П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Чалтырь,Мясниковского района, 1 июня 2011 года Ростовской области Федеральный судья Мясниковского районного суда, Ростовской области Михневич А.В., подсудимого Морозюка Андрея Владимировича, <данные изъяты> защитника Бондаренко С.У.,представившему удостоверение № 5118 от 31.11.2010г. и ордер №112 от 18.05.2011г., представителя потерпевшей стороны,Главы Петровского сельского поселения Мясниковского района Ростовской области,Литовченко А.Н., при секретаре Маркаряне С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении, Морозюка Андрея Владимировича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Морозюк А.В., являясь должностным лицом- директором МУП Петровского сельского поселения «Исток», расположенного по адресу <адрес>, наделенный полномочиями по управлению предприятием в соответствии с действующим законодательством, Уставом предприятия и трудовым договором, согласно которым несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный предприятию, имея умысел на присвоение чужого имущества вверенного ему, используя свое служебное положение, 12 марта 2010 года в дневное время суток получил под отчет в кассе МУП Петровского сельского поселения «Исток» денежные средства в сумме 2060 рублей на хозяйственные нужды, которыми оплатил штраф за совершенное им, как физическим лицом, административное правонарушение, после чего 24 марта 2010 года в дневное время суток, при составлении и сдаче авансового отчета №10 по полученным под отчет денежным средствам на хозяйственные расходы, предоставил в бухгалтерию предприятия квитанцию СБ об оплате штрафа на сумму 2060 рублей. Таким образом, подотчетные денежные средства присвоил, использовал на личные нужды, тем самым причинил МУП Петровского сельского поселения «Исток» материальный ущерб. Он же, являясь должностным лицом- директором МУП Петровского сельского поселения «Исток», расположенного по адресу <адрес>, наделенный полномочиями по управлению предприятием в соответствии с действующим законодательством, Уставом предприятия и трудовым договором, согласно которым несет полную материальную ответственность за прямой 2 действительный ущерб, причиненный предприятию, имея умысел на присвоение чужого имущества вверенного ему, используя свое служебное положение, 17 сентября 2010 года в дневное время суток, при составлении и сдаче авансового отчета №27 по полученным в период с 31 августа по 17 сентября 2010 года под отчет денежным средствам на хозяйственные расходы, предоставил в бухгалтерию предприятия фиктивную накладную №783 от 30 августа 2010 года на сумму 2500 рублей о приобретении канцелярских товаров. Однако, данные товары Морозюк А.В. не приобрел, а денежные средства в сумме 2500 рублей присвоил, тем самым причинил МУП Петровского сельского поселения «Исток» материальный ущерб. Он же, являясь должностным лицом- директором МУП Петровского сельского поселения «Исток», расположенного по адресу <адрес>, наделенный полномочиями по управлению предприятием в соответствии с действующим законодательством, Уставом предприятия и трудовым договором, согласно которым несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный предприятию, имея умысел на присвоение чужого имущества вверенного ему, используя свое служебное положение, 17 сентября 2010 года в дневное время суток, при составлении и сдаче авансового отчета №27 по полученным в период с 31 августа по 17 сентября 2010 года под отчет денежным средствам на хозяйственные расходы, предоставил в бухгалтерию предприятия фиктивный товарный чек от 1 сентября 2010 года на сумму 1740 рублей о приобретении сантехнической детали- фасонины у ИП Х.Л.Е. Однако, данный товар Морозюк А.В. не приобретал, а денежные средства в сумме 1740 рублей присвоил, тем самым причинил МУП Петровского сельского поселения «Исток» материальный ущерб. Он же, являясь должностным лицом- директором МУП Петровского сельского поселения «Исток», расположенного по адресу <адрес>, наделенный полномочиями по управлению предприятием в соответствии с действующим законодательством, Уставом предприятия и трудовым договором, согласно которым несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный предприятию, имея умысел на присвоение чужого имущества вверенного ему, используя свое служебное положение, 17 сентября 2010 года в дневное время суток, при составлении и сдаче авансового отчета №27 по полученным в период с 31 августа по 17 сентября 2010 года под отчет денежным средствам на хозяйственные расходы, предоставил в бухгалтерию предприятия фиктивную накладную №784 от 9 сентября 2010 года на сумму 2000 рублей о приобретении канцелярских товаров. Однако, данные товары Морозюк А.В. не приобрел, а денежные средства в сумме 2000 рублей присвоил, тем самым причинил МУП Петровского сельского поселения «Исток» материальный ущерб. Он же, являясь должностным лицом- директором МУП Петровского сельского поселения «Исток», расположенного по адресу <адрес>, наделенный полномочиями по управлению предприятием в соответствии с действующим законодательством, Уставом предприятия и трудовым договором, согласно которым несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный предприятию, имея умысел на присвоение чужого имущества вверенного ему, используя свое служебное положение, 30 сентября 2010 года в дневное время суток, при составлении и сдаче авансового отчета №29 по полученным в период с 22 сентября по 30 сентября 2010 года под отчет денежным средствам на хозяйственные расходы, предоставил в бухгалтерию предприятия фиктивный товарный чек от 19 сентября 2010 года на сумму 2059 рублей о приобретении сантехнической детали- фасонины у ИП Х.