обвинительный приговор по ч.1 ст.238 УК РФ вс. в з.с. 12.06.2010 г.



 Дело № 1-40/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мышкин 2 июня 2010 г.

Мышкинский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Уховой Т.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Мышкинского района Мельниковой Т.А.

защитника Зайцева С.В., предъявившего удостоверение № 740 и ордер N00040253 от 31.05.2010г.

подсудимого Яковлева И.П.

при секретаре Котловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева Илмаря Петровича, родившегося Дата обезличена г. в д. Шпанково, ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, иждивенцев не имеющего, пенсионера, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

            Из обвинительного заключения следует, что подсудимый Яковлев И.П. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Яковлев Илмарь Петрович, в один из дней ноября 2009 года, в частном доме, в деревне Петровское Мышкинского района Ярославской области, по месту своего жительства, путем разбавления имеющегося у него технического спирта водой, изготовил спиртосодержащую жидкость в объемах 505мл. крепостью 41,4 % об. и 510 мл. крепостью 39,4 % об. Данную жидкость Яковлев И.П. с целью извлечения прибыли хранил по месту своего жительства до 20 ноября 2010 года, как минимум до 20 часов, в целях последующего сбыта населению для употребления внутрь.

20 ноября 2009 года в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, в частном доме в деревне Петровское Мышкинского района Ярославской области, по месту своего жительства, Яковлев Илмарь Петрович, с целью извлечения прибыли, под видом пригодной для употребления внутрь алкогольной продукции, осуществил продажу Лобанковой Н.Н. двух бутылок со спиртосодержащей жидкостью (первая бутылка с 505 мл. спиртосодержащей жидкости крепостью 41,4 % об., вторая бутылка с 510 мл. спиртосодержащей жидкости крепостью 39,4 % об.), ранее им же изготовленной и хранимой по месту жительства, по цене 50 рублей за одну бутылку.

Данная спиртосодержащая жидкость содержала в своем составе вредную для жизни и здоровья человека примесь - бензин, в концентрации не менее 0,5 % объема этилового спирта, способную вызывать поражение центральной нервной системы, развитие острых гастроэнтеритов, пневмонии, а также нарастание явлений интоксикации, появление мозговых расстройств, развитие комы и наступление смерти. В соответствии с Федеральным законом РФ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» вышеуказанная спиртосодержащая жидкость, хранимая и проданная Яковлевым И.П., является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Яковлев И.П. осознавал, что хранимая им и продаваемая Лобанковой Н.Н. спиртосодержащая жидкость имеет техническое назначение, будет покупаться населением и покупаться Лобанковой Н.Н. с целью внутреннего употребления и, потому представляет опасность для жизни и здоровья покупателей и (или) лиц, ее употребляющих. Поскольку основной целью деятельности Яковлева И.П. являлось извлечение прибыли, к возможному наступлению указанных общественно опасных последствий он относился безразлично.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

             Подсудимый Яковлев И.П.пояснил, что осознает характер и  последствия заявленного ходатайства о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено добровольно и  после проведения консультаций с защитником. Последствия удовлетворения ходатайства, пределы и особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему разъяснены и понятны. Подсудимый выразил полное согласие с предъявленным обвинением, которое ему понятно. 

Ходатайство поддержано защитником подсудимого Зайцевым С.В.  

Государственный обвинитель прокурор Мышкинского района Мельникова Т.А. против заявленного ходатайства не возражала, считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, выслушав государственного обвинителя, согласного с    заявленным ходатайством, считает, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. 

Действия подсудимого Яковлева И.П.правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и назначить ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого:  справка из ИЦ УВД по Ярославской области, согласно которой Яковлев И.П.ранее не судим л.д. 36); характеристика л.д.35); справка, что подсудимый под наблюдением врача психиатра и нарколога не состоит л.д.37); справка из Мышкинского РОВД о том, что Яковлев И.П.. к административной ответственности не привлекался л.д.34).

 При назначении наказания суд учитывает характер и   степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела в  их совокупности и конкретные обстоятельства дела.

 Преступление, совершенное подсудимым является преступлением небольшой тяжести. 

 Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает чистосердечное раскаяние, признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. 

Вместе с тем, в  качестве обстоятельств характеризующих личность Яковлева И.П.суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным он характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений на него ни в ОВД, ни в Администрацию Мышкинского района не поступало. При назначении наказания суд также учитывает, что Яковлев И.П. является пенсионером и что как личность он не представляет повышенной общественной опасности.

С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Яковлеву И.П. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

            На основании изложенного и  руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

             Признать Яковлева Илмаря Петровича виновным в   совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и  назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

           

 

Меру пресечения Яковлеву Илмарю Петровичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

  Вещественные доказательства по делу –  две бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств Угличского МСО (в г. Мышкин) -  уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Мышкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В  случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о  своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней одновременно с подачей кассационной жалобы.

Судья Ухова Т.С.