ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Чалтырь Мясниковского района 24 марта 2010 года
Судья Мясниковского районного суда Ростовской области Даглдян М.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Мясниковского района Шинкаренко М.А.,
подсудимой Мартыновой Н.П.,
защитника Копыловой О.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Номер обезличен 2010 года,
при секретаре Григоряне А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мартыновой Натальи Петровны, ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Мартынова Н.П. в начале ноября 2009 года, в неустановленный дознанием день, около 17 часов, посягая на общественную безопасность в сфере оборота оружия, имея умысел на незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ, находясь на ..., перед домовладением Номер обезличена в х. ... ..., нашла в кустах металлическую банку с порохом, забытую охотниками, после чего перенесла ее в свое жилище по указанному адресу, где и хранила незаконно, не имея соответствующего разрешения до 11 часов 55 минут Номер обезличен 2009 года, когда порох в металлической банке был обнаружен и изъят сотрудниками ОВД по ... в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Номер обезличен 2009 года проведенной взрывотехнической экспертизы «представленное на экспертизу в металлической банке вещество черного цвета представляет собой взрывчатое вещество метательного типа - черный дымный охотничий порох типа ДРП, массой 250 грамм. Порох изготовлен промышленным способом и, как взрывчатое вещество метательного типа, пригоден к использованию - снаряжению боеприпасов к гладкоствольному охотничьему оружию».
На стадии предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами данного уголовного дела обвиняемая Мартынова Н.П. со своим адвокатом выразили желание о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314-316 УПК РФ, отразив свое желание в протоколе ознакомления от Номер обезличен 2010 года л.д.53).
В ходе судебного заседания подсудимая Мартынова Н.П. и ее защитник подтвердили свое желание о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, при этом подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.222 УК РФ, полностью признала свою вину, пояснив, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шинкаренко М.А. в судебном заседании не возражал против ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом того обстоятельства, что государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства, подсудимая Мартынова Н.П. осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой Мартыновой Н.П. по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Мартыновой Н.П., которая полностью признала свою вину, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Мартыновой Н.П. отсутствуют, поэтому суд считает справедливым и законным, назначить подсудимой наказание, в силу ст.73 УК РФ не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мартынову Наталью Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мартыновой Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за поведением осужденной Мартыновой Н.П. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по .... Обязать Мартынову Н.П. не менять в течение испытательного срока места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, и ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Мартыновой Н.П. оставить прежнюю - подписка о невыезде - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - металлическую банку с порохом - уничтожить, поручив это ОВД по ... ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Даглдян М.Г.