Л.Е. Однако, данный товар Морозюк А.В. не приобретал, а денежные средства в сумме 2059 рублей присвоил, тем самым причинил МУП Петровского сельского поселения «Исток» материальный ущерб. 3 Он же, являясь должностным лицом- директором МУП Петровского сельского поселения «Исток», расположенного по адресу <адрес>, наделенный полномочиями по управлению предприятием в соответствии с действующим законодательством, Уставом предприятия и трудовым договором, согласно которым несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный предприятию, имея умысел на присвоение чужого имущества вверенного ему, используя свое служебное положение, 30 сентября 2010 года в дневное время суток, при составлении и сдаче авансового отчета №29 по полученным в период с 22 сентября по 30 сентября 2010 года под отчет денежным средствам на хозяйственные расходы, предоставил в бухгалтерию предприятия фиктивный товарный чек от 23 сентября 2010 года на сумму 3508 рублей о приобретении сантехнической детали- фасонины у ИП Х.Л.Е. Однако, данный товар Морозюк А.В. не приобретал, а денежные средства в сумме 3508 рублей присвоил, тем самым причинил МУП Петровского сельского поселения «Исток» материальный ущерб. Он же, являясь должностным лицом- директором МУП Петровского сельского поселения «Исток», расположенного по адресу <адрес>, наделенный полномочиями по управлению предприятием в соответствии с действующим законодательством, Уставом предприятия и трудовым договором, согласно которым несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный предприятию, имея умысел на присвоение чужого имущества вверенного ему, используя свое служебное положение, 1 августа 2010 года документально оформил на должность водителя МУП Петровского сельского поселения «Исток» П.В.С. После чего, в период с 1 августа 2010 года по 30 октября 2010 года начисляемую фактически неработающему П.В.С. ежемесячную зарплату в сумме 6242, 40 рублей, в качестве вознаграждения за оказываемую помощь в ведении бухучета передавал бывшему бухгалтеру предприятия А.И.Б., тем самым причинил МУП Петровского сельского поселения «Исток» материальный ущерб на общую сумму 18727, 20 рублей. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Морозюк А.В. и его защита подтвердили свое, ранее заявленного ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,то есть в особом порядке,при этом подсудимый Морозюк А.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст.ст.160 ч.3 УК РФ,160 ч.3 УК РФ,160 ч.3 УК РФ,160 ч.3 УК РФ,160 ч.3 УК РФ,160 ч.3 УК РФ, 160 ч.3 УК РФ пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, то,что он осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Ущерб по делу он признает полностью и полностью возместил потерпевшей стороне. В содеянном он раскаивается. В настоящее время он работает агентом в ООО «Росгосстрах» в Ростовской области и его заработок в месяц составляет 3000руб. Его жена не работает и занимается домашних хозяйством. Они воспитывают двух дочерей 1994 и 1998 года рождения.Он просит не лишать его свободы. Признавая изложенные обстоятельства не противоречащими требованиям ст.160 ч.3 УК РФ по признаку присвоения,то есть хищения чужого имущества,вверенного виновному с использованием своего служебного 4 положения; по эпизоду от 17.09. 2010г. по ст.160 ч.3 УК РФ по признаку присвоения,то есть хищения чужого имущества,вверенного виновному с использованием своего служебного положения. При назначении наказания, суд учитывает то, что подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, впервые совершил преступления, в содеянном раскаялся,положительно характеризуется по месту проживания и работы, воспитывает малолетнюю дочь,что признается судом обстоятельством смягчающим его наказание,ущерб по делу полностью возместил,мение потерпевшей стороны и принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым,суд считает справедливым и законным с целью его исправления назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы по правилам ст.ст.69 ч.3,73 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ. Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Морозюка Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание : -по ст.160 ч.3 УК РФ по эпизоду от 12.03.2010г. - два года лишения свободы без штрафа; -по ст.160 ч.3 УК РФ по эпизоду от 17.09. 2010г. - два года лишения свободы без штрафа ; -по ст.160 ч.3 УК РФ по эпизоду от 17.09.2010г. - два года лишения свободы без штрафа ; -по ст.160 ч.3 УК РФ по эпизоду от 17.09.2010г. - два года лишения свободы без штрафа; -по ст.160 ч.3 УК РФ по эпизоду от 30.09. 2010г. - два года лишения свободы без штрафа; -по ст.160 ч.3 УК РФ по эпизоду от 30.09.2010г. - два года лишения свободы без штрафа ; -по ст.160 ч.3 УК РФ по эпизоду от 01.08.2010г. - два года лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Морозюку Андрею Владимировичу наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ,назначенное Морозюку А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Контроль за поведением Морозюка А.В. возложить на УИИ по месту его постоянного проживания. Обязать Морозюка А.В. не менять места своего постоянного проживания и регистрации без уведомления органов ведающих исполнением приговора. Меру пресечения Морозюку А.В. оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Испытательный срок исчислять с 01.06.2011г. 5 Вещественные доказательства в виде бухгалтерских документов хранить при данном уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Михневич А.В.с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мясниковского района Оплитаева С.Г.,