приговор по ст.158 ч.2 п. `в`, ст.111 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чалтырь, Мясниковского района, 1 марта 2010 года.

Ростовской области

Федеральный судья Мясниковского районного суда, Ростовской области

Михневич А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мясниковского района Оплитаева С.Г.,

подсудимого

К.П.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... н\Д,гражданина РФ, образования среднего, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в .......,...,...,

при секретаре Бабасинян А.М., с участием адвоката Копылова А.В. и Сагомонян А.Н. предоставивших удостоверения № 2968 и 4363 и ордера №801 от 01.12.2009г. и №470 от 13.01.2010,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К.П.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п.»в» УК РФ,ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый К.П.В. 23 августа 2009 года, примерно в 00 часов 30 минут, находясь на ... в х. ... ... напротив дома № 2 «Б», в ходе внезапно возникшей ссоры с гр. П.В.А., имея умысел на причинение вреда здоровью, нанес последнему удары локтем и кулаком в область лица, в результате чего согласно заключения медицинской судебной экспертизы №6308 от 7 октября 2009г., причинил ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, субдуральной гематомой теменно-височной области справа, кровоподтеками в правой и левой глазничных областях, со ссадиной переносицы, кровоподтеки: в области левой ключицы, грудной клетки слева по средне-подмышечной линии, которое квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 00 часов 50 минут, находясь по ... в х. ... ... перед домом № 2 «Б», в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества

2

похитил принадлежащий П.В.А. сотовый телефон модели «Самсунг Е1070» стоимостью 2800 рублей с вставленной СИМ картой сотовой связи ТЕЛЕ-2 стоимостью 100 рублей и с начисленной суммой денег в размере 300 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый К.П.В. свою вину в рамках предъявленного ему обвинения по ч.2 ст.158 УК РФ частично, только в том,что сотовый телефон потерпевшего он похитил, а денег в сумме 7000руб. он не брал,при этом подсудимый К.П.В. от дачи дальнейших показаний отказался,воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем суд огласил показания подсудимого К.П.В., данные им на предварительном следствии,где он будучи допрошенным в качестве подозреваемогол.д.102-104\ показал,что он родился в 1987 году в .... Обучался в СОШ Номер обезличен ... района .... В 2005 году был призван в вооруженные силы армии по контракту и демобилизовался в мае 2008 года. После демобилизации устроился в СПК «Пролетарская диктатура» в должности тракториста. Уволился из-за плохого отношения начальства к сотрудникам колхоза и в частности к нему. В настоящее время работает на частных фермеров. Дата обезличена года вечером примерно в 20 часов он вышел из дома и направился к своей девушке по имени Людмила, которая проживает в конце ... в х. Веселый. Они вместе с ней находились на дискотеке, с ними вместе еще были его брат Максим и его девушка по имени Светлана. Тогда они с братом решили выпить пива и в магазине скупились и выпивали на футбольном поле. Выпили вместе с братом примерно около 8 литров. Около 00 часов, его брат со своей девушкой направились домой, а он стал провожать Людмилу, но так как, он был сильно выпивший, ему помогала идти Людмила. По пути домой по ... он встретил знакомых ребят П.В.Ф. Владимира, К.А.С. Андрея, П.С.Ю. Сергея и с ними были 3 девушек, которых он нее знает. Вместе с ними он стоял около 20 минут и после решил пойти домой по пути на тропинке между Памятником и столовой встретил незнакомого ему парня, который у него спросил есть ли у него сигареты, на что он ему ответил, что нет из-за чего он стал высказывать в его адрес претензии и говорить что он не даст ему сигарет, слово за слово между ними начался конфликт и они на друг друга выражались нецензурными словами, после чего он подошел и схватил за его плечи и он его сильно ударил локтем в область лица из-за чего он упал на землю и он ему сказал чтобы он успокоился, но он не успокаивался и встал снова и стал высказывать в его адрес нецензурными словами, данный парень был также сильно выпивший. Тогда он еще его ударил 3-4 раза кулаком и локтем в область лица от чего он упал и скрутился, увидев это он в начале отошел примерно на 10 метров, но испугался, что с ним что то случиться и стал за ним наблюдать, пролежав около 2-5 минут данный парень встал и ушел в направлении СОШ, а он

