Обвинительный приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ вступил в законную силу 2 августа 2010 года



                                        П Р И Г О В О Р                                                Дело № 1-49

                       Именем Российской Федерации

Г. Мышкин 21 июля 2010г.

Мышкинский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Федоровой В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мышкинского района

Федоровой И.А.

адвоката Вихренко Е.И., представившей удостоверение и ордер № 020627,

подсудимого Вершинина Г.А., потерпевшего ФИО1

 при секретаре Котловой Е.А.,


 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                               ВЕРШИНИНА Германа Алексеевича, гражданина РФ, родившегося

                               Дата обезличена г. в ...., не в/о, образование

                               средне-специальное, женатого, пенсионера, прож. Ярославская обл.,

                               прож. Ярославская обл., г. Мышкин, ул. Газовиков, д.37,кв.48,

                               не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Подсудимый Вершинин Г.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

          19 мая 2010г. около 23 час. Вершинин Г.А. находился в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: г. Мышкин Ярославской области, ул. Газовиков, д.37,кв.48, куда в указанное время пришли его супруга Вершинина С.А. и знакомый ему ФИО1 Между Вершининым Г.А.и ФИО1. произошла обоюдная ссора на почве ревности, в ходе которой ФИО1. выгнал Вершинина Г.А. из квартиры. После чего Вершинин Г.А. вернулся в  квартиру, взял кухонный нож, лежащий на диване в прихожей, и умышленно, на почве ревности, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 один удар ножом в область грудной клетки слева, чем согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 66 от 15.06.2010г. причинил ФИО1 колото-резаную рану передней поверхности левой половины груди на уровне 6-го межреберья по окологрудинной линии, проникающую в плевральную полость с повреждением правого желудочка сердца, гемоперикард, то есть повреждение, которое является опасным для жизни и по этому признаку причиненный вред здоровью относится к тяжкому.    

          Подсудимый Вершинин Г.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, дал показания, полностью подтверждающие изложенные обстоятельства дела. Пояснил, что совершил преступление из ревности, т.к. увидел, что жена и ФИО1 целуются, был обижен отношением к нему и жены и ФИО1, который избил его, выгонял из дома. Он нанес один удар ножом ФИО1, после чего нож бросил и стал ждать приезда милиции. Когда приехали сотрудники милиции, то он сразу им все рассказал.

         Виновность подсудимого установлена. Она подтверждается следующими доказательствами.

         Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что незадолго до случившегося познакомился с Вершининым Г.А. и Вершининой С.А., вместе выпивали спиртное. 19 мая 2010г. он находился в состоянии опьянения, решил пойти к своему знакомому, но его не было дом, и он зашел к Вершининым. У него с собой было немного красного вина, они выпили его у Вершининых, после чего он сильно опьянел и произошедшие события не помнит, очнулся только в Ярославской областной больнице. Он доверяет показаниям Вершинина Г.А. и Вершининой С.А., считает, что все так и происходило, как они рассказывают. В настоящее время он чувствует себя хорошо, претензий к Вершинину Г.А. не имеет, просит его строго не наказывать.                                                                 

        Из показаний свидетеля ФИО2., оглашенных в судебном заседании, следует, что 19 мая 2010г. около 23 часов они с ФИО1 сидели у дома № 37 по ул. Газовиков г. Мышкина Ярославской области на лавочке и разговаривали, потом решили зайти в квартиру послушать музыку, в квартире был муж - Вершинин Г.А. Он стал кричать на нее, ему не понравилось, что она общается с ФИО1. Они с ФИО1 зашли в комнату, чтобы послушать музыку и ФИО1 зачем-то закрыл дверь и подпер ее гладильной доской. В комнату вошел Вершинин, ФИО1 словами стал выгонять Вершинина, затем ударил его рукой по голове, отчего муж упал, ФИО1 стал наносить ему удары ногами, стал вытаскивать Вершинина из квартиры. Она зашла в комнату, но через некоторое время услышала шум из прихожей, вышла и увидела, что ФИО1 рукой держится за левую сторону грудной клетки, а на полу была лужа крови. ФИО1 сказал, что его ножом ударил Вершинин. Вершинина в прихожей не было, он вышел на лестничную площадку. Она сразу же вызвала милицию, когда приехали сотрудники, То Вершинин все рассказал, не скрывая : что ударил ФИО1 ножом. (л.д.37-39).

          Виновность подтверждается также:

-сообщением № 1172 от 19.05.2010г., поступившим в ОВД по Мышкинскому МР от ФИО2 о том, что Вершинин порезал человека. (л.д. 4);

 -протоколом осмотра места происшествия от 19 мая 2010г., когда была осмотрена квартира №48 в доме № 37 по ул. Газовиков г. Мышкина Ярославской области и на полу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь и был обнаружен нож с пятнами крови. (л.д.7-12). Данный нож был изъят, осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (л.д.23-25).

         По выводам судебно-медицинского эксперта у ФИО1. имеется колото-резаная рана передней поверхности левой половины груди на уровне 6-го межреберья по окологрудинной линии, проникающая в плевральную полость с повреждением правого желудочка сердца, гемоперикард. Указанное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку причиненный ФИО1 вред здоровью относится к тяжкому.

(л.д. 43-44).

         Суд пришел к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни, использовал при этом в качестве орудия преступления нож, т.е. предмет с особыми поражающими свойствами; осознавал последствия своих действий; вред причинен на почве личных неприязненных отношений, наступившие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, находятся в причинной связи с действиями подсудимого.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

       Преступление, совершенное Вершининым Г.А., является тяжким. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние, возраст подсудимого, а также поведение потерпевшего, предшествующее совершению преступления. Подсудимый по месту жительства характеризуется в основном удовлетворительно, отмечается его склонность к употреблению спиртных напитков.

       Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, возможно, применить ст.73 УК РФ – условное осуждение.    

Т.к. имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное пунктом « и» части первой ст. 61 УК РФ – « активное способствование раскрытию и расследованию преступления « и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, то в соответствии с частью первой статьи 62 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

        Гражданский иск не заявлен.

        Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                            П р и г о в о р и л :

        Признать ВЕРШИНИНА Германа Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в

три года лишения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

         В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ установить Вершинину Г.А. испытательный срок два года.

         В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Вершинина Г.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не нарушать общественный порядок.

         Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Мышкинскому МР, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

        Меру пресечения – подписку о невыезде, - отменить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Мышкинский районный суд в 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство может быть заявлено в течение десяти дней одновременно с подачей кассационной жалобы; а если дело рассматривается по кассационному представлению прокурора или по кассационной жалобе другого лица, - то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы.

                                      Судья В.А. Федорова