Обвинительный приговор по п.`б`ч.2ст.158 УК РФ вс.в з.с. 12.07.2010 г.



Дело № 1-48

                                  Именем Российской Федерации

Г. Мышкин 01 июля 2010 г.

Мышкинский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Федоровой В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мышкинского р-на

Федоровой И.А.,

адвоката Вихренко Е.И., представившей удостоверение и ордер № 012673,

подсудимого Горбачева И.Е., потерпевшего ФИО1

при секретаре Котловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                       ГОРБАЧЕВА Ивана Евгеньевича, гражданина РФ, родившегося

                       Дата обезличена г. в ... обл., образование среднее,

                       не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, прож.

                       Ярославская обл., г. Углич, м-н Цветочный, д.16,кв.7, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30;п. « б» ч. 2  ст.158 УК РФ,

                                                У с т а н о в и л:

           Из обвинительного заключения следует, что подсудимый совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

           Указано, что преступление совершено при следующих обстоятельствах.

            06 мая 2010г. в период с 03 часов 00 мин. до 03 часов 15 мин. Горбачев И.Е., имея умысел на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих Воробьеву Ю.М., из корыстных побуждений, имея при себе ножовку, монтажный ключ, отвертку и кусачки, подошел к помещению магазина, принадлежащему ФИО1., расположенному в д. Мартыново Мышкинского р-на Ярославской области. Горбачев И.Е. тайно, умышленно, с  целью проникновения в магазин и хищения оттуда товароматериальных ценностей при помощи монтажного ключа оторвал доску на входной двери, ведущей в подсобное помещение магазина, затем с помощью ножовки перепилил самодельное запирающее устройство на этой же двери, после чего вошел внутрь магазина, но в этот момент услышал голоса и шум. Испугавшись того, что его застанут на месте преступления, Горбачев Е.И. не успел ничего похитить, покинул помещение магазина и скрылся с места происшествия, не доведя начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

          При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия удовлетворения ходатайства, пределы и особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему разъяснены и понятны. Ходатайство поддержано адвокатом Вихренко Е.И.. Государственный обвинитель заместитель прокурора Мышкинского р-на Федорова И.А. и потерпевший ФИО1 не возражали против особого порядка рассмотрения дела. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно,

подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение, т.к. он                                                          

незаконно проник в  помещение, в котором потерпевший хранил свое имущество, откуда тайно пытался похитить чужое имущество, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него причинам; и постановил вынести обвинительный приговор и  назначить подсудимому наказание, которое в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Преступление, совершенное Горбачевым И.Е., является преступлением средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает чистосердечное раскаяние, явку с повинной, отягчающих наказание обстоятельств нет. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков, к административной ответственности не привлекался;  жалоб и заявлений на него не поступало.

         Т.к. подсудимый совершил покушение на кражу, то наказание ему необходимо назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

       Суд не считает возможным назначить наказание в виде штрафа, учитывая, что подсудимый не имеет постоянного источника дохода.

       Суд пришел к  выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

        Гражданский иск не заявлен.

        Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                     П р и г о в о р и л:

        Признать ГОРБАЧЕВА Ивана Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; п. «б » ч.2 ч.3 ст.66 УК РФ в один год лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

        В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ установить испытательный срок один год.

 В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Горбачева И.Е. в период испытательного срока возложить обязанности:  не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не нарушать общественный порядок.   

         Меру пресечения Горбачеву И.Е.-подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  Ярославский областной суд через Мышкинский районный суд в 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток одновременно с подачей кассационной жалобы; а если дело рассматривается по кассационному представлению прокурора или по кассационной жалобе другого лица, - то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения им копии представления или жалобы.

                                           Судья Федорова В.А.