П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Чалтырь, Мясниковского района 14января 2010 года.
Ростовской области
Федеральный судья Мясниковского районного суда, Ростовской области Михневич А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мясниковского района, Ростовской области Оплитаева В.Г.,
подсудимого
Герасимова Виталия Евгеньевича, Дата обезличена ... ..., ..., гражданина РФ, ...,...
при секретаре Бабасинян А.М., с участием адвоката Копыловой О.П., представившей удостоверение №0730 и ордер № 805 от 23.12.2009г. и адвоката Шилова А.Т. представившего удостоверение №0019 и ордер № 782 от 21.12.2009г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении, Герасимова Виталия Евгеньевича, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Герасимов В.Е. 30 мая 2009 года, примерно в 13 часов 30 минут, двигаясь за рулем на автомобиле «Опель Астра» регистрационный знак У 505 СС 61, по автодороге «Ростов-Новошахтинск» на территории ... ..., в направлении ..., на 4 км + 320 м, согласно Заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по РО № 32/3259 от Номер обезличен2009 года, в нарушении пункта 8.1 ПДД РФ, согласно которого перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, при этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, пункта 8.8 ПДД РФ, согласно которого при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам, совершая маневр разворот, выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с двигавшимся по встречной полосе автомобилем «ВАЗ 21114» регистрационный знак Х 648 ТХ 61, под управлением С.В.С., в результате чего пассажирке автомобиля «ВАЗ 21114» С.Т.В. были причинены телесные повреждения.
Согласно заключению эксперта ГОУЗ Бюро СМЭ РО № 6407 от Номер обезличен2009 года, у гражданки С.Т.В. обнаружено: закрытая черепно-мозговая травма в виде: сотрясения головного мозга, ссадин лица, волосистой части головы;закрытый косой перелом правой плечевой кости в средне-нижней трети со смещением костных отломков.Данные повреждения образовались в результате ударного воздействия и трения тупого твердого
2
предмета (предметов), либо при ударе и трении о таковой (таковые), давность образования в срок, указанный в постановлении Номер обезличен.2009 г. не исключается. Учитывая, что все повреждения получены в комплексе одной травмы (при ДТП), то в совокупности квалифицируются как тяжкий вред причиненный здоровью человека, как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, не зависимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
На стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Герасимов В.Е. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке на основании требований ст.217 ч.5 п.2 и ст.314 УПК РФ, отразив это в протоколе ознакомления от 28.11.2009г.
В судебном заседании подсудимый Герасимов В.Е. подтвердил свое желание о рассмотрении данного дела в особом порядке, полностью признал свою вину,
согласился с предъявленным ему обвинением по ст.264 ч.1 УК РФ, при этом пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он воспитывает двух малолетних детей от первого брака,состоит в настоящее время в гражданском браке,где воспитывает трех несовершеннолетних детей своей гражданской жены. Он сейчас нигде не работает,а до этого работал в строительной организации и дополнительно работал водителем автомашины. Исковые требования потерпевшей С.Т.В. о возмещении с него 200000руб. морального вреда он признает только в сумме 30000рублей, поскольку таких денег у него нет,больна его гражданская жена,что требует затрат на ее лечение и необходимо содержать пятерых детей. Он просит не лишать его прав управления автомашиной,так как он надеется устроиться работать водителем автомашины и начать погашать долг потерпевшей.
Признавая изложенные обстоятельства, не противоречащими требованиям ст.314 УПК РФ о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке при согласии потерпевшей С.Т.В.,просившей удовлетворить ее исковые требования о взыскании с подсудимого 200000рублей морального вреда в полном объеме,поскольку она испытала физические и нравственные страдания от причиненного ей вреда здоровью по вине подсудимого. До этой травмы она находилась на инвалидности по 2-ой группе по онкозаболеванию и ей предстоит еще операция по удалению имплантированных пластин. Она просит лишить подсудимого прав управления автомашиной и назначить ему наказание полагаясь на усмотрение суда.
При согласии государственного обвинителя с рассмотрением данного дела в особом порядке, суд квалифицирует действия подсудимого Герасимова В.Е. по ст.264 ч.1 УК РФ по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Герасимова В.Е., который впервые совершил преступления средней тяжести, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся,, воспитывает двух малолетних детей,что признается судом обстоятельством,смягчающим его наказание,в связи с чем суд считает законным и справедливым с целью исправления виновного избрать ему наказание, не связанное с лишением свободы по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ с лишением его права управления транспортным средством. Исковые требования потерпевшей С.Т.В. о возмещении с подсудимого морального вреда в размере 200000руб. суд удовлетворяет частично в сумме 50000руб. с учетом тяжести полученных телесных повреждений потерпевшей С.Т.В. и имущественного положения подсудимого Герасимова В.Е. В остальной части иска отказать.
3
Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Герасимова Виталия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением его права управлять транспортным средством сроком на шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ,назначенное Герасимову В.Е. наказание в виде одного года лишения свободы,считать условным с испытательным сроком на один год. Контроль за поведением Герасимова В.Е. возложить на УИИ ...,Ростовской области. Обязать Герасимова В.Е. не менять места своего постоянного проживания и регистрации без уведомления органов ведающих исполнением приговора.
Меру пресечения в отношении Герасимова В.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Герасимова Виталия Евгеньевича в пользу С.Т.В. в счет возмещения морального вреда 50000руб. В остальной части иска отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Михневич А.В.