Приговор (п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ), вступил в законную силу 27.08.2012 г.



Дело № 1-33/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мышкин 16 августа 2012 г.

Мышкинский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Уховой Т.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5,

защитника ФИО3, предъявившей удостоверение N 148 и ордер N 011146 от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого ФИО2

при секретаре Полевщиковой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Из обвинительного заключения следует, что подсудимый ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, точную дату и время установить не представилось возможным, ФИО2, с целью хищения каких-либо ценных вещей, подошел к дачному дому, принадлежащему ФИО1, расположенному по адресу: <адрес> При помощи принесенной собой фомки, путем вытаскивания пробоя навесного замка, совершил проникновение в указанный дачный дом ФИО1 откуда умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил вещи: <данные изъяты>, принадлежащее ФИО1. После этого ФИО2 с похищенными вещами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый ФИО2 пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Последствия удовлетворения ходатайства, пределы и особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке ему разъяснены и понятны. При этом подсудимый ФИО2 выразил полное согласие с предъявленным обвинением, которое ему понятно.

Ходатайство поддержано защитником подсудимого ФИО3

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не прибыл. Ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против особого порядка судебного разбирательства в отношении ФИО2. Не настаивает на строгом наказании.

Государственный обвинитель ФИО5 против заявленного ходатайства не возражал, считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, выслушав государственного обвинителя, изучив заявление потерпевшего согласных с заявленным ходатайством, считает, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Установлено, что подсудимый ФИО2 незаконно, безвозмездно с корыстной целью завладел имуществом – <данные изъяты> - принадлежащим ФИО1 и обратил похищенное в свою пользу. Хищение совершено ФИО2 в условиях неочевидности его действий для окружающих.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» вменён ФИО2 обоснованно, так как подсудимый вторгся в жилое помещение, принадлежащее ФИО1 с целью совершения кражи чужого имущества.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и назначить ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого: протокол явки с повинной (л.д.5-6); справка из ИЦ УВД по Ярославской области (л.д. 55); характеристики (л.д. 61, 63); справка о том, что ФИО2 не состоит на учете у врача психиатра, нарколога (л.д. 57, 59); сведения из ДЧ РОВД (л.д. 65-66).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела в их совокупности и конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное подсудимым является тяжким преступлением.

С учетом положений ст. 15 ч. 6 УК РФ (введенной Федеральным законом от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ), фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения ФИО2 категории преступления на менее тяжкую.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому не выявлено.

Вместе с тем в качестве обстоятельств, характеризующих личность ФИО2 суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая, что преступление, совершенное ФИО2 имеет высокую общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, а не иное более мягкое наказание. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд не считает возможным назначить наказание в виде штрафа, учитывая отсутствие у подсудимого источника дохода. Суд также не считает возможным применить к подсудимому ограничение свободы.

По делу имеются смягчающие наказания обстоятельства, предусмотренное п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, поэтому срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного УК РФ за данное преступление.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, а также принимая во внимание, что совершенное ФИО2 деяние не повлекло тяжких последствий, по делу имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и возможности назначения ему наказания условно, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ч.1 ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным и в соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ установить испытательный срок 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО2 исполнение определенных обязанностей: регулярно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять место жительства без разрешения специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; не нарушать общественного порядка.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, возвратить ФИО1 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Мышкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным ФИО2 - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней одновременно с подачей кассационной жалобы; а если дело рассматривается по кассационному представлению прокурора или по кассационной жалобе другого лица – то в отдельном ходатайстве или в возражении на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы.

Судья Т.С. Ухова