Обвинительный приговор по п.`б`ч.2ст.158 УК РФ вс.в з.с. 13.07.2010 г.



                                     П Р И Г О В О Р                                              Дело № 1- 45

                          Именем Российской Федерации

Г. Мышкин                                                                                           02 июля 2010г.

Мышкинский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Федоровой В.А.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Мышкинского р-на

Федоровой И.А.

адвоката Вихренко Е.И., представившего удостоверение и ордер  № 020619,

подсудимого Платонова Н.П., ФИО1

при секретаре Котловой Е.А.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении   

                     ПЛАТОНОВА Николая Павловича, гражданина РФ, родившегося

                      23.04.1956 г. в с. Еремейцево Мышкинского р-на Ярославской обл.,

                      образование неполное среднее, холостого, иждивенцев не имеющего,

                      не работающего, постоянной и временной регистрации не имеющего,

                      фактически проживающего по адресу Ярославская обл.,Мышкинский р-н,

                      д. Корчмино, судимого :

                       1)21.11.2006г. Мышкинским райсудом Ярославской обл. по ч.3 ст.30,

                      п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ- 3 года л/св в ИК строгого режима, освоб.

                      19.10.2009г. по отбытию срока из ФБУ ИК-1 Костромской обл.;

                       2) 15.02.2010г. Мышкинским райсудом Ярославской обл. по п.»б» ч.2

                       ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г № 162-ФЗ ) 2 года л/св в ИК

                        строгого режима, срок с 15.02.2010г.,

                        3) 11.03.2010г. Мышкинским райсудом Ярославской области по

                        п.»б» ч.5 ст.69 УК РФ наказание

                        частично сложено с наказанием по приговору от 15.02.2010г. и оконча-

                        тельно наказание назначено 2 г 10 мес. л/св в ИК строгого режима, срок –

                        с 11 марта 2010г., зачтено в срок отбытия наказания время с 15 февраля

                         2010г. по 10 марта 2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ

                                    у с т а н о в и л :

            Из обвинительного заключения следует, что подсудимый Платонов Н.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение

           Указано, что преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11 февраля 2010 г. около 04 часПлатонов Н.П., находясь у магазина « Мышонок « ООО

 « Волга «, расположенного по адресу Ярославская обл., г.Мышкин, ул. Угличская,д16/1, с целью хищения продуктов питания спиртных напитков и кондитерских изделий из указанного магазина, убедившись, что в магазине не работает сигнализация, при помощи найденной неподалеку палки разбил оконное стекло в магазине справа от входа, после чего совершил проникновение в помещение магазина, откуда похитил : 1 бутылку емк.0,5 литра водки «Кашинская « стоимостью 138 рублей ; 1 бутылку водки « На березовых сережках « стоимостью 141 рубль; колбасу « Ветчинная « 1,9 кг по цене 210 рублей за 1 кг на сумму 399 рублей ; колбасу « Рубленная « 1,82 кг по цене 185 руб. за 1 кг на сумму 336 руб. 70 коп.; 1 бутылку пива « Оригинальное « по цене 41 руб.;1 бутылку пива

                                                                  2

« Светлое « по цене 41 руб.; 1 банку энергетического напитка по цене 25 руб. ; 2 плитки шоколада « Вдохновение « по цене 24 руб. за 1 штуку на сумму 48 руб. ; скумбрию холодного копчения 0,85 кг по цене 210 руб. за 1 кг на сумму 178 руб.50 коп. ; 6 бутылок портвейна «777» стоимостью 40 руб. за 1 штуку на сумму 240 руб. ; конфеты « Журавлик»  0,6 кг по цене 141 руб. за 1 кг на сумму 84 руб.60 коп. ; конфеты « Джулиан» 0, 65 кг по цене 169 руб. за 1 кг на сумму 109 руб. 85 коп. ; палочки шоколадные 0,82 кг по цене 137

руб. за 1 кг на сумму 112 руб. 34 коп. ; 1 бутылку коньяка « 5 звезд « стоимостью 529 руб; 2 бутылки пива « Янтарное « стоимостью 42 руб. за 1 штуку на сумму 84 руб.; 2 бутылки водки « Казенка « по цене 160 руб. за 1 штуку на сумму 320 руб; конфеты « Аленка « 0,22 кг по цене 177 руб. за 1 кг на сумму 39 руб.01 коп.; всего на сумму 2867 руб., а также совершил хищение денежных средств в сумме 235 руб., которые находились в кассе ООО « Волга «. Похищенное Платонов Н.П.сложил в находившуюся при нем сумку и с места происшествия скрылся, причинив ООО « Волга « материальный ущерб на сумму 3102 руб.         

          При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия удовлетворения ходатайства, пределы и особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему разъяснены и понятны. Ходатайство поддержано адвокатом Вихренко Е.И.                          

Государственный обвинитель зам. прокурора Мышкинского р-на Федорова И.А. и потерпевший ФИО1. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

         Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу ;

действия подсудимого правильно квалифицированы по п.»б» ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Преступление, предусмотренное п. «б» ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. В

                                                               3

соответствии с п. « в»  ч.1 ст.58 УК РФ наказание Платонову Н.П. необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима.

       Гражданский иск не заявлен.

       Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ суд

                                          П р и г о в о р и л :

       Признать ПЛАТОНОВА Николая Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « б» ч.2 ст.68 УК РФ в два года лишения свободы без ограничения свободы.

           В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ окончательно назначить наказание в  три года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

         Срок отбытия наказания исчислять с  02  июля  2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Платонова Н.П. под стражей по приговору от 11 марта 2010г.- с 15 февраля 2010г по 01 июля 2010г. включительно.

         Избрать меру пресечения – содержание под стражей.

         Вещественные доказательства –   конфеты « Умка «, « Веселый журавлик «, «Джек»,  пара зимних перчаток - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Мышкинскому МР, - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  Ярославский областной суд через Мышкинский районный суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Платоновым Н.П. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о   своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней одновременно с подачей кассационной жалобы; а если дело рассматривается по кассационному представлению прокурора или по кассационной жалобе другого лица, - то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы.

. Судья Федорова В.А.