П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Чалтырь, Мясниковского района, 24 мая 2011 года. Ростовской области Федеральный судья Мясниковского районного суда Ростовской области Михневич А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мясниковского района, Ростовской области Оплитаева С.Г., подсудимого Колбина Евгения Викторовича, <данные изъяты> при секретаре Бабасинян А.М., с участием адвоката Копылова А.В., предоставившего удостоверение № 2968 и ордер №250 от 22.04.2011г.,адвоката Тер-Акопяна А.Е.,предоставившего удостоверение №4978 от 10.06.2010г. и ордер № 542 от 12.04.2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимых Юдина Сергея Александровича,обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ. и Колбина Евгения Викторовича,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 «а», 158 ч.2 «б,в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Колбин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело по данному эпизоду обвинения прекращено в связи с примирением сторон по основаниям ст.25 УПК РФ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникли в не жилой дом, принадлежащий Т.А. и расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, откуда тайно похитили отопительный котел «Фондитал», стоимостью 54000 рублей и отопительные радиаторы, а именно: шестнадцатисекционные радиаторы в количестве 5 штук стоимостью одного радиатора 6400 рублей на общую сумму 32000 рублей; двенадцатисекционные радиаторы в количестве 2 штук стоимостью одного радиатора 4800 рублей на общую сумму 9600 рублей; один одинадцатисекционный радиатор стоимостью 4400 рублей; десятисекционные радиаторы в количестве 2 штук, стоимостью одного радиатора 4000 рублей на общую сумму 8000 рублей; восьмисекционные радиаторы в количестве 3 штук, стоимостью одного радиатора 3200 рублей на общую сумму 9600 рублей, а всего имущества, принадлежащего Т.А. на общую сумму 117600 рублей, после чего с похищенным скрыли с места преступления, причинив последнему значительный материальный ущерб. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток в неустановленное следствием время, совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело по данному эпизоду обвинения прекращено в связи с примирением сторон по основаниям ст.25 УПК РФ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыли к строящемуся дому А.А.О., расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, где путем взлома металлопластикового окна, проникли в помещение указанного дома, откуда похитили котел отопительный «Фондитал» стоимостью 50000 рублей, 11 двеннадцатисекционных радиаторов стоимостью одного радиатора 4560 рублей на общую сумму 50160 рублей, трубу системы отопления стоимостью 2500 рублей, а всего имущества на общую сумму 102660 рублей, принадлежащих А.А.О., после чего с похищенным скрылись с места преступления, причинив ему значительный материальный ущерб. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело по данному эпизоду обвинения прекращено в связи с примирением сторон по основаниям ст.25 УПК РФ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникли в дачный <адрес>, откуда тайно похитили алюминиевые радиаторы в количестве 13 штук, а именно: 4 радиатора по двенадцать секций каждый стоимостью одного радиатора 3720 рублей на общую сумму 14880 рублей; 10 радиаторов по 10 секций каждый стоимостью одного радиатора 3100 рублей на общую сумму 31000 рублей, а всего радиаторов на общую сумму 45 880 рублей, принадлежащих К.А.Н., после чего с похищенным скрылись с места преступления, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 45 880 рублей. Подсудимый Колбин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, в неустановленное следствием время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дачному участку №, расположенному на территории садоводческого товарищества «<адрес>, принадлежащему Г.А.С., где, незаконно проникнув в строящийся дом на указанном участке, похитил котел газовый настенный «Вайлонд» стоимостью 36900 рублей, насос циркуляционный марки «Ксинвило» стоимостью 1500 рублей, а также радиаторы алюминиевые марки «ААА80/500» в количестве 11 штук по цене 2350 рублей каждый на общую сумму 25850 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив Г.А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 64250 рублей. Он же, летом 2010 года, в неустановленный следствием день, в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в строящийся дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, откуда похитил следующие инструменты: кран смесителя с ручкой стоимостью 800 рублей, молоток с деревянной ручкой стоимостью 200 рублей, кусачки металлические стоимостью 100 рублей, ножовку по дереву с желтой пластмассовой ручкой стоимостью 100 рублей, разводной ключ стоимостью 250 рублей, а всего имущества на общую сумму 1450 рублей, принадлежащие П.А., после чего с похищенным скрылся, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей. Он же, в середине октября 2010 года, в неустановленный следствием день, в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «Филипс», стоимостью 20000 рублей, моющий аппарат «Керхер», стоимостью 3000 рублей, музыкальный центр «Техникс», стоимостью 60000 рублей, пылесос «Астро» стоимостью 8000 рублей, электрическую пилу цепную стоимостью 2000 рублей, принадлежащие К.Х.Ш., и с похищенным скрылся с места преступления, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 93000 рублей. Он же, в середине октября 2010 года, в неустановленный следствием день, в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> «А», откуда тайно похитил отопительный котел «Нова Флорида» стоимостью 19000 рублей и отопительные радиаторы в количестве 10 штук, на общую сумму 25000 рублей, принадлежащие М.А., и с похищенным скрылся с места преступления, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 44000 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение строящегося дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитил отопительные радиаторы в количестве 6 штук, а именно: 5 радиаторов по 12 секций каждый стоимостью одного радиатора 4788 рублей на общую сумму 23940 рублей, 1 радиатор в 8 секций стоимостью 3192 рубля, паяльную лампу «Кэндиан» стоимостью 3500 рублей, краны в количестве 12 штук, стоимостью одного крана 500 рублей на общую сумму 6000 рублей, комплекты универсальные в количестве 6 штук стоимостью одного комплекта 190 рублей на общую сумму 1140 рублей, а всего имущества, принадлежащего Х.А.З., на общую сумму 37772 рубля, и с похищенным скрылся, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 37772 рубля. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> «А», откуда тайно похитил отбойник стоимостью 15000 рублей, шлифовальную машинку стоимостью 2000 рублей, шлифовальную машинку стоимостью 2000 рублей, перфоратор стоимостью 4500 рублей, паркетник стоимостью 1500 рублей, шуруповерт стоимостью 2000 рублей, электролобзик стоимостью 3500 рублей, принадлежащие Г.М.Р., и с похищенным скрылся, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 30 500 рублей. В ходе судебного заседании подсудимый Колбин Е.В.свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью по всем девяти эпизодам обвинения,от дачи показаний отказался воспользовавшись ст.51 Конституции РФ и ст.276 ч.1 п.3»УПК РФ,в связи с чем суд огласил его показания,данные им на предварительном следствии,где он будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого\л.д. 49-52,143-146,151-155 т.1,93-96 т.2/ в присутствии своего адвоката показал,что он проживает по вышеуказанному адресу со своей сожительницей по имени Валерия. Он с детства дружит с Юдиным Сергеем, с которым в течении многих лет поддерживаю дружеские отношения. Примерно в начале ноября 2010 года, он встретился с Юдиным Сергеем. В ходе состоявшегося с ним разговора мы стали обсуждать как заработать деньги. В ходе разговора мы договорились совершить кражу сантехнических товаров из новых домов и потом продать эти товары и заработать денег. Мы решили приехать в х. Ленинаван, который расположен недалеко от г. Ростова-на-Дону, где находится много новых больших домов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов мы вдвоем с Юдиным Сергеем автомобиле «ВАЗ 21099» которым управлял он, приехали в х. Ленинаван и стали разъезжать по селу и высматривать новые большие дома. С собой мы взяли фонарь, разводной гаечный ключ и стамеску для отжима металлопластикового окна. В этот момент на улице уже было темно. В ходе разъезда мы обратили внимание на новый большой дом, и решили совершить кражу из этого дома. Мы проехали около этого дома и убедились, что в доме свет не горит. Примерно в 21 часов 30 минут мы припарковали автомобиль недалеко от этого дома и пешком подошли к этому дому. Мы убедились, что вокруг этого дома никого нет, и что в доме свет не горит и никого в доме нет. Потом мы подошли к задней части дома, где имелось металлопластиковое окно и при помощи стамески отжали форточку этого окна и открыли форточку. Через эту форточку мы зашли в дом и фонарями осветили помещение дома и убедились, что в доме никого нет. В подвальном помещении этого дома мы увидели отопительный котел и отопительные батареи которые были установлены на стенах. Мы решили украсть этот котел и эти отопительные батареи. При помощи разводного ключа мы окрутили отопительные батареи в количестве 12 штук из установленных мест и вынесли их из дома и сложили на улице. Так же из дома мы вынесли отопительный котел и положили его на улице. Потом Юдин Сергей прошел за автомобилем и подъехал к дому на нашем автомобиле. Мы сначала загрузили в салон автомобиля эти отопительные батареи, однако котел не поместился. Мы на этом автомобиле отвезли эти батареи в г. Ростов-на-Дону и выгрузили во дворе домовладения моей сожительницы Валерии. Потом мы сразу вернулись в х. Ленинаван к вышеуказанному дому и загрузили вышеуказанный котел в автомобиль и сразу уехали оттуда в г. Ростов-на-Дону и выгрузили котел во дворе домовладения моей сожительницы Валерии. ДД.