Овинительный приговор по ч.2 ст.160 УК РФ вс.в з.с. 25.05.2010 г.



 Дело № 1-36/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мышкин 17 мая 2010 г.

Мышкинский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Уховой Т.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Мышкинского района Мельниковой Т.А.

защитника Вихренко Е.И., предъявившей удостоверение № 148 и ордер N 041130 от 13.05.2010 г.

подсудимого Осокина М.Н.

при секретаре Полевщиковой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Осокина Михаила Николаевича, родившегося Дата обезличена в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего почтальоном в ОПС «Охотино», проживающего по адресу: Ярославская область, Мышкинский район, с. Еремейцево, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

установил:

            Из обвинительного заключения следует, что подсудимый Осокин М.Н. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

 9 октября 2009 г., точное время установить не представилось возможным, Осокин Михаил Николаевич, являясь почтальоном ОПС Охотино Некоузского почтамта УФПС Ярославской области - филиала ФГУП «Почта - России», получив в отделении почтовой связи (ОПС) вверенные ему денежные средства для выдачи пенсий, пришёл в Центр обслуживания временно проживающих пенсионеров, расположенный в пос. Юхоть Мышкинского района Ярославской области, где обнаружил, что временно проживающий пенсионер ФИО1 из данного учреждения выбыл. После этого Осокин М.Н. умышленно, из корыстных побуждений, для использования в личных целях, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 7 277,38 рублей, принадлежащие ФИО1. Похищенными деньгами Осокин М.Н. распорядился по своему усмотрению, использовав их в личных целях. Своими незаконными действиями Осокин М.Н. причинил ФИО1. материальный ущерб на сумму 7 277,38 рублей, который для него является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

             Подсудимый Осокин М.Н. пояснил, что осознает характер и  последствия заявленного ходатайства о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено добровольно и  после проведения консультаций с защитником. Последствия удовлетворения ходатайства, пределы и особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему разъяснены и понятны. Подсудимый выразил полное согласие с предъявленным обвинением, которое ему понятно. 

Ходатайство поддержано защитником подсудимого Вихренко Е.И.  

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не прибыл, письменно заявил о согласии на рассмотрение дела в отношении Осокина М.Н. в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор Мышкинского района Мельникова Т.А. против заявленного ходатайства не возражала, считает возможным рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав государственного обвинителя, рассмотрев заявление потерпевшего согласных с    заявленным ходатайством, считает, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. 

Действия подсудимого Осокина М.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, так как он совершил хищение чужого имущества вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и назначить ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого: протокол явки с повинной Осокина М.Н. от 20.02.2010 года, в котором подсудимый сообщил, что он совершил присвоение денежных средств, принадлежащих пенсионеру Хитрову В.Н., когда последний выбыл из центра обслуживания пенсионеров п. Юхоть Мышкинского района. Денежные средства потратил на лечение своей матери  л.д. 38);  справка из ИЦ УВД по Ярославской области, согласно которой Осокин М.Н. ранее не судим л.д. 88); характеристики л.д.101,103,105); справки, что подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.95,97); справка из Мышкинского РОВД о том, что Осокин М.Н.к административной ответственности не привлекался л.д.105).

 При назначении наказания суд учитывает характер и   степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела в  их совокупности и конкретные обстоятельства дела.

 Преступление, совершенное подсудимым является преступлением средней тяжести. 

 Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. 

Вместе с тем, в  качестве обстоятельств характеризующих личность Осокина М.Н. суд учитывает, что по месту жительства администрацией Мышкинского муниципального района и участковым уполномоченным он характеризуется положительно, по месту работы также характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений на него ни в ОВД, ни в Администрацию Мышкинского района не поступало.

По делу имеется смягчающее наказания обстоятельства, предусмотренные п.п.  «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, поэтому срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного УК РФ за данное преступление.

С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также то, что подсудимый имеет постоянный источник дохода, суд считает возможным назначить Осокину М.Н. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

            На основании изложенного и  руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

             Признать Осокина Михаила Николаевича виновным в   совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и  назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Мышкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В  случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о  своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней одновременно с подачей кассационной жалобы.

Судья Ухова Т.С.