3

когда вернулся на данное место обнаружил его телефон, который забрал и по пути домой вытащил с телефона СИМ карту и выкинул, где именно не помнит и стал пользоваться данным телефоном модели «Самсунг». Он сам в больницу не обращался, так как данный неизвестный ему парень телесных повреждений не наносил. Когда он вернулся домой, время было уже около 1 час ночи. Он посмотрел на свою одежду и увидел кровь в связи, с чем он сразу одежду загрузил в стиральную машину и постирал ее. На следующий день он узнал от жителей хутора что неизвестные избили незнакомого ему парня, но он про драку ни кому ни чего не рассказывал. В настоящее время он сам явкой с повинной обратился в ОВД по ...у. В совершении выше указанных преступлений вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Оглашенные в суде свои же показания подсудимый К.П.В. подтвердил полностью, пояснив,что исковые требования потерпевшего и его защиты в части затрат на лечение на сумму 4190руб. он признает полностью,а по взысканию компенсации морального вреда в размере 1000000руб., только на сумму 100000рублей. Он сейчас работает неофициально у частных фермеров и его зарплата в месяц составляет около 10000руб. Он раскаивается в том,что совершил.

Проверив и оценив все собранные по данному делу доказательства в их

совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого К.П.В.

в совершении деяний, изложенных в описательно-мотивировочной части настоящего приговора установлена и подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду Номер обезличен по факту умышленного причинение тяжкого вреда здоровью гр.П.В.А. :

-показаниями потерпевшего П.В.А.,оглашенными в судел.д.42-45\ о том, что он в настоящее время проживает по выше указанному адресу у своего дяди Ч.М.А., так как Дата обезличена года приехал на похороны к своей бабушке К.М.Д.. Дата обезличена года в 12 часов, он со своим дядей Михаилом поехали в ..., чтобы купить билет домой в ..., вернулись с города примерно в 16 часов. Вечером примерно в 19 часов, когда он находился в школе у дяди, так как он там работает сторожем, он решил после этого пойти в гости к знакомому по имени Иван, который проживает в хуторе. Когда они с Иваном сидели у него, он предложил выпить пиво, на что он не отказался и П.В.А. в магазине взял одну бутылку литрового пива, которую они с Ваней выпили. Когда он находился дома у Ивана они общались и не заметили как прошло время. Так как ему нужно было

4

около 1 часа зайти к дяде за своей курткой в школу, он направился домой, время было около 00 часов 30 минут. В это время, он проходил рядом со столовой по ... увидел 3-их незнакомых ему ребят, один из них сказал о том, что он избил их младшего брата, на что он ответил, что он не мог этого сделать, так как сам приехал не давно и мало кого знает в хуторе, после чего сразу же данный парень, который сказал о своем брате ударил его один раз кулаком и локтем в область лица, он сразу же попытался убежать, но не смог и его догнал данный парень, свалил его на землю и начал бить руками и ногами по всему телу, от этого он прикрыл свое лицо и его начали бить остальные двое незнакомых ему ребят, то есть они били его втроем. Наносили они ему телесные повреждения примерно 5-10 минут, после чего данный парень сказал остальным, что они меня убили и после они ушли, он потерял сознание и встав с земли спустя 10 минут, когда никого уже не было, он пошел домой как дошел до дому, не помнит. Войдя в дом, снимая свою одежду он заметил, что в кармане брюк не иметься его сотового телефона модели «Самсунг Е1070» стоимостью 2800 рублей, а также в телефон была вставлена СИМ карта сотовой связи ТЕЛЕ-2 стоимостью 100 рублей и с имеющейся в ней начисленной суммой денег в размере 300 рублей, а также не имелись деньги в сумме 7000 рублей которые необходимы были ему на дорогу, чтобы доехать до дому, как они были похищены, он не помню. Общий ущерб составил 10200 рублей, что для него является значительным. От полученных телесных повреждений на следующий день утром, он был доставлен в МУЗ ЦРБ ..., где и проходил стационарное лечение с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а в настоящее время находится на больничном, так же он пояснил, что в настоящее время у него постоянно мучают боли в голове. Дата обезличена года, когда, он находился в х. Веселый он увидел парня, который и спрашивал о своем брате и наносил ему телесные повреждения Дата обезличена года в 00 часов 30 минут и спросил у своего дяди, как его зовут, на что ему он пояснил, что это К.П.В. житель х. Веселый, тогда он своему дяде и сказал о том, что одним из выше перечисленных 3-х ребят он и есть, который и начал все первым. Также он пояснил, что 2-х других ребят он в настоящее время в хуторе не видел, и данные ребята были славянской внешности. Больше к выше сказанному добавить ничего не может,