ММ.ГГГГ я договорился со своим знакомымпо имени Андрей продать ему вышеуказанный котел. Я сказал ему что этого котел принадлежит мне. Я продал этот котел Андрею, однако он мне деньги еще не заплатил, т.к. мы договорились, что деньги он мне заплатит потом. Вину в совершении кражи признаю полностью и в содеянном раскаиваюсь. Он полностью поддерживает ранее данные им показания. К ранее данным показаниям хочет пояснить, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он нуждался в деньгах и решил украсть сантехнические предметы из нового дома и продать. Он знал, что на территории Мясниковского <адрес>, расположенного около г. Ростова-на-Дону в селах находится много новых домов, в которых имеются сантехнические предметы. В этот день примерно в 22 часов, я на остановленном в г. Ростове-на-Дону автомобиле «такси» приехал на территорию Мясниковского района в с. Крым, где я высадился, а автомобиль «такси» уехал. Я прошелся по селу и обратил внимание на новый дом, в котором было темно. Я убедился, что в доме никого нет и при помощи стамески, заранее взятой с собой я отжал пластиковую дверь и зашел в дом. В доме я увидел отопительные батареи и решил их украсть. При помощи разводного ключа, взятого заранее с собой я открутил из установленных мест отопительные батареи в количестве 10 штук, и вынес их из дома и перетащил их из дома на улицу и сложил их недалеко от этого дома по улице. На улице было темно и никого не было. После этого я ушел оттуда и на соседней улице остановил едущий автомобиль «такси». Я договорился с водителем такси, забрать эти батареи и отвезти их в г. Ростов-на-Дону, и сказал, что эти батареи принадлежат мне. На автомашине «такси» мы подъехали к месту где я спрятал на улице батареи и загрузив эти 10 батарей в машину поехали в г. Ростов-на-Дону к домовладению моей сожительницы Валерии. Там мы выгрузили все эти батареи, и я заплатил водителю «такси» и он уехал. Я спрятал эти батареи в домовладении Валерии, сказав ей, что эти батареи мои. После этого я предложил моему знакомому по имени Андрей, купить у меня эти батареи, и сказал ему, что эти батареи принадлежат мне. Я продал ему эти 10 батарей, и сколько он мне заплатил я уже не помню, и он забрал их и увез. Все деньги полученные за эти батареи я потратил на личные нужды. После этого, примерно ДД.ММ.ГГГГ я нуждался в деньгах и решил украсть сантехнические предметы из нового дома и продать. В этот день примерно в 23 часов, я на остановленном в г. Ростове-на-Дону автомобиле «такси» приехал на территорию Мясниковского района в х. Ленинакан, где я высадился, а автомобиль «такси» уехал. Я прошелся по селу и обратил внимание на новый дом, в котором было темно. Я убедился, что в доме никого нет и отжал пластиковую форточку окна и зашел в дом. В доме я увидел различные электроприборы и решил их украсть. Из этого дома я вытащил на улицу моечный аппарат «Керхер», телевизор «Филипс», музыкальный центр «Техникс» состоящий примерно из 5 компонентов, упакованных в коробки, пылесос и электропилу, и если я не ошибаюсь набор ключей в чемодане. Эти предметы я сложил недалеко от этого дома по улице. После этого я ушел оттуда и на соседней улице остановил едущий автомобиль «такси». Я договорился с водителем такси, забрать эти предметы и отвезти их в г. Ростов-на-Дону, и сказал, что эти предметы принадлежат мне. На автомашине «такси» мы подъехали к месту где я спрятал на улице эти предметы и загрузив их в машину поехали в г. Ростов-на-Дону к домовладению моей сожительницы Валерии. Там мы выгрузили все эти батареи, и я заплатил водителю «такси» и он уехал. Я спрятал эти предметы в домовладении Валерии, сказав ей, что они принадлежат мне. После этого я не успел продать эти предметы и они остались там. Я уже не помню, куда я дел набор ключей. После этого, примерно ДД.ММ.ГГГГ я нуждался в деньгах и решил украсть сантехнические предметы из нового дома и продать. В этот день примерно в 23 часов, я на остановленном в г. Ростове-на-Дону автомобиле «такси» приехал на территорию Мясниковского района в х. Ленинаван, где я высадился, а автомобиль «такси» уехал. Я прошелся по селу и обратил внимание на новый дом, в котором было темно. Я убедился, что в доме никого нет и при помощи стамески, заранее взятой с собой я отжал пластиковую форточку окна и зашел в дом. В доме я увидел отопительные батареи, паяльную лампу и несколько кранов и решил их украсть. Из этого дома я вытащил на улицу примерно 6 отопительных батарей, эту паяльную лампу и эти краны, точное количество которых я не помню. Эти предметы я сложил недалеко от этого дома по улице. После этого я ушел оттуда и на соседней улице остановил едущий автомобиль «такси». Я договорился с водителем такси, забрать эти предметы и отвезти их в г. Ростов-на-Дону, и сказал, что эти предметы принадлежат мне. На автомашине «такси» мы подъехали к месту где я спрятал на улице эти предметы и загрузив их в машину поехали в г. Ростов-на-Дону к домовладению моей сожительницы Валерии. Там мы выгрузили все эти предметы, и я заплатил водителю «такси» и он уехал. Я спрятал эти батареи в домовладении Валерии, сказав ей, что эти батареи мои. После этого я насколько я помню, я продал эти предметы моему знакомому по имени Андрей, однако я точно это не помню. Деньги за проданные батареи я уже потратил. Я уже не помню, как я распорядился паяльной лампой и кранами. После этого, примерно ДД.ММ.ГГГГ я нуждался в деньгах и решил украсть сантехнические предметы из нового дома и продать, тем самым заработать деньги. Я попросил Валерию подвезти меня в х. Ленинаван для встречи с моим другом и она согласилась подвезти. В этот день примерно в 23 часов, она на своем автомобиле привезла меня на территорию Мясниковского района в х. Ленинаван. Там я попросил ее подождать меня в автомобиле и сам ушел от нее и прошелся по селу и обратил внимание на новый дом, в котором было темно. Я убедился, что в доме никого нет и при помощи стамески, заранее взятой с собой я отжал пластиковую форточку окна и зашел в дом. В доме я увидел шуруповерт, паркетник, шлифмашинку, перфоратор, отбойник и решил их украсть. Я вытащил на улицу все эти предметы и сложил их недалеко от этого дома по улице. После этого я вернулся к автомобилю, где меня ждала Валерия, и сказал ей, что мой друг передал мне несколько электроинструментов, которые надо отвезти в г. Ростов-на-Дону. Она согласилась и мы подъехали к месту, где я спрятал эти предметы и загрузив их в машину поехали в г. Ростов-на-Дону и выгрузили эти предметы в ее домовладении. После этого я предложил моему знакомому по имени Андрей, купить у меня все эти предметы, и сказал ему, что эти предметы принадлежат мне. Он купил их у меня, однако еще не успел заплатить мне.После этого, ДД.ММ.ГГГГ я совместно с Юдиным Сергеем Александровичем совершил кражу отопительного котла и отопительных батарей в х. Ленинаван, и об этом я изложил в ранее данном показании. Так же добавлю, что примерно в середине лета 2010 года, точную дату я не помню, я нуждался в деньгах и решил совершить кражу сантехнических товаров из дома. Примерно в 23 часов, я на автомобиле «такси» приехал из г. Ростова-на-Дону в с. Чалтырь Мясниковского района, в район где находятся новые дома. Я высадился из автомобиля «такси» и прошелся по улице и присмотрел новый дом, где в котором было темно. Я отжал форточку этого дома и залез в этот дом. Я убедился, что в доме никого нет и осмотрелся. В доме ничего ценного не было, я увидел различные инструменты: молоток, кусачки, ножовку, а также новый кран смесителя, и решил их взять. Я взял эти предметы и вышел из дома на улицу. По пути я подумал и решил выкинуть их, и выкинул по дороге и это место уже не помню. После этого я уехал оттуда в г. Ростов-на-Дону. Оглашенные в суде свои же показания подсудимый Колбин Е.В. подтвердил полностью и просил его строго не наказывать. Подсудимый Юдин С.