Обвинительный приговор, вступил в законную силу 06.05.2011 года



П Р И Г О В О Р Дело № 1-17

Именем Российской Федерации

г. Мышкин 25 апреля 2011г.

Мышкинский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Федоровой В.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Мышкинского района

ФИО3,

адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер №,

подсудимого ФИО1,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Яблоковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 10 минут до 13 часов 10 минут. ФИО1, имея умысел на хищение икон, принадлежащих ФИО2, имея при себе дорожную сумку, гвоздодер и перчатки, пришел к дому ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>. При помощи принесенного с собой гвоздодера ФИО1 сорвал щеколду навесного замка на входной двери дома ФИО2, проник в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил иконы в количестве 5 штук, принадлежащие ФИО2: <данные изъяты>С похищенными иконами ФИО1 с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, - передав ФИО6 оглы и ФИО7 в счет погашения долга, - причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью и дал показания, подтверждающие изложенные обстоятельства. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, зная, что в <адрес> имеются старинные иконы, отправился по указанному адресу с целью хищения и дальнейшей продажи данных икон. С собой у него была большая черная дорожная сумка, перчатки и гвоздодер. Он решил проверить, есть ли кто дома. Сначала подошел к окну справа от крыльца и постучал в окно, ему никто не открыл, тогда он понял, что дома никого нет. Подойдя к входной двери, он увидел, что дверь заперта на навесной замок. Он посмотрел по сторонам, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, вставил гвоздодер между дверью и металлической щеколдой, потом дернул щеколду на себя два раза. После его движений, справа из косяка выдернулась металлическая проушина, которая была прикреплена на два шурупа. Он зашел в дом, пройдя по коридору прямо, сначала открыл одну дверь, которая была не заперта, а затем в конце коридора повернул направо, открыв еще дверь, которая также была не заперта. Открыв, дверь он прошел в помещение кухни. Справа в верхнем углу на полке он увидел две иконы, тут же взял эти иконы: одна из них была в киоте с изображением женщины с ребенком, а другая без киота с изображением <данные изъяты> <данные изъяты> после чего положил данные иконы в сумку. После этого он прошел в единственную комнату в данном доме, где справа в верхнем углу под потолком увидел еще три иконы, что на них было изображено, он не помнит. Он положил иконы также в сумку к двум другим, после чего вышел из дома. Когда вышел из дома, то гвоздодером ударил по проушине, и шурупы снова зашли в деревянный косяк. После этого он пошел в сторону <адрес>, где за больницей в месте проведения строительства жилого дома встретился с ФИО6 и ФИО7, которым должен был <данные изъяты> рублей, и передал им похищенные иконы в счет погашения долга. После чего ФИО6 и ФИО7 уехали. В этот же день - позднее ему стало стыдно, и он пошел в милицию, где рассказал все сотрудникам милиции, свои показания он написал собственноручно в явке с повинной. В настоящее время в содеянном раскаивается, впредь обязуется подобного не совершать. Виновность подсудимого установлена. Она подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут она пошла в гости к своей знакомой ФИО8, заперла входную дверь на навесной замок. Около 13 часов 10 минут она ушла от ФИО8, и когда подошла к дому, то открыла навесной замок без всяких усилий. После того как она открыла замок, то заметила, что металлическая щеколда погнута, ей это показалось странным. Затем она внимательно осмотрела металлическую проушину в косяке двери, и обнаружила, что один из шурупов легко вынулся рукой, хотя до этого был крепко закреплен. Она прошла в дом и когда зашла на кухню, то увидела, что справа в углу под потолком нет двух икон: одна без киота - <данные изъяты> с изображением женщины с младенцем на руках., вторая в киоте - <данные изъяты> с изображением мужчины с книгой. После этого она зашла в комнату и в правом, дальнем, верхнем углу обнаружила, что нет еще трех икон: <данные изъяты> с изображением старца на горе, одетого в платье. Вокруг старца венок из цветов. Икона была в <данные изъяты> <данные изъяты> с изображением женщины с ребенком на руках. Икона была в киоте. Третья икона с изображением Иисуса Христа, икона была в киоте. Иконы она оценила следующим образом: <данные изъяты> ущерб для нее значительный. Иконы ей потом возвратили, но у некоторых утрачены или повреждены киоты. Она заявляла гражданский иск, но сумму неправильно указала. Указала, что просит взыскать <данные изъяты> руб Она думала, что ей возвратят иконы, а кроме этого подсудимый еще заплатит <данные изъяты> руб, за то, что он проник в дом, что сломал запор, что сломал киоты. Кроме этого, в иконе <данные изъяты>. У иконы « <данные изъяты> он также пропал. Она не знает. сколько он стоит, т.к. сама его не покупала. В иконе с изображением <данные изъяты> была укреплена восковая ветвь - это венчальная ветвь ее матери, сколько она стоит, она не знает. Все эти вещи украл подсудимый, сломал иконы. сломал запор. За все она просит взыскать <данные изъяты> руб.