-показаниями в суде свидетеля Ч.М.А., который пояснил, что он является родным дядей потерпевшего и то,что Дата обезличенаг. его племянник пришел к нему на работу в х.Веселый,...,побыл немного у него и потом

5

ушел.Он долго ждал племянника на работе,но тот так и не пришел. Утром,на следующий день он увидел племянника у него дома и тот был весь избит и без сознания. Он вызвал врача,а потом приехала и скорая помощь и племянника забрала в больницу. Позднее со слов племянника он узнал,что его били трое ребят. У племянника было 7000руб. и сотовый телефон и он видел эти деньги у племянника,когда тот пересчитывал их при нем. Эти деньги и телефон у него пропали. В этот вечер племянник был трезв,

-показаниями в суде свидетеля В.И.Д., который пояснил, что он Дата обезличена года, он узнал от своего напарника,что П.В.А. В.,потерпевший по делу,лежит в больнице. Самого П.В.А. В. он увидел через два месяца в больнице Подсудимого он знает и отношений между ними нет никаких. Дата обезличенаг. потерпевший заходил к нему домой, был трезв и ушел от него в час ночи Дата обезличенаг.и у него он немного выпил пиво. Денег у потерпевшего он в это время не видел,

-показаниями в суде свидетеля Ч.В.А.,что она является родной тетей потерпевшего П.В.А.,проживавшего у бабушки после ее смерти в ее доме.Дата обезличенаг. племянник собирался уезжать к себе домой и она дала ему 3000руб. и у племянника еще было 3000руб. Племянник пошел на работу к ее мужу и был трезв. Она обнаружила племянника утром на следующий день во флигеле бабушки. Все в доме было перевернуто,брюки и рубашка племянника в крови,а сам племянник лежал на полу и не мог реагировать на нее и не отвечал ей. Она вызвала врача и сообщила об этом мужу. Племянник был в крови и скорая помощь забрала его в больницу. Позднее плямянник рассказывал ей, что его били трое,что он шел и к нему подошли другие ребята,стали его обвинять,что он кого-то побил. Племянник приезжал к ним из ... на похороны бабушки. В ... племянник жил с родителями,а потом они умерли и он стал проживать там один. Племянник говорил ей,что его больше всех избивал К.П.В. Сейчас племянник находится в плохом состоянии,сильно болеет,не работает. Она считает подсудимого плохим человеком,который ранее избил и другого парня,жителя их села,

-показаниями в суде свидетеля Ч.Л.А., которая в присутствии законного представителя,Ч.Г.Ю.,своей матери пояснила, что Дата обезличена года,вечером она с подругой пошли на дискотеку в х.Веселый,...,где она проживает, а с Павлом,то есть подсудимым она договорилась, что он проводит ее до дома. Павел проводил ее до дома и сам пошел домой. Она перезвонила Павлу через несколько минут,но он сказал, что еще идет домой. В этот

6

вечер Павел пил пиво. Домой она пришла в первом часу ночи. На следующий день она спросила Павла и тот ответил,что после того как он проводил ее до дома,он

