П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Чалтырь,Мясниковского района, 7 февраля 2011года. Ростовской области Федеральный судья Мясниковского районного суда, Ростовской области Михневич А.В.,с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Мясниковского района Оплитаева С.Г., подсудимого Духанина Григория Ивановича,ДД.ММ.ГГГГ,уроженца п<данные изъяты>,гражданина РФ,образования среднего,разведенного,имеющего на воспитании несовершеннолетнего сына, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>,ранее судимого <данные изъяты> защитника Арабаджиян А.Л., представившей удостоверение №0182 от 27.11.2002г. и ордер № 4 от 04.02.2011г.,при секретаре Бабасинян А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Духанина Григория Ивановича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Духанин Г.И.27 августа 2010г.,около 16 часов,имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,прибыл к лесополосе на окраине х.Калинина в 70 метрах от автодороги «Чалтырь-Калинина»,Мясниковского района,Ростовской области,где незаконно приобрел путем сбора верхушки и листья дикорастушей конопли,которые принес по месту своего проживания по адресу :х.Калинина,Мясниковского района,Ростовской области,ул.Набережная,51,где незаконно хранил данную растительную массу в пачке из-под сигарет «Донской табак» в кармане своей кожаной куртки до 19.12.2010г. до 19 часов,до того как подсудимый Духанин Г.И.,управляя 2 автомобилем ГАЗ-31105 транзит АВ933М61,совершил дорожно-транспортное происшествие на проезжее части по ул.Школьной в х.Калинина,Мясниковского района,Ростовской области и в ходе его личного досмотра в помещении ВОА,расположенного на территории ОГИБДД в с.Чалтырь,Мясниковского района,ул.Ростовская,15 была обнаружена и изъята указанная пачка с находящейся в ней растительной массой. По заключению эксперта №4262 от 02.01.2011г. растительная масса зеленого цвета,изъятая у Духанина Г.И. 19.12.2010г.,является наркотическим средством,именуемым марихуана постоянной массой 8,18грамм. Первоначальная постоянная масса наркотического средства марихуана составляла 8,28 грамма.Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1,229 УК РФ»,указанное количество наркотического средства является крупным размером. На стадии предварительного следствия в момент ознакомления с материалами данного уголовного дела Духанин Г.И. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,то есть в особом порядке на основании требований ст.217 ч.5 п.2 и ст.314 УПК РФ,отразив свое ходатайство в протоколе ознакомления от 11.01.2011г. В судебном заседании подсудимый Духанин Г.И. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,пояснив,что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, то,что он осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. В содеянном он раскаивается. Признавая изложенные обстоятельства, не противоречащими требованиям ст.314 УПК РФ о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке при согласии государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Духанина Г.И. по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Рассматривая вопрос о мере наказания,суд учитывает то, что подсудимый Духанин Г.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на воспитании несовершеннолетнего сына,что признается судом обстоятельством,смягчающим его наказание, в связи с чем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, считает законным и справедливым назначить ему наказание связанное с лишением свободы по правилам ст.314 УПК РФ, ст.70 УК РФ и ст.68 УК РФ,усматривая в его действиях наличие рецидива преступления. Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Духанина Григория Ивановича виновным в совершении преступления, предусмоитренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору,частично присоедить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи Мясниковского района Ростовской области от 17.01.2011г. по ст.ст.158 ч.1,158 ч.1,158 ч.1,158 ч.1 УК РФ,ст.69 ч.2 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима и окончательно назначить Духанину Григорию Ивановичу наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения Духанину Г.И. оставить прежнюю-содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять Духанину Г.И. с 17.01.2011г. Вещественные доказательства по делу в виде наркотического средства массой 8,18 грамма уничтожить, поручив это ОВД Мясниковского района, Ростовской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Михневич А.В.