адвоката Бобровой Т.А., представившей удостоверение и ордер  Номер1

подсудимого ФИО1

при секретаре Яблоковой Л.А.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:   

                   ФИО1, ... Дата1                         Адрес1

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л:

            Из обвинительного акта следует, что подсудимый ФИО1. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. 

            Указано, что преступление совершено при следующих обстоятельствах.

             Дата2 в период времени с 00 час. 10 мин. по 01 час.30 мин. ФИО1 имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - маковая солома, заведомо зная, что указанные растения содержат наркотические вещества, умышленно, с целью дальнейшего использования ее в личных целях и, не преследуя цели сбыта, пришел к Адрес2, возле которого произрастало растение мак. ФИО1. с целью приобретения наркотического средства, сорвал и сложил 7 кустов растения мак в принесенный с собою пакет. После чего ФИО1. пошел в сторону Адрес3 и по дороге около дома Адрес3 был задержан сотрудниками ОВД по Мышкинскому МР. При осмотре у ФИО1. был обнаружен и изъят пакет, в котором находились кусты растения мак. Вес изъятой маковой соломы, которая в соответствии с заключением эксперта Дата3 от Дата обезличенаг. является наркотическим средством - маковой соломой, составил 170 граммов, что согласно Постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к крупному размеру.                                                                     

          При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия удовлетворения ходатайства, пределы и особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему разъяснены и понятны. Ходатайство поддержано адвокатом Бобровой Т.А.                          

Государственный обвинитель зам. прокурора Мышкинского р-на Федорова И.А. не возражала против особого порядка рассмотрения дела.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу,

действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1  ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

          Преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ является преступлением средней тяжести. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние; отягчающих наказание обстоятельств нет. Подсудимый ранее не судим, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, отмечена его склонность к употреблению спиртных напитков, к административной ответственности привлекался один раз. Подсудимый постоянного места работы не имеет, однако имеет доход от выполнения временных работ. Суд пришел к выводу, что для исправления осужденного достаточно применить наиболее мягкий вид наказания - штраф. Размер штрафа не должен быть значительным, учитывая имущественное положение подсудимого.

       Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

       Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.          

       Вещественные доказательства –   высушенные целые растения мак в количестве 7 штук, хранящиеся в УМТ и ХО УВД Ярославской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу. 

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  Ярославский областной суд через Мышкинский районный суд в 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о   своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней одновременно с подачей кассационной жалобы; а если дело рассматривается по кассационному представлению прокурора или по кассационной жалобе другого лица - то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы.

. Судья Федорова В.А.