приговор по ст.30 ч.3 ст.204 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чалтырь Мясниковского района 13 января 2010 года

Судья Мясниковского районного суда Ростовской области Даглдян М.Г.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Мясниковского района Белокопытова А.К.,

подсудимого Криулина В.Г.,

защитника Дружинина Р.Р., представившего удостоверение № 1102 и ордер № 86 от 16 декабря 2009 года,

при секретаре Даглдиян Р.В.,

а также потерпевшем Г.А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Криулина Василия Георгиевича, Дата обезличена ... ... ..., ..., ..., ...: ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Криулин В.Г. 5 ноября 2008 года, примерно в 15 часов 30 минут, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, т.е. являясь начальником Мясниковского газового участка ООО «Ростоврегионгаз», имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах Г.А.Х., а именно за согласование документации по приборам газового учета, исключающее последующую задолженность Г.А.Х., предложил последнему передать деньги в сумме 20 000 рублей через своего подчиненного сотрудника П.Д.Д. Согласно достигнутой договоренности с Криулиным В.Г., Г.А.Х. 5 ноября 2008 года, примерно в 15 часов 30 минут прибыл в рабочий кабинет П.Д.Д., находящийся по адресу: ..., ..., ..., ..., и передал деньги в сумме 20 000 рублей П.Д.Д., который не был поставлен в известность о незаконных действиях Криулина В.Г. Однако Криулин В.Г. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после передачи денег Г.А.Х. П.Д.Д. у последнего указанные денежные средства были изъяты сотрудниками ОВД по ....

На стадии предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами данного уголовного дела обвиняемый Криулин В.Г. со своим адвокатом выразили желание о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, отразив свое желание в протоколе ознакомления от 16 апреля 2009 года (т.1л.д.219).

В ходе судебного заседания подсудимый Криулин В.Г. и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, при этом подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30, ч.3 ст.204 УК РФ, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Белокопытов А.К. и потерпевший Г.А.Х. в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того обстоятельства, что государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, подсудимый Криулин В.Г. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Криулина В.Г. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) - покушение на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого Криулина В.Г., который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание, по делу не установлены, в связи с чем, суд считает справедливым и законным, назначить подсудимому наказание, в силу ст.73 УК РФ не связанное с лишением свободы.

Денежные средства в размере 20 000 рублей, переданные Г.А.Х. П.Д.Д. для дальнейшей передачи Криулину В.Г., признанные по делу вещественными доказательствами постановлением следователя Х.С.К. от ... 2008 года (т.1л.д.83), суд считает необходимым в порядке, предусмотренном п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, возвратить законному владельцу Г.А.Х., поскольку принадлежность указанной денежной суммы потерпевшему подтверждается актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ... 2008 года (т.1л.д.31).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Криулина Василия Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Криулину В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением осужденного Криулина В.Г. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического жительства. Обязать Криулина В.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Криулину В.Г. оставить прежнюю - подписка о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть время содержания Криулина В.Г. под стражей в период с ... 2009 года по Номер обезличен 2009 года в сроки лишения свободы.

Вещественные доказательства - денежные средства в размере 20 000 рублей - возвратить законному владельцу Г.А.Х.

Вещественные доказательства в виде акта обследования счетчика абонента Г.А.Х., заявления абонента Г.А.Х. от Номер обезличен 2008 года, акта Номер обезличен установки пломбы счетчика абонента Г.А.Х., договора газоснабжения Номер обезличен от Номер обезличен 2008 года, заявления абонента Г.А.Х. от Номер обезличен 2008 года, пакета с ДВД-диском видеозаписи разговором между Г.А.Х., Криулиным В.Г., П.Д.Д. и передачи денежных средств Г.А.Х. в кабинете Номер обезличен хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство в виде цифрового диктофона передать его законному владельцу по принадлежности.

Вещественные доказательства в виде упакованного конверта с образцами смыва с левой руки П.Д.Д., упакованного конверта с образцами смыва изъятого с обложки журнала красного цвета, упакованного конверта с образцом чистого ватного тампона, упакованного пакета с журналом в обложке красного цвета упакованного пакета с должностной инструкцией и дополнительным соглашением П.Д.Д., упакованного конверта с образцом химического вещества, которым были помечены денежные купюры, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Даглдян М.Г.