Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п.п. `а,б,в,г` УК РФ Вступил в зак.силу 23.08.2010 г.



                                                                                                                     

                                                                                                                                   Дело № 1-42/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мышкин 10 августа 2010 г.

 Мышкинский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Уховой Т.С.

 с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мышкинского района Обуховой О.С.

 защитника Вихренко Е.И., Номер обезличен

 подсудимого Осипова А.А.

 при секретаре Сумеркиной С.М.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Осипова Артема Анатольевича, родившегося ...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Из обвинительного заключения следует, что подсудимый Осипов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 12 часов 00 минут по 16 часов 30 минут Осипов А.А., находился на законных основаниях в квартире ... области, принадлежащей ФИО 1.. В отсутствие ФИО 1, Осипов в результате внезапно

возникшего умысла на хищение МР\3 плеера «СОНИ», наушников, и денежных средств подошел к шкафу, расположенному в комнате указанной квартиры, на котором обнаружил бумажную папку, с находящимися в ней денежными средствами и тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил из указанной папки денежные средства в размере 5 000 рублей, принадлежащие ФИО 1. После этого продолжив свои преступные действия, подошел к письменному столу, расположенному в этой же комнате и с него тайно, умышлено из корыстных побуждений похитил МР-плеер «СОНИ», стоимостью 3 000 рублей, и наушники 750 рублей, всего похитил на общую сумму 8 750 рублей, принадлежащие ФИО 1. Своими преступными действиями Осипов А.А. причинил значительный материальный ущерб ФИО 1 на общую сумму 8 750 рублей.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Осипов А.А. пояснил, что осознает характер и  последствия заявленного ходатайства о   постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено добровольно и  после проведения консультаций с защитником. Последствия удовлетворения ходатайства, пределы и особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему разъяснены и понятны. Подсудимый выразил полное согласие с предъявленным обвинением, которое ему понятно. 

Ходатайство поддержано защитником подсудимого Вихренко Е.И. 

Потерпевшая ФИО 1 письменно заявила о согласии на рассмотрение дела в отношении Осипова А.А. в особом порядке. Ходатайствовала о рассмотрении дела без её участия.  

Государственный обвинитель помощник прокурора Мышкинского района Обухова О.С. против заявленного ходатайства не возражала, считала возможным рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав государственного обвинителя, рассмотрев заявление потерпевшей ФИО 1, согласных с заявленным ходатайством, считает, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. 

Действия подсудимого Осипова А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что подсудимый Осипов А.А. незаконно, безвозмездно с корыстной целью завладел имуществом – денежными средствами, МР-3 плеером «Сони», наушниками -  потерпевшей ФИО 1 и обратил похищенное в свою пользу. Хищение совершено Осиповым А.А. в условиях неочевидности его действий для окружающих.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину»  вменён Осипову А.А. обоснованно. При оценке значительности причинённого ущерба суд принимает во внимание стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшей ФИО 1, материальное положение последней. Суд также принимает во внимание, что на момент совершения преступления причинённый ущерб превышает 2500 рублей.                                                                           

 На основании изложенного, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и назначить ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого: явка с повинной л.д. 17-18), справка из ИЦ УВД по Ярославской области л.д. 56); характеристики л.д.62,64-65); справка, что Осипов А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.60).

 При назначении наказания суд учитывает характер и   степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела в  их совокупности и конкретные обстоятельства дела.

            Преступление, совершенное подсудимым является преступлением средней тяжести. 

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. 

Вместе с тем, в  качестве обстоятельств характеризующих личность Осипова А.А. суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется отрицательно. Согласно представленной характеристике из ФБУ ИК-2 УФСИН России по Костромской области Осипов по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно. Подсудимый склонен к совершению хищения, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал. Осипов А.А. через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь дважды совершил преступления против собственности.   

С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Осипова А.А. возможно только в условиях реального лишения свободы. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд не считает возможным применить к подсудимому ограничение свободы.

По делу имеется отягчающее наказание обстоятельство, поэтому наказание Осипову А.А. назначается по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого, а также то, что преступление им было совершено через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Подсудимый Осипов А.А. осужден Рыбинским городским судом Ярославской области 08.06.2010 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Осипов А.А ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, и поэтому наказание Осипову А.А. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей ФИО 1 заявлен иск о взыскании с подсудимого Осипова А.А. в её пользу материального ущерба, причиненного преступлением в размере 8 750 (восемь тысяч семьсот пятьдесят) рублей и расходы на услуги адвоката в размере 500 рублей. Потерпевшая в судебное заседание представила заявление, в котором указала, что исковые требования поддерживает в полном объёме. Подсудимый Осипов исковые требования признал. Требования потерпевшей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме. В соответствии со ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ.

            На основании изложенного и  руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

 Признать Осипова Артёма Анатольевича виновным в   совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и  назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по данному приговору и приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от 08.06.2010 года путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Осипову А.А. исчислять с 10 августа 2010 года.

Зачесть в окончательное наказание время отбывания наказания Осиповым А.А. по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от 08.06.2010 года с 08.06.2010 г. по 09.08.2010 года.

Меру пресечения Осипову А.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, заключить его под стражу в зале суда.

Взыскать с Осипова Артема Анатольевича в пользу Орловой Татьяны Михайловны в счёт возмещения материального ущерба 8 750 (восемь тысяч семьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать с Осипова Артема Анатольевича в пользу Орловой Татьяны Михайловны судебные расходы на услуги адвоката в размере 500 (пятьсот)  рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Мышкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Осиповым А.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В  случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о  своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней одновременно с подачей кассационной жалобы.

Судья Т.С. Ухова