П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Чалтырь,Мясниковского района, 21 апреля 2011года.
Ростовской области
Федеральный судья Мясниковского районного суда, Ростовской области Михневич А.В.,с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Мясниковского района Оплитаева С.Г.,
подсудимой Старшининой Татьяны Владимировны,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,<данные изъяты>,гражданки РФ,образования 9 классов,не замужем,имеющей малолетнего ребенка, не работающей,не военнообязанной,зарегистрированной по адресу:г.<адрес>,ранее не судимой,
защитника Копыловой О.П.,предоставившей удостоверение № 0730 и ордер №246 от 21.04.2011г.
,при секретаре Бабасинян А.М.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Старшининой Татьяны Владимировны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Старшинина Т.В. 13 октября 2010г.,около 12 часов,имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,находясь в лесополосе расположенной в 220 метрах от проезжей части по ул.Социалистической в с.Чалтырь,Мясниковского района,Ростовской области, незаконно приобрела путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли, которую сложила в бумажный сверток из газеты с целью дальнейшего употребления и хранила его в своих вещах по месту временного проживания по адресу: с.Чалтырь,Мясниковского района,Ростовской области, ул.Первомайская,56а. 8 марта 2011г. подсудимая Старшинина Т.В.,около 10 часов вышла из дома и направилась по селу Чалтырь и по пути следования по ул.6-я Линия была остановлена сотрудниками ОВД Мясниковского района и данный сверток с растительной массой был у нее обнаружен и изъят в ходе ее личного досмотра в служебном кабинете опорного пункта ОВД по Мясниковскому району Ростовской области по ул.Мясникяна,88. По заключению эксперта №880 от 18.03.2011г. измельченная растительная масса зеленого цвета,изъятая у гр.Старшининой Т.В.,является наркотическим
2
средством,именуемым марихуана постоянной массой 12,2грамм. Первоначальная постоянная масса наркотического средства марихуана составляла 12,4 грамм.Согласно постановлению Правительства РФ от
07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1,229 УК РФ»,указанное количество наркотического средства является крупным размером.
На стадии предварительного следствия в момент ознакомления с материалами данного уголовного дела СтаршининаТ.В. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,то есть в особом порядке на основании требований ст.217 ч.5 п.2 и ст.314 УПК РФ,отразив свое ходатайство в протоколе ознакомления от 24.03.2011г.
В судебном заседании подсудимая Старшинина Т.В. полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным ей обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ и поддержала свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,пояснив,что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации со своим защитником, то,что она осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. В содеянном она раскаивается. Она воспитывает малолетнего сына 11 лет.
Признавая изложенные обстоятельства, не противоречащими требованиям ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Рассматривая вопрос о мере наказания,суд учитывает то, что подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно,воспитывает малолетнего сына,что признается судом обстоятельством смягчающим ее наказание, в связи с чем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного считает законным и обоснованным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы по правилам ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Старшинину Татьяну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
3
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Старшининой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Контроль за поведением Старшининой Т.В. возложить на УИИ по месту ее постоянного проживания, обязав ее не менять места своего
постоянного проживания без уведомления органов, ведающих исполнением приговора,являться в эти органы один раз в месяц для регистрации, пройти амбулаторное лечение от алкоголизма,не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Старшининой Т.В. оставить прежнюю-подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу в виде наркотического средства марихуаны,массой 12,2 грамма уничтожить, поручив это ОВД Мясниковского района, Ростовской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Михневич А.В.