встретил пацанов. Позднее она узнала,что избили какого-то человека в их хуторе и Павел рассказал ей,что участвовал в драке. Она знает,что Павел сейчас очень сожалеет,что так произошло,

-показаниями свидетеля К.М.В., оглашенными в судл.д.64-66\ о том, что он проживает по выше указанному адресу совместно с матерью и братом. Дата обезличена года он совместно с братом Пашей решили выпить пиво, время было примерно в 21 час. Он с Пашей выпили около 5 литров пива и примерно в 23 часа он пошел на дискотеку за своей девушкой, после этого он его в этот день не видел. Через день он от брата узнал о том, что Паша недалеко от магазина РАЙПО избил племянника дяди Миши, который работает сторожем в СОШ х. Веселый. Больше к выше сказанному он ничего не добавил,

-показаниями в суде свидетеля Л.В.Ф.,о том, что он летом 2009 года,утром видел как потерпевший заходил к себе домой. О том, что потерпевшего избили он узнал вечером этого же дня,но кто его избил он не знал,

-показаниями в суде свидетеля П.С.Ю., который пояснил, что он подсудимого знает и тот звонил ему через неделю после случившегося и просил вспомнить, что он видел потерпевшего с девушкой вечером и он это подтвердил,

-показаниями в суде свидетеля П.В.Ф., который пояснил, что ^2

На следующий день он узнал,что в хуторе избили племянника дяди Миши и что избил его К.П.В. П.,то есть подсудимый. Он знает,что Павел сейчас очень сожалеет об этом,

-показаниями в суде свидетеля К.А.С.,о том,что летом 2009 года,вечером в х.Веселый,... он пошел на дискотеку,находился там до 11 часов вечера и потом они с ребятами пошли в ларек за пивом. Подсудимого он знает и между ними существуют дружеские отношения. В этот вечер подсудимый тоже был на дискотеке. О драке он узнал через несколько дней и что человека избил Павел,то есть подсудимый,

-рапортом оперативного дежурного ОВД по ...у от Дата обезличенаг. по факту причинения телесных повреждений гр-ну П.В.А. л.д. 5 )

7

-протоколом ОМП от Дата обезличенаг. в ходе которого было осмотрено домовладение в х. Веселый ... л.д. 6-9)

-протоколом явки с повинной К.П.В. от Дата обезличенаг. л.д.18-19)

-протоколом ОМП от Дата обезличенаг. в ходе которого с участием К.П.В. было осмотрено место совершения преступления. л.д. 20-24)

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. л.д.73-75)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, штаны мужские, свитер мужской, рубашка мужская, полотенце; Бумажный конверт с соскобами изъятыми в ходе ОМП в х. Веселый ...; Сотовый телефон «Самсунг Е1070, 2-СИМ карты «Мегафон», свитер мужской, брюки мужские «Джинсовые». л.д. 76)

-протоколом очной ставки от Дата обезличенаг. между П.В.А. и К.П.В. л.д. 81-84)

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой полученные телесные повреждения П.В.А. относятся к категории тяжкого вреда здоровью. л.д. 89-93)

-протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. в ходе которого К.П.В., указал на место совершения им преступления. л.д. 96-100 )

По эпизоду Номер обезличен по факту хищения сотового телефона Самсунг Е1070 у гр-на П.В.А. :

-показаниями потерпевшего П.В.А.,оглашенными в судел.д.42-45\ о том, что он в настоящее время проживает по выше указанному адресу у своего дяди Ч.М.А., так как Дата обезличена года приехал на похороны к своей бабушке К.М.Д.. Дата обезличена года в 12 часов, он со своим дядей Михаилом поехали в ..., чтобы купить билет домой в ..., вернулись с города примерно в 16 часов. Вечером примерно в 19 часов, когда он находился в школе у дяди, так как он там работает сторожем, он решил после этого пойти в гости к знакомому по имени Иван, который проживает в хуторе. Когда они с Иваном сидели у него, он предложил выпить пиво, на что он не отказался и П.В.А. в магазине взял одну бутылку литрового пива, которую они с Ваней выпили. Когда он находился дома у Ивана они общались и не заметили как прошло время. Так как ему нужно было около 1 часа зайти к дяде за своей курткой в школу, он направился домой, время было около 00 часов 30 минут. В это время, он проходил рядом со столовой по ... увидел 3-их незнакомых ему ребят, один из них сказал о том, что он избил их младшего брата, на что он ответил, что он не мог этого сделать, так как сам

