Обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ Вступил в закон.силу 22.08.2010 г.



                                                                                                                     

                                                                                                                                  Дело № 1-52/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мышкин 11 августа 2010 г.

 Мышкинский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Уховой Т.С.

 с участием государственного обвинителя прокурора Мышкинского района Мельниковой Т.А.

 защитника Вихренко Е.И., Номер обезличен

 подсудимого Абдуллина Ф.Н.

 при секретаре Полевщиковой И.Е.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Абдуллина Фариса Нигматуллиновича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

            Из обвинительного заключения следует, что подсудимый Абдуллин Ф.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 15 часов Абдуллин Фарис Нигматуллинович, имея умысел на хищение электрической пилы для дальнейшей её продажи и покупки на вырученные деньги спиртного, пришёл к дому, принадлежащему семье Рулевых, расположенному по адресу: ..., ..., .... .... где, при помощи принесённого с собой ключа, открыл навесной замок на входной двери, после чего проник в дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из помещения кухни ручную электрическую пилу марки «BLAK DECKER» стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Рулёву Геннадию Михайловичу. С похищенной электрической пилой Абдуллин Ф.Н. с места происшествия скрылся и распорядился ею по своему усмотрению. Своими преступными действиями Абдуллин Ф.Н. причинил Рулёву Г.М. материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

             Подсудимый Абдуллин Ф.Н. пояснил, что осознает характер и  последствия заявленного ходатайства о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено добровольно и  после проведения консультаций с защитником. Последствия удовлетворения ходатайства, пределы и особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему разъяснены и понятны. Подсудимый выразил полное согласие с предъявленным обвинением, которое ему понятно. 

Ходатайство поддержано защитником подсудимого Вихренко Е.И. 

Потерпевший Рулёв Г.М. письменно заявил о согласии на рассмотрение дела в отношении Абдуллина Ф.Н. в особом порядке, просил Абдуллина Ф.Н. строго не наказывать. Ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия. 

Государственный обвинитель прокурор Мышкинского района Мельникова Т.А. против заявленного ходатайства не возражала, считает возможным рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав государственного обвинителя, рассмотрев заявление потерпевшего, согласных с заявленным ходатайством, считает, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. 

Действия подсудимого Абдуллина Ф.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Установлено, что подсудимый Абдуллин. незаконно, безвозмездно, с корыстной целью завладел имуществом –  ручной электрической пилой марки «BLAK DECKER»  -  потерпевшего Рулёва Г.М. и обратил похищенное в свою пользу. Хищение совершено Абдуллиным Ф.Н. в условиях неочевидности его действий для окружающих.

Квалифицирующий признак «незаконным проникновением в жилище»  вменён Абдуллину Ф.Н. обоснованно. Подсудимый проник в дом незаконно, без разрешения собственника жилого помещения.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и назначить ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом, в соответствии с ст. 20.21 КоАП РФ л.д.75).

При назначении наказания суд учитывает характер и   степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела в  их совокупности и конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное подсудимым является тяжким преступлением. 

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. 

Вместе с тем, в  качестве обстоятельств характеризующих личность Абдуллина Ф.Н. суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Учитывая, что преступление, совершенное Абдуллиным Ф.Н. имеет высокую общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, а не иное более мягкое наказание. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд не считает возможным назначить наказание в виде штрафа, а также суд не считает возможным применить к подсудимому ограничение свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что совершенное Абдуллиным Ф.Н. деяние не повлекло тяжких последствий, он раскаивается в содеянном, ранее не судим, по делу имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и возможности назначения ему наказания условно, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

            На основании изложенного и  руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

             Признать Абдуллина Фариса Нигматуллиновича виновным в   совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и  назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.73 УК РФ установить испытательный срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Абдуллина Ф.Н. исполнение определенных обязанностей: регулярно в установленные дни являться на регистрацию в  специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных; не совершать правонарушения, влекущие административную ответственность.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Мышкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В  случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о  своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней одновременно с подачей кассационной жалобы.

                     Судья Ухова Т.С.