обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



                                                  П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чалтырь,Мясниковского района,                                     16 мая 2011года.                                                                                                             

Ростовской области                                                                                                        

Федеральный судья Мясниковского районного суда, Ростовской области Михневич А.В.с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Мясниковского района Оплитаева С.Г.,

подсудимого

Хейгетяна Асватура Ардашесовича,<данные изъяты>

защитника Арабаджиян А.Л., представившей удостоверение № 0182 и ордер № 304 от 13.05.2011г.,при секретаре Бабасинян А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хейгетяна Асватура Ардашесовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Хейгетян А.А. 29 июня 2010 года,примерно в 12 часов минут,имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта в крупном размере наркотических средств,находясь на территории фермы бригады № 2 колхозы им.Мясникяна,Мясниковского района,Ростовской области,проследовал в лесополосу,расположенную возле одного из сараев,где незаконно приобрел путем сбора верхушек и листьев растения дикорастущей конопли,сложил ее в полиэтиленовый пакет,который спрятал под крышей данного сарая и хранил незаконно до 6 апреля 2011года,когда забрал данный пакет с растительной массой,направился по ул.Мясникяна к месте своего проживания в с.Чалтырь, Мясниковского района Ростовской области и в 13 часов 20 минут 06.04.2011г. пакет с растительной массой был обнаружен у него и изъят в ходе его личного досмотра сотрудниками ОВД по Мясниковскому району. По заключению эксперта №1324 от 19.04.201г. вещество растительного происхождения зеленого цвета,изъятое у гр.Хейгетяна А.А., является наркотическим средством-марихуана постоянной массой 34,3грамма.Первональная масса составляла 34,5 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1 УК РФ», указанное количество наркотического средства является крупным размером.

    На стадии предварительного следствия в момент ознакомления с материалами данного уголовного дела подсудимый Хейгетян А.А. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,то есть в особом порядке на основании требований ст.217 ч.5 п.2 и ст.314 УПК РФ,отразив свое ходатайство в протоколе ознакомления от 23.04.2011г.

        В судебном заседании подсудимый Хейгетян А.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,пояснив,что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, то,что он осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Он просит не лишать его свободы, в содеянном он раскаивается.

    Признавая изложенные обстоятельства, не противоречащими требованиям ст.314 УПК РФ о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке при согласии государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Хейгетяна А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания,суд учитывает то, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением, впервые совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, по месту проживания характеризуется положительно,воспитывает двух малолетних детей,что признается судом обстоятельством,смягчающим его наказание, в связи с чем суд считает справедливым и законным с целью его исправления назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы по правилам ст.73 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.        

Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

                                                                   

Признать Хейгетяна Асватура Ардашесовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ,назначенное Хейгетяну А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один шесть месяцев год. Контроль за поведением Хейгетяна А.А. возложить на УИИ по месту его постоянного проживания.

Обязать Хейгетяна А.А. не менять места своего постоянного проживания без уведомления органов,ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения Хейгетяну А.А. оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство в виде наркотического средства-марихуана в количестве 34,3грамм, уничтожить,поручив это ОВД Мясниковского района,Ростовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                    Михневич А.В.