8

приехал не давно и мало кого знает в хуторе, после чего сразу же данный парень, который сказал о своем брате ударил его один раз кулаком и локтем в область лица,

он сразу же попытался убежать, но не смог и его догнал данный парень, свалил его на землю и начал бить руками и ногами по всему телу, от этого он прикрыл свое лицо и его начали бить остальные двое незнакомых ему ребят, то есть они били его втроем. Наносили они ему телесные повреждения примерно 5-10 минут, после чего данный парень сказал остальным, что они меня убили и после они ушли, он потерял сознание и встав с земли спустя 10 минут, когда никого уже не было, он пошел домой как дошел до дому, не помнит. Войдя в дом, снимая свою одежду он заметил, что в кармане брюк не иметься его сотового телефона модели «Самсунг Е1070» стоимостью 2800 рублей, а также в телефон была вставлена СИМ карта сотовой связи ТЕЛЕ-2 стоимостью 100 рублей и с имеющейся в ней начисленной суммой денег в размере 300 рублей, а также не имелись деньги в сумме 7000 рублей которые необходимы были ему на дорогу, чтобы доехать до дому, как они были похищены, он не помню. Общий ущерб составил 10200 рублей, что для него является значительным. От полученных телесных повреждений на следующий день утром, он был доставлен в МУЗ ЦРБ ..., где и проходил стационарное лечение с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а в настоящее время находится на больничном, так же он пояснил, что в настоящее время у него постоянно мучают боли в голове. Дата обезличена года, когда, он находился в х. Веселый он увидел парня, который и спрашивал о своем брате и наносил ему телесные повреждения Дата обезличена года в 00 часов 30 минут и спросил у своего дяди, как его зовут, на что ему он пояснил, что это К.П.В. житель х. Веселый, тогда он своему дяде и сказал о том, что одним из выше перечисленных 3-х ребят он и есть, который и начал все первым. Также он пояснил, что 2-х других ребят он в настоящее время в хуторе не видел, и данные ребята были славянской внешности. Больше к выше сказанному добавить ничего не может.л.д. 42-45 )

-рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг. по факту кражи сотового телефона гр-ом К.П.В. л.д. 36)

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличенагода в ходе которого П.В.А. заявил о краже сотового телефона «Самсунг Е 1070» л.д. 37)

-протоколом явки с повинной К.П.В. от Дата обезличенаг. л.д.18-19)

-протоколом ОМП от Дата обезличенаг. в ходе которого с участием К.П.В. было

9

осмотрено место совершения преступления. л.д. 20-24)

-протоколом ОМП от Дата обезличенаг. в ходе которого было осмотрено домовладение в х.

Веселый ... и изъят сотовый телефон «Самсунг Е1070» л.д. 25-29)

-справкой о стоимости сотового телефона « Самсунг Е1070» л.д.38)

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. л.д.73-75)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, штаны мужские, свитер мужской, рубашка мужская, полотенце; Бумажный конверт с соскобами изъятыми в ходе ОМП в х. Веселый ...; Сотовый телефон «Самсунг Е1070, 2-СИМ карты «Мегафон», свитер мужской, брюки мужские «Джинсовые». л.д. 76)

-протоколом очной ставки от Дата обезличенаг. между П.В.А. и К.П.В. л.д. 81-84)

-протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. в ходе которого К.П.В., указал на место совершения им преступления. л.д. 96-100 )

Разрешая вопрос о доказанности вины подсудимого К.П.В. в рамках предъявленного ему обвинения, суд считает обвинение К.П.В. в краже денег потерпевшего в сумме 7000рублей необоснованным в связи с недоказанностью данного факта,поскольку сам подсудимый К.П.В. своей вины в этой части обвинения не признает, кроме кражи сотового телефона потерпевшего с СИМ картой и причинения тому телесных повреждений, а каких-либо других убедительных доказательств, подтверждающих вину подсудимого в этой части обвинения, органом предварительного следствия суду не представлено.

