обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст.158 и п. `г` ч.2 ст.158 УК РФвс. в з.с. 11.04.10



                                  

                                                                                                                                   Дело № 1-28/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мышкин 1 апреля 2010 г.

 Мышкинский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Уховой Т.С.

 с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Мышкинского района Мельниковой Т.А.

 защитника Вихренко Е.И., предъявившей удостоверение № 148 и ордер N 012627 от 30.03.2010 г.

 подсудимого Леонтьева П.Ю., потерпевшего ФИО1.

 при секретаре Мясниковой Н.К.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Леонтьева Павла Юрьевича, родившегося Дата обезличена г. в ... области, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ... судимого Мышкинским районным судом 01.02.2010 г. по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

            Из обвинительного заключения следует, что подсудимый Леонтьев П.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

23 января 2010 г. около 14 часов Леонтьев Павел Юрьевич, находясь в своей квартире, расположенной по ул. Угличская, 86-17 г. Мышкин Ярославской области, с целью совершения хищения, подошёл к запертой на внутренний замок комнате, где проживает его мать ФИО2, в отсутствии последней, при помощи найденного в квартире гвоздя, умышленно, из корыстных побуждений, открыл внутренний замок двери и проник внутрь данной комнаты, откуда тайно похитил из чайника сервиза, стоящего в стенном шкафу, принадлежащее ФИО2.. обручальное золотое кольцо весом 5 грамм стоимостью 4 000 рублей. С похищенным золотым кольцом Леонтьев П.Ю., с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Леонтьев П.Ю. причинил ФИО2. материальный ущерб на сумму 4 000 рублей, который для неё является значительным.

Он же, 29 января 2010 г. около 14 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании автостанции, расположенной по ул. Угличская, 51 г. Мышкин Ярославской области, в ходе распития спиртного с ФИО1, с целью совершения хищения, воспользовавшись тем, что последний уснул, умышленно, из корыстных побуждений, засунул руку в карман фуфайки ФИО1., в которой последний был одет, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Motorola-С 115» стоимостью 1150 рублей, принадлежащий ФИО1. Похищенным сотовым телефоном Леонтьев П.Ю. распорядился по своему усмотрению, оставив его себе в личное пользование. Своими незаконными действиями Леонтьев П.Ю. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 1150 рублей.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

             Подсудимый Леонтьев П.Ю. пояснил, что осознает характер и  последствия заявленного ходатайства о   постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено добровольно и  после проведения консультаций с защитником. Последствия удовлетворения ходатайства, пределы и особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему разъяснены и понятны. Подсудимый выразил полное согласие с предъявленным обвинением, которое ему понятно. 

Ходатайство поддержано защитником подсудимого Вихренко Е.И. 

Потерпевшая ФИО2. письменно заявила о согласии на рассмотрение дела в отношении Леонтьева П.Ю. в особом порядке. Ходатайствовала о рассмотрении дела без её участия.

Потерпевший ФИО1 против рассмотрения дела в отношении Леонтьева П.Ю. в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель прокурор прокуратуры Мышкинского района Мельникова Т.А. против заявленного ходатайства не возражала, считала возможным рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1., рассмотрев заявление потерпевшей ФИО2. согласных с заявленным ходатайством, считает, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. 

Действия подсудимого Леонтьева П.Ю. по факту кражи золотого кольца у Леонтьевой И.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из одежды, находившейся при потерпевшем.

 На основании изложенного, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и назначить ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом, в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима л.д. 101,106).

 При назначении наказания суд учитывает характер и   степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела в  их совокупности и конкретные обстоятельства дела.

            Преступления, совершенные подсудимым являются преступлениями средней тяжести. 

Как смягчающие наказание обстоятельства по первому эпизоду суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба.

Как смягчающие наказание обстоятельства по второму эпизоду суд учитывает явку с  повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание по обоим преступлениям не установлено. 

Вместе с тем, в  качестве обстоятельств характеризующих личность Леонтьева П.Ю. суд учитывает, что по месту жительства администрацией Мышкинского муниципального района он характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антисоциальный образ жизни, склонен к совершению хищения.

Преступления, совершенные Леонтьевым П.Ю. имеют высокую общественную опасность. Подсудимый совершил преступления, являясь обвиняемым в совершении преступления,

предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого суд пришёл к выводу, что исправление Леонтьева П.Ю. возможно только в условиях реального лишения свободы. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд не считает возможным применить к подсудимому ограничение свободы.

По делу имеются смягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, поэтому срок или размер наказания по каждому эпизоду не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление.

Подсудимый Леонтьев П.Ю. осужден Мышкинским районным судом 01.02.2010 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Преступления, совершенные Леонтьевым П.Ю. относятся к преступлениям средней тяжести, ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы, и поэтому наказание Леонтьеву П.Ю. надлежало бы отбывать в колонии – поселении. Принимая во внимание, что Леонтьев П.Ю. осужден по приговору Мышкинского районного суда от 09.02.2010 года, по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, суд считает, что наказание назначенное подсудимому, по настоящему приговору, необходимо отбывать в колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

            На основании изложенного и  руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

 Признать Леонтьева Павла Юрьевича виновным в   совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, окончательное наказание назначить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по данному приговору, приговору Мышкинского районного суда Ярославской области от 01.02.2010 года и приговору Мышкинского районного суда Ярославской области от 09.02.2010 года путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание десять лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с 01.04.2010 г.

Зачесть в окончательное наказание время отбывания наказания Леонтьевым П.Ю.

по приговору Мышкинского районного суда от 01.02.2010 года с 01.02.2010 г. по 08.02.2010 г.

по приговору Мышкинского районного суда от 09.02.2010 года с 09.02.2010 г. по 31.03.2010 г.

Избрать Леонтьеву П.Ю. меру пресечения - содержание под стражей, заключить под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Мышкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Леонтьевым П.Ю. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В  случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о  своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней одновременно с подачей кассационной жалобы.

Судья Ухова Т.С.

         Копия верна

         Судья Т.С. Ухова