А. в ходе судебного заседании свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью по всем трем эпизодам обвинения,от дачи показаний отказался воспользовавшись правом ст.51 Конституции РФ и ст.276 ч.1 п.3»УПК РФ,в связи с чем суд огласил его показания,данные им на предварительном следствии,где он будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого\л.д. 38-41 т.1,50-53 т.3/ показал,что он проживает по вышеуказанному адресу со своей сожительницей П.А.. Он с детства дружит с Колбиным Евгением Викторовичем, с которым в течении многих лет поддерживаю дружеские отношения. Примерно в начале ноября 2010 года, он встретился с Колбиным Е.В. В ходе состоявшегося с ним разговора мы раздумывали как заработать деньги. В ходе разговора мы договорились совершить кражу сантехнических товаров из новых домов и потом продать эти товары и заработать денег. Мы решили приехать в х. Ленинаван, который расположен недалеко от г. Ростова-на-Дону, где находится много новых больших домов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов мы вдвоем на автомобиле «№ №, которым я управляю по доверенности приехали в х. Ленинаван и стали разъезжать по селу и высматривать новые большие дома. С собой мы взяли фонарь, разводной гаечный ключ и стамеску для отжима металлопластикового окна. В этот момент на улице уже было темно. В ходе разъезда мы обратили внимание на новый большой дом, и решили совершить кражу из этого дома. Мы проехали около этого дома и убедились, что в доме свет не горит. Примерно в 21 часов 30 минут мы припарковали автомобиль недалеко от этого дома и пешком подошли к этому дому. Мы убедились, что вокруг этого дома никого нет, и что в доме свет не горит и никого в доме нет. Потом мы подошли к задней части дома, где имелось металлопластиковое окно и при помощи стамески отжали форточку этого окна и открыли форточку. Через эту форточку мы зашли в дом и фонарями осветили помещение дома и убедились, что в доме никого нет. В подвальном помещении этого дома мы увидели отопительный котел и отопительные батареи которые были установлены на стенах. Мы решили украсть этот котел и эти отопительные батареи. При помощи разводного ключа мы открутили отопительные батареи в количестве 12 штук из установленных мест и вынесли их из дома и сложили на улице. Так же из дома мы вынесли отопительный котел и положили его на улице. Потом я прошел за автомобилем и подъехал к дому на автомобиле. Мы сначала загрузили в салон автомобиля эти отопительные батареи, однако котел не поместился. Мы решили сначала отвезти батареи и потом вернуться за котлом. Мы на этом автомобиле отвезли эти батареи в г. Ростов-на-Дону и выгрузили во дворе домовладения сожительницы Колбина Е.В. Потом мы сразу вернулись в х. Ленинаван к вышеуказанному дому и загрузили вышеуказанный котел в автомобиль и сразу уехали оттуда в г. Ростов-на-Дону и выгрузили котел во дворе домовладения Колбина Е.В. Мы договорились, что эти предметы продаст Колбин Е.В., а деньги мы поделим на нас двоих. К ранее данным показаниям хочу добавить, следующее, что с Колбиным Е.В. я знаком много лет. Некоторое время примерно с 1999 года я с ним не виделся, но потом примерно в начале 2010 года мы вновь начали с ним общаться. Примерно летом 2010 года Колбин Е.В. мне позвонил на сотовый телефон Колбин Е.В. и предложил встретиться с ним. Мы встретились у него дома по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Руднева. В ходе разговора Колбин предложил мне заработать денег. Так как у Колбина Е.В. свой автомобиль был сломан, он предложил мне с ним поехать на автомашине «ВАЗ-21099», белого цвета с гос.номерами М 691 КН, 161, принадлежащей моей гражданской жене П.А. и на которой я передвигался по доверенности по близлежащим к г.Ростову - на- Дону населенным пунктам. Мы выезжали с ним в темное время суток. Колбин В.Е. высматривал дома, которые находились на стадии строительства и определял, из каких домов мы будем красть отопительные приборы. По каким критериям Колбин выбирал дома, я не знаю. Точную дату я не помню, примерно в ноябре 2010 года в ночное время суток мы с Колбиным приехали в х.Ленинаван. Проезжая по асфальтированной дороге Колбин высмотрел дом, в котором никакого света не было. Во дворе также не было света. Возле данного дома был жилой дом и Колбин сказал мне, чтобы я заехал к данному дому с тыльной стороны, со стороны поля. Я заехал на грунтовую дорогу, автомашину я оставил чуть поодаль от участка. По огороду мы подошли к дому. Колбин вскрыл окно цокольного этажа, расположенное с тыльной стороны дома, и вошел в помещение подвала. Его не было некоторое время. Через несколько минут, он подозвал меня к окну и передал мне через окно котел отопительный. А еще через некоторое время передал через то же окно и радиаторы. Данные радиаторы состояли из различного количества секций, я не знаю их количества. Я принял все эти вещи, после чего Колбин вылез через то же окно и мы вместе оттащили радиаторы и котел в багажник и салон моей автомашины. Все похищенные предметы мы сразу же отвезли в адрес проживания Колбина. Данные предметы Колбин передал П.А. Андрею. Вырученные деньги за котел и радиаторы мы поделили пополам. Я потратил свою часть на нужды семьи. Также хочу добавить, что во всех трех кражах, в которых я участвовал с Колбиным Е.В., он сам проникал в дома и совершал кражи, я только помогал выносить похищенные предметы из домовладений. У меня есть семья, мне надо заниматься обеспечением своей семьи. Моя супруга Анжелика в настоящее время нигде не работает, так как занимается воспитанием дочери, единственным кормильцем в семье являюсь я. Я сожалею что поддался влиянию Колбина Е.В. и о том, что совершил указанные выше кражи, в содеянном раскаиваюсь. Оглашенные в суде свои же показания подсудимый Юдин С.А. подтвердил полностью. В отношении подсудимого Юдина С.А. обвинение по трем эпизодам по ст.158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ прекращено в связи с примирением сторон по ходатайствам потерпевших по основаниям ст.25 УПК РФ. Проверив и оценив все собранные по данному делу доказательства в их совокупности,суд приходит к убеждению,что вина подсудимого Колбина Е.В. в совершении деяний, изложенных в описательно-мотивировочной части настоящего приговора установлена и подтверждается следующими доказательствами: По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Колбиным Е.В. с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено по ст.25 УПК РФ, из <адрес> принадлежащего Т.А.: - показаниями в суде потерпевшего Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что он проживает в х.Ленинаван,Мясниковского района и ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил,что окно в подвале его нового дома взломано,зашел в дом и увидел,что из дома пропал отопительный котел и отопительные батареи на 1178600руб. Только ДД.ММ.ГГГГ он сообщил о краже в милицию,так как не надеялся,что украденное найдут. Ему вернули из похищенного отопительный котел на сумму 54тыс.руб. и этот котел находится у него. Сначала родственники подсудимого Юдина С.А. возместили ему 50тыс.руб.,а теперь полностью возместили ему причиненный ущерб и он к подсудимому Юдину С.А. никаких претензий не имеет и просит уголовное дело в отношении него прекратить в связи с примирением сторон, - показаниями в суде свидетеля С.А.С., который показал, что он работал таксистом на своей автомашине и осенью 2010года подвозил на машине одного человека с радиаторной секцией,стал разговаривать с ним о том,что ему тоже нужны секции,обменялся с ним номерами телефона и тот пообещал помочь. Через несколько дней они созвонились с этим человеком по имени Андрей и он поехал с ним в район Александровки г.Ростова н\Д в один из домов и там ему показали отопительный котел и этот котел вынесли к его машине Андрей и человек,который находится сейчас в суде, назвавшийся Колбиным Е.В. Они этот котел поместили в багажник его машины и он сказал этим ребятам,что берет его что бы проверить и, что потом он отдаст за него деньги. Этот котел он привез к себе домой в с.Чалтырь,Мясниковского района,а на следующий день ему ему позвонили из милиции и сообщили,что этот котел ворованный и он рассказал милиции, где и у кого он его взял. Этот котел был с виду новым и по цене он с ребятами не договаривался.Ранее он подсудимых не знал и когда забирал котел,то подсудимого Юдина С.А. не видел и не знал, - показаниями в суде свидетеля П.А. который показал, что он подсудимого Колбина Е.В. знает и познакомился с ним на Северном рынке г.Ростова н\Д. Он6 сидел в кафе на рынке и к нему подошел человек и предложил купить перфоратор у другого человека и этим человеком оказался подсудимый Колбин Е.В. Подсудимый Колбин Е.В. говорил ему,что этот перфоратор его и он купил у подсудимого перфоратор за 3000-3500руб. Они созванивались с Колбиным Е.В. и тот ему как-то сообщил,что у него есть новые отопительные батареи в упаковке по хорошей цене. Колбин Е.В. привез отопительные батареи к нему домой в г.Ростов н\Д и он позвонил людям,сообщил,что продаются батарее по 150руб. за одну секцию,люди согласились,попросили его купить батарее и он купил их у подсудимого Колбина Е.