Таким образом, считая вину подсудимого К.П.В. в совершении деяний,изложенных в описательно-мотивировочной части настоящего приговора полностью доказанной,суд квалифицирует действия К.П.В. по ч.1 ст.111 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и по ст.158 ч.2 п.»в»УК РФ по признаку кражи, то есть тайному хищению чужого имущества, совершенному с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд приходит к убеждению,что все перечисленные квалифицирующие признаки присутствуют в действиях подсудимого, подтверждены приведенными доказательствами, всесторонне и полно исследованными в ходе судебного

разбирательства, свидетельствующими о том,что подсудимый К.П.В. умышленно нанес потерпевшему П.В.А. телесные повреждения, квалифицированные как причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,после чего тайно похитил сотовый телефон потерпевшего с СИМ картой и начисленной суммой денег,причинив тому значительный материальный ущерб.

Свои выводы о наличии вины в действиях подсудимого К.П.В. суд основывает на признательных показаниях в суде самого подсудимого,на показаниях потерпевшего П.В.А.,оглашенных в суде в связи с его неявкой в суд по состоянию здоровья в результате причиненных ему телесных повреждений,

10

на показаниях,свидетелей Ч.М.А.,Ч.В.С.,В.И.Д.,Ч.Л.А.,К.М.В.,Л.В.Ф.,П.С.Ю.,П.В.Ф.,К.А.С., признавая эти показания правдивыми, совпадающими между собой по многим важным обстоятельствам,касающимся времени,места и участников совершения преступлений,на других доказательствах,исследованных в процессе судебного разбирательства.

Суд не может согласиться с доводом защиты потерпевшего П.В.А. о переквалификации действий подсудимого К.П.В. с п.»в»ст.252 УПК РФ в силу которого судебное разбирательство проводится в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению,а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается,если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его прав на защиту.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,данные о личности подсудимого, который впервые совершил преступление, признал свою вину,в содеянном раскаялся, явился с повинной, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание,по месту жительства отмечается положительно. Вместе с тем суд считает, что с целью исправления виновного ему следует избрать наказание, связанное с лишением свободы. Суд считает исковые требования потерпевшего и его защиты о взыскании с подсудимого сумм материального ущерба подлежат удовлетворению полностью, а в части взыскания компенсации морального вреда,частично с учетом обстоятельств,касающихся состояния здоровья потерпевшего и материального положения как подсудимого,так и потерпевшего по делу.

Руководствуясь ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К.П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ и ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ назначить ему наказание:

-по ст.111 ч.1 УК РФ- три года шесть месяцев лишения свободы;

-по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ-два года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить К.П.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения К.П.В. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей,взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять К.П.В. с Дата обезличена г.

11

Вещественное доказательство в виде сотового телефона «Самсунг Е-1070» считать переданными его законному владельцу,П.В.А.. Вещественные доказательство в виде полотенца темно-зеленого цвета, мужской рубашки на пуговицах в клеточку,брюки мужские спортивные серого цвета,свитер мужской бежевого цвета,принадлежашие потерпевшему П.В.А., передать его родственнице-Ч.В.С.. Вещественные доказательство в виде свитера мужского черного цвета со змейкой,штаны мужские черного цвета с карманами и ремень черного цвета передать матери подсудимого К.П.В.,Р.И.В.. Бумажный конверт со скобами хранить в ОВД ...,... до вступления приговора в законную силу,после чего уничтожить,поручив это ОВД ....

Взыскать с подсудимого К.П.В. в пользу потерпевшего П.В.А. в счет возмещения материального ущерба-4190руб.\четыре тысячи сто девяносто рублей\ и в счет взыскания компенсации морального вреда-250000руб.\двести пятьдесят тысяч рублей. В остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Михневич А.В.