Свидетель ФИО6 о. показал, что в декабре 2010 года он и его друг ФИО7 дали в долг ФИО1 каждый по <данные изъяты> рублей. ФИО1 обещал вернуть деньги через неделю, но не возвратил, стал скрываться от них. В начале февраля 2011 года ему позвонил ФИО7 и сказал, что виделся с ФИО1, и тот обещал отдать долг в течение недели. Позднее - дня через два он и ФИО7 находились вместе, ФИО7 позвонил ФИО1 и назначил встречу возле городского стадиона. Он и ФИО7 подъехали на его автомашине в указанное место, где ФИО1 сказал им, что хочет отдать долг, но не деньгами, а иконами, которые есть в наличии и принадлежат его родственникам, с которыми попробует договориться о продаже икон. Он и ФИО7 согласились принять иконы в счет погашения долга, с условием, что иконы действительно будут стоить <данные изъяты>. В этот же момент ФИО1 спросил, нет ли у них сумки под иконы. Он дал тому большую черную дорожную сумку, которая находилась у него в багажнике автомашины. После этого ФИО1 ушел, сказав, что позднее позвонит ФИО7 и сообщит, про иконы. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ему позвонил ФИО7 и сказал, что звонил ФИО1 и просил подъехать к больнице.Примерно в 12 часов 30 минут он и ФИО7 подъехали в указанное место. ФИО1 сел в машину к ним, где передал сумку, сказав, что в сумке находятся пять икон и что вопрос о продаже икон с родственниками решен.Они заглянули в сумку, убедились, что иконы можно продать дороже <данные изъяты> руб. После этого ФИО1 вышел из машины, а он и ФИО7 поехали в <адрес> к их общему знакомому ФИО12 которому хотели продать иконы. В <адрес> он и ФИО7 приехали около 15 часов, встретились с ФИО13, которому показали <данные изъяты> икон. ФИО14 купил у них данные иконы за <данные изъяты>, денежные средства он и ФИО7 поделили поровну.Они не знали, что иконы краденые.Он не рассматривал иконы, не видел никаких маленьких икон, не видел ни подсвечника, ни восковой ветви. Видел, что в некоторых иконах за стеклом были искусственные цветы. Иконы они передали ФИО15 в том же виде, в каком их принес ФИО1.Никаких предметов из икон они себе не брали.

Свидетель ФИО7, дал аналогичные показания. Пояснил, что когда ФИО1 предложил взять иконы в счет возврата долга, то они ему сказали, что согласятся окончательно, если только смогут продать иконы на сумму долга. ФИО1 сказал, что позвонит как только договорится с родственниками. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ему позвонил ФИО1 и назначил встречу, он понял, что тот хочет отдать долг. Он и ФИО6 подъехали в район строительства жилого дома возле больницы. Там находился ФИО1, у которого в руках была большая черная сумка. ФИО1 сел к ним в машину, предал им сумку. Он заглянул в сумку, и увидел, что там иконы, их было пять штук, примерно одинакового размера, он особо их не рассматривал, но убедился, что за такое количество икон можно выручить <данные изъяты>. Комисаров пояснил им, что договорился с родственниками о продаже икон, он не предполагал, что иконы краденые. После этого ФИО1 вышел из машины, а он и ФИО6 поехали в <адрес>. Они ничего от икон не брали, он не видел ни подсвечника, ни маленькие иконы.

Свидетель ФИО8 показала, что проживает по соседству с ФИО2, которая иногда заходит к ней в гости. Так и ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к ней в гости пришла ФИО2, которая пробыла у нее дома не более часа. После того, как ФИО2 ушла, то тут же снова вернулась и пояснила, что пока ее не было дома, кто-то залез в дом и украл иконы. ФИО2 с ее телефона позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Ранее она бывала в доме ФИО2 и видела, что у той в кухне находились две иконы, и несколько икон в комнате.Иконы она не рассматривала, описать и назвать их не может, одни иконы были поменьше, другие побольше размерами. ФИО2 говорила ей, что украли подсвечник, но цену его не говорила, сама она этот подсвечник у ФИО2 не видела, т.к. на иконы внимания на обращала.