В.,где-то 6 батарей по 6-7 секций,но сколько отдал точно денег он не помнит. Потом он опять созванивался с Колбиным Е.В. по поводу батарей, ездил домой к тому пол года тому назад в район Александровки в г.Ростове н\Д и там покупал у того отопительные батареи 8штук по 5-6 и 10 секций по 150руб. за секцию и все батареи были новыми в упаковке. Колбин Е.В. как-то осенью 2010г. позвонил ему и предложил купить отопительный котел,но он сказал Колбину Е.В.,что узнает у людей.После этого он приехал с человеком домой к Колбину Е.В. в Александровку и человек взял котел что бы проверить и что потом произошло с этим котлом он не знает. Осенью 2010г. он приобрел у Колбина Е.В. много различного инструмента:болгарку и другие всего на 15тыс.руб. и эти деньги отдал подсудимому Колбину Е.В. Потом от сотрудников милиции он узнал,что этот инструмент ворованный и он отдал его милиции. Подсудимого Юдина С.А. он видел дважды с подсудимым Колбиным Е.В., когда они приезжали к нему и привозили ему отопительные батареи и выгружали их вместе из машины. Подсудимый Колбин Е.В. говорил ему,что покупал эти батареи на стройках и потом продавал ему. Он не знал,что эти батарее ворованные, - заявлением Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ, о совершенной краже имущества с территории его домовладения по <адрес> <адрес> <адрес>. (т.1 л.д.6), - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Колбина Е,В., в ходе которого было осмотрено место совершения кражи Колбиным Е.В. и Юдиным С.А. - домовладение Т.А., расположенное по <адрес> <адрес> <адрес>(т.1 л.д.10-18) - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Юдина в ходе которого Юдин С.А. пояснил обстоятельства совершенной им совместно с Колбиным Е.В. кражи в <адрес> в х.Ленинаван Мясниковского района Ростовской области. (т.1 л.д.103-115) - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Колбина Е.В., в ходе которого он пояснил обстоятельства совершенной им совместно с Юдиным С.А. кражи в <адрес> <адрес>. (т.1 л.д.116-138) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена Автомашина «ВАЗ-21070», принадлежащая С.А.С., который добровольно выдал отопительный котел «Фондитал» из багажника своей автомашины. (т.1 л.д.19-24) - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен также и котел «Фондитал», принадлежащий Т.А. и добровольно выданный С.А.С. в ходе осмотра его автомашины «ВАЗ-21070». (т.2 л.д.75-81) - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, котел «Фондитал», принадлежащий Т.А. и добровольно выданный С.А.С. в ходе осмотра его автомашины «ВАЗ-21070», признан в качестве вещественного доказательства. (т.2 л.д.82) - заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №, амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Колбин Е.В. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, обнаруживал признаки интеллектуального недоразвития (слабоумия) в форме «легкой умственной отсталости, обусловленной не уточненными причинами, без нарушений поведения. Колбин Е.В. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, по психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Колбин Е.В. обнаруживает в настоящее время признаки интеллектуального недоразвития (слабоумия) в форме «легкой умственной отсталости, обусловленной не уточненными причинами, без нарушений поведения. Колбин Е.В. в настоящее время по психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Колбин Е.В. не нуждается. »(т.3 л.д.81-82). По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Колбиным Е.В. с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено по ст.25 УПК РФ из домовладения А.А.О., расположенного в <адрес>, <адрес>: -показаниями в суде потерпевшего А.А.О. о том,что он проживает в х.Ленинаван,Мясниковского района и построил новый дом. ДД.ММ.ГГГГ его позвал сосед и сообщил,что окно в его новом доме в подвале открыто и рядом валялась лестница. Он пошел к новому дому,вызвал милицию и они обнаружили,что из его дома украли отопительный котел и отопительные батареи всего на 110тыс.руб. Ему вначале родственники подсудимого Юдина С.А. вернули 50тыс.руб., а сейчас полностью возместили весть причиненный ему ущерб и он никаких претензий к подсудимому Юдину С.А не имеет и просит прекратить производство по делу по этому эпизоду в отношении подсудимого Юдина С.А. по примирению сторон, -показаниями свидетеля Ч.С.А.,оглашенными в суде\л.д.108-110 т.2\ о том,что11 февраля 2011 года в послеобеденное время, точно время она не помнит, она была приглашена в качестве понятой при проверке показаний на месте гражданина, представившегося Колбиным Евгением Викторовичем. Колбин Е.В. указал, что его показания будут проверяться в х.Ленинаван, в одном из строящихся домов. По приезду в х.Ленинаван Колбин указал на двухэтажный кирпичный дом, находящийся в глубине участка, после чего провел всех участников к тыльной стороне указанного дома и пояснил, что на участок они вместе с его знакомым Юдиным Сергеем проникли не через входные ворота, а с тыльной стороны участка, со стороны полевой дороги. За территорией домовладения иных строений не было, был пустырь. Указав на окно, ведущее в подвальное помещение дома, Колбин Е.В. пояснил, что в дом они проникли черед данное окно. Далее Колбин Е.В. провел в помещения дома, и, спустившись в подвал, указал на место, откуда ими был похищен котел отопительный. Далее Колбин Е.В. провел по комнатам данного домовладения на первом и на втором этаже и указывал, откуда именно он и Юдин С.А. похитили радиаторы. В ходе проверки показаний на месте Колбин Е.В. был сфотографирован. Далее Колбин Е.В. пояснил, что его показания будут проверяться в СТ «Маяк», расположенном при въезде в г.Ростов-на-Дону. Пройдя к одному из участков, Колбин Е.В. указал на входную металлическую калитку и пояснил, что летом 2010 года данный участок был огорожен сеткой, забора и ворот не было. Он пояснил, что из данного дома им были похищены радиаторы, котел отопления, насос. Колбин Е.В. был сфотографирован. Сотрудницей милиции был составлен протокол проверки показаний на месте, в котором она, вторая понятая, Колбин Е.В. и его адвокат расписались, -показаниями свидетеля А.П.,оглашенными в суде\л.д.19-21 т.3\о том,что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, примерно 15-16 часов она точно не помнит, она была приглашена в качестве понятой при проверке показаний на месте гражданина, представившегося Колбиным Евгением Викторовичем. Там же присутствовал и его адвокат. Колбин Е.В. указал, что его показания будут проверяться в х.Ленинаван, в одном из строящихся домов. По приезду в х.Ленинаван Колбин указал на двухэтажный кирпичный дом, находящийся в глубине участка, после чего провел всех участников к тыльной стороне указанного дома и пояснил, что на участок они вместе с его знакомым Юдиным Сергеем проникли не через входные ворота, а с тыльной стороны участка, со стороны полевой дороги. За территорией домовладения иных строений не было, был пустырь. Указав на окно, ведущее в подвальное помещение дома, Колбин Е.В. пояснил, что в дом они проникли черед данное окно. Далее Колбин Е.В. провел в помещения дома, и, спустившись в подвал, указал на место, откуда ими был похищен котел отопительный. Далее Колбин Е.В. провел по комнатам данного домовладения на первом и на втором этаже и указывал, откуда именно он и Юдин С.А. похитили радиаторы. В ходе проверки показаний на месте Колбин Е.В. был сфотографирован. Далее Колбин Е.В. пояснил, что его показания будут проверяться в СТ «Маяк», расположенном при въезде в г.Ростов-на-Дону. Пройдя к одному из участков, Колбин Е.В. указал на входную металлическую калитку и пояснил, что летом 2010 года данный участок был огорожен сеткой, забора и ворот не было. Он пояснил, что из данного дома им были похищены радиаторы, котел отопления, насос. Колбин Е.В. был сфотографирован. Сотрудницей милиции был составлен протокол проверки показаний на месте, в котором она, вторая понятая, Колбин Е.В. и его адвокат расписались, - показаниями в суде свидетеля П.А. который показал, что он подсудимого Колбина Е.В. знает и познакомился с ним на Северном рынке г.Ростова н\Д. Он6 сидел в кафе на рынке и к нему подошел человек и предложил купить перфоратор у другого человека и этим человеком оказался подсудимый Колбин Е.В. Подсудимый Колбин Е.В. говорил ему,что этот перфоратор его и он купил у подсудимого перфоратор за 3000-3500руб. Они созванивались с Колбиным Е.В. и тот ему как-то сообщил,что у него есть новые отопительные батареи в упаковке по хорошей цене. Колбин Е.В. привез отопительные батареи к нему домой в г.Ростов н\Д и он позвонил людям,сообщил,что продаются батарее по 150руб. за одну секцию,люди согласились,попросили его купить батарее и он купил их у подсудимого Колбина Е.В.,где-то 6 батарей по 6-7 секций,но сколько отдал точно денег он не помнит. Потом он опять созванивался с Колбиным Е.В. по поводу батарей, ездил домой к тому пол года тому назад в район Александровки в г.