обвинительный приговор по п.`в`ч.2ст.158 УК РФ вс. в з.с. 25.05.2010 г.



                                                                                                                                   Дело № 1-35/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мышкин 14 мая 2010 г.

Мышкинский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Уховой Т.С.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Мышкинского района Мельниковой Т.А.

защитника Вихренко Е.И., предъявившей удостоверение № 148 и ордер N 041129 от 12.05.2010

подсудимого Ащепкова Д.В., потерпевшего ФИО1

при секретаре Полевщиковой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ащепкова Дмитрия Валерьевича, родившегося Дата обезличена г. в д. ..., русского, гражданина РФ, образование 10 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу Ярославская область Мышкинский район д. Киселёво, фактически проживающего по адресу: Ярославская область, Мышкинский район, с. Поводнево, д. 8, кв. 17, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

            Из обвинительного заключения следует, что подсудимый Ащепков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

18.03.2010 г. около 05 часов Ащепков Д.В., находясь в д. Лагуново Мышкинского района в доме Пахтина С.П., на законных основаниях, после распития спиртного с последним, путем свободного доступа, в тот момент, когда ФИО1. заснул, Ащепков Д.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшей продажи и получения денежных средств нашел в доме и похитил: куртку из кожзаменителя, стоимостью 1000 рублей; куртку матерчатую зимнюю, стоимостью 1000 рублей, бензопилу «Миколли», стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО1. Действиями Ащепкова Д.В. ФИО1 был причинен материальный ущерб в сумме 5000 рублей, который является для него значительным.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

             Подсудимый Ащепков Д.В. пояснил, что осознает характер и  последствия заявленного ходатайства о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено добровольно и  после проведения консультаций с защитником. Последствия удовлетворения ходатайства, пределы и особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему разъяснены и понятны. Подсудимый выразил полное согласие с предъявленным обвинением, которое ему понятно. 

Ходатайство поддержано защитником подсудимого Вихренко Е.И. 

Потерпевший ФИО1. против рассмотрения уголовного дела в отношении Ащепкова Д.В. в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель прокурор прокуратуры Мышкинского района Мельникова Т.А. против заявленного ходатайства не возражала, считает возможным рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав государственного обвинителя, потерпевшего согласных с заявленным ходатайством, считает, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. 

Действия подсудимого Ащепкова Д.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и назначить ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом, в соответствии с ст. 20.21 КоАП РФ – арест 2 суток  л.д. 48).

 При назначении наказания суд учитывает характер и   степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела в  их совокупности и конкретные обстоятельства дела.

            Преступление, совершенное подсудимым, является преступлением средней тяжести. 

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. 

Вместе с тем, в  качестве обстоятельств характеризующих личность Ащепкова Д.В. суд учитывает, что по месту жительства администрацией Мышкинского муниципального района он характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, постоянного дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антисоциальный образ жизни, склонен к совершению противоправных действий.

Преступление, совершенное Ащепковым Д.В. имеет высокую общественную опасность.

Оснований для применения Ащепкову Д.В. условного наказания, как ходатайствовала защита и подсудимый не имеется. Учитывая данные о личности подсудимого, его поведение и образ жизни который он ведёт, суд пришел к выводу что он представляет опасность для общества его исправление возможно только в условиях реального лишения свободы. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд не считает возможным назначить наказание в виде штрафа, учитывая отсутствие у подсудимого источника дохода, а также суд не считает возможным применить к подсудимому ограничение свободы.

 Ащепков Д.В. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому наказание ему необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

            На основании изложенного и  руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

             Признать Ащепкова Дмитрия Валерьевича виновным в   совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и  назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один)  год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок исчислять с 14.05.2010 г.

Меру пресечения Ащепкову Дмитрию Валерьевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда

Вещественные доказательства по делу – бензопилу – выдать Пахтину С.П. после вступления приговора в законную силу.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Мышкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Ащепковым Д.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В  случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о  своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней одновременно с подачей кассационной жалобы.

            Судья Ухова Т.С.