Виновность подтверждается также:

Сообщением № от ДД.ММ.ГГГГ, поступившим по телефону от ФИО2, о том, что из ее дома пропали иконы.(л. д. 3.)

Заявлением ФИО2 в ОВД от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит оказать помощь в розыске лица, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 ч. 10 мин. до 13 ч. 10 мин.совершило проникновение в ее дом и похитило <данные изъяты>, а также привлечь данное лицо к уголовной ответственности. (л..д.4 ).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- дома гр - ки ФИО2 по адресу: <адрес> запирающее устройство на двери дома имеет следы деформации, авнутри дома - в помещении кухни и комнате отсутствуют иконы. ( л..д.9-20)

Протоколом явки с повинной ФИО1, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО1 укал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он совершил проникновение в <адрес>, откуда похитил иконы в количестве <данные изъяты> штук.

( л.д.24-25)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО1, в ходе которого он указал на <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он пришел к дому, при помощи гвоздодера повредил запирающее устройство, затем проник в дом и похитил оттуда <данные изъяты>. При этом ФИО1 указал на место расположения похищенных им икон. (л.д.30-34)

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, которым в кабинете № УВД по <адрес>, осмотрены иконы в количестве <данные изъяты>, добровольно выданные ФИО9

( л.д.36-42)

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, которым на автостоянке территории ОВД по адресу: <адрес>, осмотрена автомашина красного цвета г.н. <данные изъяты>, принадлежащая ФИО6, в которой на заднем сиденье обнаружена дорожная сумка черного цвета, в которой находятся перчатки черного цвета, а также гвоздодер.( л.д.46-50)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъята одна пара обуви- зимние ботинки, принадлежащие ФИО1 ( д.д. 71-74)

Заключением искусствоведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым определена стоимость икон, подлинность, время создания,сохранность.

( л.д.105-108)

Заключеним эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым установлено, что след обуви, обнаруженный при осмотре дома ФИО2 и изъятый на дактопленку мог быть оставлен обувью изъятой у ФИО1 (л.д.90-92)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым установлено, что след орудия взлома, обнаруженный на входной двери дома ФИО2,оставлен не рабочими поверхностями гвоздодера, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомашины красного цвета г.н. <данные изъяты> принадлежащей ФИО6( л.д. 132-133)

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ пары обуви - ботинок черного цвета, изъятых в ходе выемки у ФИО1 (л.д.93-95).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ двух дактилопленок со следами обуви. (л.д.97-99).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ дорожной сумки и пары перчаток. (л.д.101-103)

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ икон в количестве 5 штук.( л.д.109-114) Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ гвоздодера. ( л.д. 139-140)

В качестве вещественных доказательств признаны две дактилопленки со следами обуви, ботинки ФИО1,дорожная сумка и перчатки, гвоздодер, <данные изъяты> икон

( л.д.96,100,104,115,141)

Квалификацию действий подсудимого суд считает правильной по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. он незаконно, вопреки воле потерпевшей, путем взлома запирающего устройства проник в дом потерпевшей, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество - иконы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, предусмотренное п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск : первоначально на <данные изъяты> руб., в судебном заседании – на <данные изъяты> руб., при этом потерпевшая пояснила суду, что не знает, сколько денег потребуется на ремонт икон, сколько стоит подсвечник, сколько стоят маленькие иконки, венчальная восковая ветвь, пояснила, что подсудимый отдал ей <данные изъяты>. на ремонт замка, но она потратила больше, чем <данные изъяты> рублей. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что требуется произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, а потому в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ суд считает необходимым признать за гражданским истцом – потерпевшей ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1 обязанности не нарушать общественный порядок, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Мышкинскому МР : гвоздодер и перчатки уничтожить, сумку возвратить ФИО6о., две дактилопленки хранить при уголовном деле.

Признать за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, такое ходатайство может быть заявление в течение 10 суток одновременно с подачей кассационной жалобы, а если дело рассматривается по кассационной жалобе иного лица или по кассационному представлению прокурора – то в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или копии кассационного представления.

Судья В.А. Федорова