Ростове н\Д и там покупал у того отопительные батареи 8штук по 5-6 и 10 секций по 150руб. за секцию и все батареи были новыми в упаковке. Колбин Е.В. как-то осенью 2010г. позвонил ему и предложил купить отопительный котел,но он сказал Колбину Е.В.,что узнает у людей.После этого он приехал с человеком домой к Колбину Е.В. в Александровку и человек взял котел что бы проверить и что потом произошло с этим котлом он не знает. Осенью 2010г. он приобрел у Колбина Е.В. много различного инструмента:болгарку и другие всего на 15тыс.руб. и эти деньги отдал подсудимому Колбину Е.В. Потом от сотрудников милиции он узнал,что этот инструмент ворованный и он отдал его милиции. Подсудимого Юдина С.А. он видел дважды с подсудимым Колбиным Е.В., когда они приезжали к нему и привозили ему отопительные батареи и выгружали их вместе из машины. Подсудимый Колбин Е.В. говорил ему,что покупал эти батареи на стройках и потом продавал ему. Он не знал,что эти батарее ворованные, - заявлением А.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, о совершенной краже имущества с территории его домовладения по <адрес> в <адрес> <адрес>. (т.2 л.д.202) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено место совершения кражи Колбиным Е.В. и Юдиным С.А. - домовладение А.А.О., расположенное по <адрес> в <адрес> <адрес>. (т.2 л.д.204-208) - протоколом явки с повинной Колбина Е.В., зарегистрированное в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он сознался в совершении кражи из <адрес>, принадлежащего А.А.О. и пояснил обстоятельства совершенной им совместно с Юдиным С.А. кражи.(т.2 л.д.193) - протоколом явки с повинной Юдина С.А., зарегистрированное в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он сознался в совершении кражи из <адрес>, принадлежащего А.А.О. и пояснил обстоятельства совершенной им совместно с Колбиным Е.В. кражи.(т.2 л.д.195) - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Колбин Е.В. пояснил обстоятельства совершенной им совместно с Юдиным С.А. кражи в <адрес> <адрес> <адрес>. (т.2 л.д.97-105) - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Юдин С.А., пояснил обстоятельства совершенной им совместно с Колбиным Е.В. кражи в <адрес> <адрес> <адрес>. (т.3 л.д.54-58) - заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №659, амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Колбин Е.В. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, обнаруживал признаки интеллектуального недоразвития (слабоумия) в форме «легкой умственной отсталости, обусловленной не уточненными причинами, без нарушений поведения. Колбин Е.В. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, по психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Колбин Е.В. обнаруживает в настоящее время признаки интеллектуального недоразвития (слабоумия) в форме «легкой умственной отсталости, обусловленной не уточненными причинами, без нарушений поведения. Колбин Е.В. в настоящее время по психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Колбин Е.В. не нуждается. »(т.3 л.д.81-82). По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Колбиным Е.В. с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено по ст.25 УПК РФ, из дачного дома №27 <адрес>», принадлежащего К.А.Н.: -показаниями в суде потерпевшего К.А.Н. о том,что в х.Лен инаван,Мясниковского района у него имеется дачный <адрес> садовом товариществе «Маяк». В октябре-ноябре 2010г. им позвонили соседи по дачному домику и сообщили,что в доме разбито окно и он с родителями приехал на дачу,увидел,что в дом проникли, разбив окно и из дома пропали все радиаторные батареи,вся система отопления была нарушена и не работала. Из дома вынесли 12-13 секций батарей и он подсчитал,что для восстановления всего отопления в доме ему необходимо 130тыс.руб. Ущерб по делу в сумме 45880руб ему не возместили до настоящего времени и он просит взыскать этот ущерб в его пользу с виновного. По вопросу наказания подсудимых он полагается на усмотрение суда, -показаниями в суде свидетеля П.А. о том,что подсудимый Юдин С.А. ее гражданским муж и он общался с подсудимым Колбиным Е.В. В начале ноября 2010г. она ездила на машине с мужем и Колбиным Е. в х.Ленинаван,Мясниковского района,но зачем она не знает и они ей об этом не говорили. Когда они приехали в х.Ленинаван,то муж и Колбин вышли и куда-то ушли,потом вернулись через некоторое время и что-то грузили в автомашину. Как-то с мужем они приехали домой к Колбину и видели как жена Колбина выбрасывала из дома на улицу батареи. Колбин попросил их забрать эти батарее с себе домой и они их взяли. Через некоторое время Колбин попросил батареи вернуть и они с мужем привезли их и ему отдали. Чем занимался ее муж и Колбин она не знает. У них с Юдиным есть на воспитании их дочь 6 лет,но подсудимый Юдин С.А. не записан отцом дочери в свидетельстве о ее рождении, - показаниями в суде свидетеля П.А. который показал, что он подсудимого Колбина Е.В. знает и познакомился с ним на Северном рынке г.Ростова н\Д. Он сидел в кафе на рынке и к нему подошел человек и предложил купить перфоратор у другого человека и этим человеком оказался подсудимый Колбин Е.В. Подсудимый Колбин Е.В. говорил ему,что этот перфоратор его и он купил у подсудимого перфоратор за 3000-3500руб. Они созванивались с Колбиным Е.В. и тот ему как-то сообщил,что у него есть новые отопительные батареи в упаковке по хорошей цене. Колбин Е.В. привез отопительные батареи к нему домой в г.Ростов н\Д и он позвонил людям,сообщил,что продаются батарее по 150руб. за одну секцию,люди согласились,попросили его купить батарее и он купил их у подсудимого Колбина Е.В.,где-то 6 батарей по 6-7 секций,но сколько отдал точно денег он не помнит. Потом он опять созванивался с Колбиным Е.В. по поводу батарей, ездил домой к тому пол года тому назад в район Александровки в г.Ростове н\Д и там покупал у того отопительные батареи 8штук по 5-6 и 10 секций по 150руб. за секцию и все батареи были новыми в упаковке. Колбин Е.В. как-то осенью 2010г. позвонил ему и предложил купить отопительный котел,но он сказал Колбину Е.В.,что узнает у людей.После этого он приехал с человеком домой к Колбину Е.В. в Александровку и человек взял котел что бы проверить и что потом произошло с этим котлом он не знает. Осенью 2010г. он приобрел у Колбина Е.В. много различного инструмента:болгарку и другие всего на 15тыс.руб. и эти деньги отдал подсудимому Колбину Е.В. Потом от сотрудников милиции он узнал,что этот инструмент ворованный и он отдал его милиции. Подсудимого Юдина С.А. он видел дважды с подсудимым Колбиным Е.В., когда они приезжали к нему и привозили ему отопительные батареи и выгружали их вместе из машины. Подсудимый Колбин Е.В. говорил ему,что покупал эти батареи на стройках и потом продавал ему. Он не знал,что эти батарее ворованные, - заявлением К.А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, о совершенной краже принадлежащего ему имущества из дачного № в <адрес>. (т.1 л.д.199) - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Колбин Е.В. пояснил обстоятельства совершенной им совместно с Юдиным С.А. кражи из дачного <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащего К.А.Н. (т.1 л.д.116-138) - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Юдин С.А., пояснил обстоятельства совершенной им совместно с Колбиным Е.В. кражи из дачного <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащего К.А.Н. (т.1 л.д.103-115) - заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №, амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Колбин Е.В. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, обнаруживал признаки интеллектуального недоразвития (слабоумия) в форме «легкой умственной отсталости, обусловленной не уточненными причинами, без нарушений поведения. Колбин Е.В. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, по психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Колбин Е.В. обнаруживает в настоящее время признаки интеллектуального недоразвития (слабоумия) в форме «легкой умственной отсталости, обусловленной не уточненными причинами, без нарушений поведения. Колбин Е.В. в настоящее время по психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Колбин Е.В. не нуждается. »(т.3 л.д.81-82). По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГподсудимым Колбиным Е.В. из дачного <адрес> <адрес>», принадлежащего Г.А.С. : -показаниями в суде потерпевшей Г.А.С. о том,что у нее имеется дачный участок в СНТ «Маяк СКВО», расположенный на территории Мясниковского района Ростовской области №. ДД.ММ.ГГГГ с ее дачного домика была совершена кража отопительных радиаторов и отопительного котла на 64250руб. Этот ущерб для нее значительный и ей из похищенного ничего не вернули. Кражу обнаружили рабочие, которые работали у нее на даче и сообщили об этом ей. Она до сих пор не знает как произошла эта кража,так как следов проникновение в дом нет. Она иногда оставляла для рабочих ключ от дома под подоконником. Она просит взыскать причиненный ей ущерб в полном объеме с подсудимых и наказать их по закону с лишением свободы, -показаниями свидетеля Ч.С.,оглашенными в суде л.д.108-110 т.2\ о том,что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, точно время она не помнит, она была приглашена в качестве понятой при проверке показаний на месте гражданина, представившегося Колбиным Евгением Викторовичем. Колбин Е.В. указал, что его показания будут проверяться в х.Ленинаван, в одном из строящихся домов. По приезду в х.Ленинаван Колбин указал на двухэтажный кирпичный дом, находящийся в глубине участка, после чего провел всех участников к тыльной стороне указанного дома и пояснил, что на участок они вместе с его знакомым Юдиным Сергеем проникли не через входные ворота, а с тыльной стороны участка, со стороны полевой дороги. За территорией домовладения иных строений не было, был пустырь. Указав на окно, ведущее в подвальное помещение дома, Колбин Е.В. пояснил, что в дом они проникли черед данное окно. Далее Колбин Е.В. провел в помещения дома, и, спустившись в подвал, указал на место, откуда ими был похищен котел отопительный. Далее Колбин Е.В. провел по комнатам данного домовладения на первом и на втором этаже и указывал, откуда именно он и Юдин С.А. похитили радиаторы. В ходе проверки показаний на месте Колбин Е.В. был сфотографирован. Далее Колбин Е.В. пояснил, что его показания будут проверяться в СТ «Маяк», расположенном при въезде в г.Ростов-на-Дону. Пройдя к одному из участков, Колбин Е.В. указал на входную металлическую калитку и пояснил, что летом 2010 года данный участок был огорожен сеткой, забора и ворот не было. Он пояснил, что из данного дома им были похищены радиаторы, котел отопления, насос. Колбин Е.В. был сфотографирован. Сотрудницей милиции был составлен протокол проверки показаний на месте, в котором она, вторая понятая, Колбин Е.В. и его адвокат расписались, -показаниями свидетеля А.П.оглашенными в суде\л,д.19-21 т.3\ о том,что11 февраля 2011 года в послеобеденное время, примерно 15-16 часов она точно не помнит, она была приглашена в качестве понятой при проверке показаний на месте гражданина, представившегося Колбиным Евгением Викторовичем. Там же присутствовал и его адвокат. Колбин Е.В. указал, что его показания будут проверяться в х.Ленинаван, в одном из строящихся домов. По приезду в х.Ленинаван Колбин указал на двухэтажный кирпичный дом, находящийся в глубине участка, после чего провел всех участников к тыльной стороне указанного дома и пояснил, что на участок они вместе с его знакомым Юдиным Сергеем проникли не через входные ворота, а с тыльной стороны участка, со стороны полевой дороги. За территорией домовладения иных строений не было, был пустырь. Указав на окно, ведущее в подвальное помещение дома, Колбин Е.В. пояснил, что в дом они проникли черед данное окно. Далее Колбин Е.В. провел в помещения дома, и, спустившись в подвал, указал на место, откуда ими был похищен котел отопительный. Далее Колбин Е.В. провел по комнатам данного домовладения на первом и на втором этаже и указывал, откуда именно он и Юдин С.А. похитили радиаторы. В ходе проверки показаний на месте Колбин Е.В. был сфотографирован. Далее Колбин Е.В. пояснил, что его показания будут проверяться в СТ «Маяк», расположенном при въезде в г.Ростов-на-Дону. Пройдя к одному из участков, Колбин Е.В. указал на входную металлическую калитку и пояснил, что летом 2010 года данный участок был огорожен сеткой, забора и ворот не было. Он пояснил, что из данного дома им были похищены радиаторы, котел отопления, насос. Колбин Е.В. был сфотографирован. Сотрудницей милиции был составлен протокол проверки показаний на месте, в котором она, вторая понятая, Колбин Е.В. и его адвокат расписались, - показаниями в суде свидетеля П.А. который показал, что он подсудимого Колбина Е.В. знает и познакомился с ним на Северном рынке г.Ростова н\Д. Он6 сидел в кафе на рынке и к нему подошел человек и предложил купить перфоратор у другого человека и этим человеком оказался подсудимый Колбин Е.В. Подсудимый Колбин Е.В. говорил ему,что этот перфоратор его и он купил у подсудимого перфоратор за 3000-3500руб. Они созванивались с Колбиным Е.В. и тот ему как-то сообщил,что у него есть новые отопительные батареи в упаковке по хорошей цене. Колбин Е.В. привез отопительные батареи к нему домой в г.Ростов н\Д и он позвонил людям,сообщил,что продаются батарее по 150руб. за одну секцию,люди согласились,попросили его купить батарее и он купил их у подсудимого Колбина Е.В.,где-то 6 батарей по 6-7 секций,но сколько отдал точно денег он не помнит. Потом он опять созванивался с Колбиным Е.В. по поводу батарей, ездил домой к тому пол года тому назад в район Александровки в г.Ростове н\Д и там покупал у того отопительные батареи 8штук по 5-6 и 10 секций по 150руб. за секцию и все батареи были новыми в упаковке. Колбин Е.В. как-то осенью 2010г. позвонил ему и предложил купить отопительный котел,но он сказал Колбину Е.В.,что узнает у людей.После этого он приехал с человеком домой к Колбину Е.В. в Александровку и человек взял котел что бы проверить и что потом произошло с этим котлом он не знает. Осенью 2010г. он приобрел у Колбина Е.В. много различного инструмента:болгарку и другие всего на 15тыс.руб. и эти деньги отдал подсудимому Колбину Е.В. Потом от сотрудников милиции он узнал,что этот инструмент ворованный и он отдал его милиции. Подсудимого Юдина С.А. он видел дважды с подсудимым Колбиным Е.В., когда они приезжали к нему и привозили ему отопительные батареи и выгружали их вместе из машины. Подсудимый Колбин Е.В. говорил ему,что покупал эти батареи на стройках и потом продавал ему. Он не знал,что эти батарее ворованные, - заявлением Г.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, о совершенной краже принадлежащего ей имущества из дачного № в <адрес> <адрес>. (т.2 л.д.118) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено место совершения кражи Колбиным Е.В. - дачный <адрес> <адрес> Г.А.С. (т.2 л.д.122-126) - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Колбина Е.В., в ходе которого он пояснил обстоятельства совершенной им кражи в дачном доме Г.А.С.(т.2 л.д.97-105) - протоколом явки с повинной Колбина Е.В., зарегистрированный КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Колбин Е.В. в совершении кражи имущества из дачного дома Г.А.С. сознался полностью. (т.2 л.д.111) -заключением судебно- психиатрической комиссии экспертов №,амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Колбин Е.В. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, обнаруживал признаки интеллектуального недоразвития (слабоумия) в форме «легкой умственной отсталости, обусловленной не уточненными причинами, без нарушений поведения. Колбин Е.В. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, по психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Колбин Е.В. обнаруживает в настоящее время признаки интеллектуального недоразвития (слабоумия) в форме «легкой умственной отсталости, обусловленной не уточненными причинами, без нарушений поведения. Колбин Е.В. в настоящее время по психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Колбин Е.В. не нуждается. »(т.3 л.д.81-82) По эпизоду кражи летом 2010года подсудимым Колбиным Е.В. из <адрес> в <адрес>, принадлежащего П.А.: -показаниями в суде потерпевшего П.А.А. о том,что он проживает со своей семьей в <адрес> <адрес> <адрес> и строит новый дом. В середине июня 2010г. из его нового дома была совершена кража различного инструмента на сумму около 2тыс.руб. Причиненный ему ущерб не возмещен,но он считает этот ущерб для него не значительным и не просит его взыскивать с виновных и считает,что их можно наказать без лишения свободы, - показаниями в суде свидетеля П.А. который показал, что он подсудимого Колбина Е.В. знает и познакомился с ним на Северном рынке г.Ростова н\Д. Он6 сидел в кафе на рынке и к нему подошел человек и предложил купить перфоратор у другого человека и этим человеком оказался подсудимый Колбин Е.В. Подсудимый Колбин Е.В. говорил ему,что этот перфоратор его и он купил у подсудимого перфоратор за 3000-3500руб. Они созванивались с Колбиным Е.В. и тот ему как-то сообщил,что у него есть новые отопительные батареи в упаковке по хорошей цене. Колбин Е.В. привез отопительные батареи к нему домой в г.Ростов н\Д и он позвонил людям,сообщил,что продаются батарее по 150руб. за одну секцию,люди согласились,попросили его купить батарее и он купил их у подсудимого Колбина Е.В.,где-то 6 батарей по 6-7 секций,но сколько отдал точно денег он не помнит. Потом он опять созванивался с Колбиным Е.В. по поводу батарей, ездил домой к тому пол года тому назад в район Александровки в г.Ростове н\Д и там покупал у того отопительные батареи 8штук по 5-6 и 10 секций по 150руб. за секцию и все батареи были новыми в упаковке. Колбин Е.В. как-то осенью 2010г. позвонил ему и предложил купить отопительный котел,но он сказал Колбину Е.В.,что узнает у людей.После этого он приехал с человеком домой к Колбину Е.В. в Александровку и человек взял котел что бы проверить и что потом произошло с этим котлом он не знает. Осенью 2010г. он приобрел у Колбина Е.В. много различного инструмента:болгарку и другие всего на 15тыс.руб. и эти деньги отдал подсудимому Колбину Е.В. Потом от сотрудников милиции он узнал,что этот инструмент ворованный и он отдал его милиции. Подсудимого Юдина С.А. он видел дважды с подсудимым Колбиным Е.В., когда они приезжали к нему и привозили ему отопительные батареи и выгружали их вместе из машины. Подсудимый Колбин Е.В. говорил ему,что покупал эти батареи на стройках и потом продавал ему. Он не знал,что эти батарее ворованные, -заявлением П.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, о совершенной краже принадлежащего ему имущества из <адрес> в <адрес> <адрес>. (т.1 л.д.237), - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Колбина Е.В., в ходе которого он пояснил обстоятельства совершенной им кражи в <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащего П.А.(т.1 л.д.156-160), - заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов №, амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Колбин Е.В. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, обнаруживал признаки интеллектуального недоразвития (слабоумия) в форме «легкой умственной отсталости, обусловленной не уточненными причинами, без нарушений поведения. Колбин Е.В. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, по психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Колбин Е.В. обнаруживает в настоящее время признаки интеллектуального недоразвития (слабоумия) в форме «легкой умственной отсталости, обусловленной не уточненными причинами, без нарушений поведения. Колбин Е.В. в настоящее время по психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Колбин Е.В. не нуждается. »(т.3 л.д.81-82). По эпизоду кражи в середине октября 2010года подсудимым Колбиным Е.В. из <адрес> в <адрес>, принадлежащего К.Х.Ш.: -показаниями в суде потерпевшего К.Х.Ш. о том,что он проживает в х.Ленинакан,Мясниковского района со своей женой и на своем земельном участке построил новый кирпичный дом и там осталось провести некоторые отделочные работы,но они с женой проживали в нем летнее время. В конце октября 2010г. он приехал домой, а до этого они с женой около месяца в доме не проживали,увидел,что дверь веранды открыта,ворота дома грязные и во дворе тоже. Он позвонил своему сыну они вызвали милицию и когда та приехала, зашли в дом и обнаружили,что Из дома пропали:музыкальныйцентр,телевизор,пылесос,керхер,электропила и другие инструменты,а всего было украдено на 93000рублей.Подсудимого Колбина Е.В. привозила милиция к нему домой и тот показывал в присутствии понятых и рассказывал как он проник в его дом и что там забрал. Колбин признал,что все пропавшее в доме забрал он. Сейчас ему вернули все похищенное и он претензий к подсудимому Колбину не имеет и просит наказать его по закону, -показаниями в суде свидетеля П.А. о том,что подсудимый Юдин С.А. ее гражданским муж и он общался с подсудимым Колбиным Е.В. В начале ноября 2010г. она ездила на машине с мужем и Колбиным Е. в х.Ленинаван,Мясниковского района,но зачем она не знает и они ей об этом не говорили. Когда они приехали в х.Ленинаван,то муж и Колбин вышли и куда-то ушли,потом вернулись через некоторое время и что-то грузили в автомашину. Как-то с мужем они приехали домой к Колбину и видели как жена Колбина выбрасывала из дома на улицу батареи. Колбин попросил их забрать эти батарее с себе домой и они их взяли. Через некоторое время Колбин попросил батареи вернуть и они с мужем привезли их и ему отдали. Чем занимался ее муж и Колбин она не знает. У них с Юдиным есть на воспитании их дочь 6 лет,но подсудимый Юдин С.А. не записан отцом дочери в свидетельстве о ее рождении, - показаниями в суде свидетеля П.А. который показал, что он подсудимого Колбина Е.В. знает и познакомился с ним на Северном рынке г.Ростова н\Д. Он6 сидел в кафе на рынке и к нему подошел человек и предложил купить перфоратор у другого человека и этим человеком оказался подсудимый Колбин Е.В. Подсудимый Колбин Е.В. говорил ему,что этот перфоратор его и он купил у подсудимого перфоратор за 3000-3500руб. Они созванивались с Колбиным Е.В. и тот ему как-то сообщил,что у него есть новые отопительные батареи в упаковке по хорошей цене. Колбин Е.В. привез отопительные батареи к нему домой в г.Ростов н\Д и он позвонил людям,сообщил,что продаются батарее по 150руб. за одну секцию,люди согласились,попросили его купить батарее и он купил их у подсудимого Колбина Е.В.,где-то 6 батарей по 6-7 секций,но сколько отдал точно денег он не помнит. Потом он опять созванивался с Колбиным Е.В. по поводу батарей, ездил домой к тому пол года тому назад в район Александровки в г.Ростове н\Д и там покупал у того отопительные батареи 8штук по 5-6 и 10 секций по 150руб. за секцию и все батареи были новыми в упаковке. Колбин Е.В. как-то осенью 2010г. позвонил ему и предложил купить отопительный котел,но он сказал Колбину Е.В.,что узнает у людей.После этого он приехал с человеком домой к Колбину Е.В. в Александровку и человек взял котел что бы проверить и что потом произошло с этим котлом он не знает. Осенью 2010г. он приобрел у Колбина Е.В. много различного инструмента:болгарку и другие всего на 15тыс.руб. и эти деньги отдал подсудимому Колбину Е.В. Потом от сотрудников милиции он узнал,что этот инструмент ворованный и он отдал его милиции. Подсудимого Юдина С.А. он видел дважды с подсудимым Колбиным Е.В., когда они приезжали к нему и привозили ему отопительные батареи и выгружали их вместе из машины. Подсудимый Колбин Е.В. говорил ему,что покупал эти батареи на стройках и потом продавал ему. Он не знал,что эти батарее ворованные, -показаниями в суде свидетеля Б.Л.Г. о том,что ее дочь,Бобырева В.Е. сожительствовала с подсудимым Колбиным Е.В. и тот проживал у них в доме в поселке Александровка в г.Ростове н\Д. В феврале 2011 года к ним домой приехала милиция,спрашивала про Колбина Е.В.,но того дома в это время не было,о его вещах и о пылесосе и она вынесла и отдала милиции пылесос,который, как она думает,принес Колбин со своего прежнего места проживания. У Колбина с дочерью были хорошие отношения, Больше никаких вещей она милиции не передавала, Колбин ей о пылесосе ничего не говорил,да она и не вмешивалась в отношении молодых, - заявлением К.Х.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, о совершенной краже принадлежащего ему имущества из <адрес> в <адрес> <адрес>. (т.1 л.д.206) - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Колбина Е.В., в ходе которого он пояснил обстоятельства совершенной им кражи в <адрес> в <адрес> <адрес>, принадлежащего К.Х.Ш. (т.1 л.д.116-138) - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Б.В.Е.,в <адрес>. 63, в ходе которого был изъят телевизор «Филипс», моющий аппарат «Керхер», а также 3 компонента музыкального центра «Техникс», принадлежащие К.Х.Ш. (т.1 л.д.86-90) - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого П.А. добровольно выдала2 компонента музыкального центра «Техникс», принадлежащего К.Х.Ш. (т.1 л.д.167-172) - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: телевизор «Филипс», моющий аппарат «Керхер», 5 компонентов музыкального центра «Техникс», принадлежащих К.Х.Ш. (т.2 л.д.56-64) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого телевизор «Филипс», моющий аппарат «Керхер», 5 компонентов музыкального центра «Техникс», принадлежащие К.Х.Ш., признаны в качестве вещественных доказательств.(т.2 л.д.65) - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ко торого Б.Л.Г. добровольно выдала пылесос «Астро», принадлежащий К.Х.Ш. и переданный ей на хранение Колбиным Е.В. (т.3 л.д.9-12) - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен пылесос «Астро», принадлежащий К.Х.Ш. и добровольно выданный Б.Л.Г. в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.13-17) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе пылесос «Астро», принадлежащий К.Х.Ш. и добровольно выданный Б.Л.Г. в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ признан в качестве вещественного доказательства. (т.3 л.д.18) - заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №, амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Колбин Е.В. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, обнаруживал признаки интеллектуального недоразвития (слабоумия) в форме «легкой умственной отсталости, обусловленной не уточненными причинами, без нарушений поведения. Колбин Е.В. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, по психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Колбин Е.В. обнаруживает в настоящее время признаки интеллектуального недоразвития (слабоумия) в форме «легкой умственной отсталости, обусловленной не уточненными причинами, без нарушений поведения. Колбин Е.В. в настоящее время по психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Колбин Е.В. не нуждается. »(т.3 л.д.81-82) По эпизоду кражи в середине октября 2010года подсудимым Колбиным Е.В. из дома в <адрес> «А, принадлежащего М.А.: -показаниями в суде потерпевшего М.А. о том,что он проживает в г.Ростове н\Д и имеет новый жилой дом в с.Крым,Мясниковского района. В октябре 2010 года он приехал в свой дом в с.Крым и увидел,что задняя дверь дома была открытой,зашел в дом и обнаружил,что из дома пропал отопительный котел и отопительные радиаторы на 44000руб. В настоящее время ему из похищенного ничего не возвратили и ущерб не погасили. Он построил новый жилой дом,но там постоянно никто не жил. В доме были все удобства, работала отопительная система и все было подключено. Когда в доме сняли отопительные радиаторы,то вода вся вытекла. Он просит причиненный ему ущерб взыскать с виновных в его пользу полностью и наказать подсудимых по усмотрению суда, - показаниями в суде свидетеля П.А. который показал, что он подсудимого Колбина Е.В. знает и познакомился с ним на Северном рынке г.Ростова н\Д. Он6 сидел в кафе на рынке и к нему подошел человек и предложил купить перфоратор у другого человека и этим человеком оказался подсудимый Колбин Е.В. Подсудимый Колбин Е.В. говорил ему,что этот перфоратор его и он купил у подсудимого перфоратор за 3000-3500руб. Они созванивались с Колбиным Е.В. и тот ему как-то сообщил,что у него есть новые отопительные батареи в упаковке по хорошей цене. Колбин Е.В. привез отопительные батареи к нему домой в г.Ростов н\Д и он позвонил людям,сообщил,что продаются батарее по 150руб. за одну секцию,люди согласились,попросили его купить батарее и он купил их у подсудимого Колбина Е.В.,где-то 6 батарей по 6-7 секций,но сколько отдал точно денег он не помнит. Потом он опять созванивался с Колбиным Е.В. по поводу батарей, ездил домой к тому пол года тому назад в район Александровки в г.Ростове н\Д и там покупал у того отопительные батареи 8штук по 5-6 и 10 секций по 150руб. за секцию и все батареи были новыми в упаковке. Колбин Е.В. как-то осенью 2010г. позвонил ему и предложил купить отопительный котел,но он сказал Колбину Е.В.,что узнает у людей.После этого он приехал с человеком домой к Колбину Е.В. в Александровку и человек взял котел что бы проверить и что потом произошло с этим котлом он не знает. Осенью 2010г. он приобрел у Колбина Е.В. много различного инструмента:болгарку и другие всего на 15тыс.руб. и эти деньги отдал подсудимому Колбину Е.В. Потом от сотрудников милиции он узнал,что этот инструмент ворованный и он отдал его милиции. Подсудимого Юдина С.А. он видел дважды с подсудимым Колбиным Е.В., когда они приезжали к нему и привозили ему отопительные батареи и выгружали их вместе из машины. Подсудимый Колбин Е.В. говорил ему,что покупал эти батареи на стройках и потом продавал ему. Он не знал,что эти батарее ворованные, - заявлением М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, о совершенной краже принадлежащего ему имущества из домовладения № «а» по <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес>.(т.1 л.д.225) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение № «а» по <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащего М.А. (т.1 л.д. 227-231) - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Колбина Е.В., в ходе которого он пояснил обстоятельства совершенной им кражи в <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащего М.А. (т.1 л.д.116-138) - заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №, амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Колбин Е.В. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, обнаруживал признаки интеллектуального недоразвития (слабоумия) в форме «легкой умственной отсталости, обусловленной не уточненными причинами, без нарушений поведения. Колбин Е.В. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, по психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Колбин Е.В. обнаруживает в настоящее время признаки интеллектуального недоразвития (слабоумия) в форме «легкой умственной отсталости, обусловленной не уточненными причинами, без нарушений поведения. Колбин Е.В. в настоящее время по психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Колбин Е.В. не нуждается. »(т.3 л.д.81-82). По эпизоду кражи в ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Колбиным Е.В. из дома в х<адрес> по <адрес>, принадлежащего Х.А.З.: -показаниями в суде потерпевшего Х.А.З. о том,что он со своей семьей проживает в х.Ленинаван,Мясниковского района по <адрес> и на другом земельном участке в х.Ленинаван у него имеется кирпичный дом. В начале ноября 2010г. он обнаружил, что в этом доме открыто окно, зашел в него и обнаружил,что из дома пропали все отопительные батареи и инструменты для сварки труб. В этот же день он сообщил о пропаже в милицию. Этот дом был готов к их заселению. От кражи ему был причинен значительный ущерб на сумму 37722руб. Из похищенного ему ничего не вернули и ущерб не возместили и он просит этот ущерб взыскать с подсудимого Колбина Е.В в его пользу и наказать его как считает суд, - показаниями в суде свидетеля П.А. который показал, что он подсудимого Колбина Е.В. знает и познакомился с ним на Северном рынке г<данные изъяты> н\Д. Он6 сидел в кафе на рынке и к нему подошел человек и предложил купить перфоратор у другого человека и этим человеком оказался подсудимый Колбин Е.В. Подсудимый Колбин Е.В. говорил ему,что этот перфоратор его и он купил у подсудимого перфоратор за 3000-3500руб. Они созванивались с Колбиным Е.В. и тот ему как-то сообщил,что у него есть новые отопительные батареи в упаковке по хорошей цене. Колбин Е.В. привез отопительные батареи к нему домой в г.Ростов н\Д и он позвонил людям,сообщил,что продаются батарее по 150руб. за одну секцию,люди согласились,попросили его купить батарее и он купил их у подсудимого Колбина Е.В.,где-то 6 батарей по 6-7 секций,но сколько отдал точно денег он не помнит. Потом он опять созванивался с Колбиным Е.В. по поводу батарей ,ездил домой к тому пол года тому назад в район Александровки в г.Ростове н\Д и там покупал у того отопительные батареи 8штук по 5-6 и 10 секций по 150руб. за секцию и все батареи были новыми в упаковке. Колбин Е.В. как-то осенью 2010г. позвонил ему и предложил купить отопительный котел,но он сказал Колбину Е.В.,что узнает у людей.После этого он приехал с человеком домой к Колбину Е.В. в Александровку и человек взял котел что бы проверить и что потом произошло с этим котлом он не знает. Осенью 2010г. он приобрел у Колбина Е.В. много различного инструмента:болгарку и другие всего на 15тыс.руб. и эти деньги отдал подсудимому Колбину Е.В. Потом от сотрудников милиции он узнал,что этот инструмент ворованный и он отдал его милиции. Подсудимого Юдина С.А. он видел дважды с подсудимым Колбиным Е.В., когда они приезжали к нему и привозили ему отопительные батареи и выгружали их вместе из машины. Подсудимый Колбин Е.В. говорил ему,что покупал эти батареи на стройках и потом продавал ему. Он не знал,что эти батарее ворованные, - заявлением Х.А.З. от ДД.ММ.ГГГГ, о совершенной краже принадлежащего ему имущества из домовладения 85 по <адрес> <адрес> <адрес>(т.1 л.д.192) - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Колбина Е.В., в ходе которого он пояснил обстоятельства совершенной им кражи в <адрес> в <адрес> <адрес>, принадлежащего Х.А.З. (т.1 л.д.116-138) - заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №, амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Колбин Е.В. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, обнаруживал признаки интеллектуального недоразвития (слабоумия) в форме «легкой умственной отсталости, обусловленной не уточненными причинами, без нарушений поведения. Колбин Е.В. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, по психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Колбин Е.В. обнаруживает в настоящее время признаки интеллектуального недоразвития (слабоумия) в форме «легкой умственной отсталости, обусловленной не уточненными причинами, без нарушений поведения. Колбин Е.В. в настоящее время по психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Колбин Е.В. не нуждается. »(т.3 л.д.81-82). По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Колбиным Е.В. из дома в х.<адрес> <адрес> «а», принадлежащего Г.М.Р.: -показаниями в суде потерпевшего Г.М.Р. о том,что он проживает со своей семьей в х.Ленинаван Мясниковского района и на его участке имеется двухэтажный кирпичный дом. Дом был жилым, там завершался ремонт на первом этаже и они там проживали. ДД.ММ.ГГГГ они приехали домой, а до этого дома не ночевали.Зайдя в дом они увидели,что на первом этаже дома было открыто окно и из дома пропало много различного инструмента на сумму более 30000рублей. На этот дом у него есть все документы. Все похищенное ему вернули и он не имеет претензий к подсудимому Колбину. По наказанию подсудимого он полагается на усмотрение суда, - показаниями в суде свидетеля П.А. который показал, что он подсудимого Колбина Е.В. знает и познакомился с ним на Северном рынке г.Ростова н\Д. Он6 сидел в кафе на рынке и к нему подошел человек и предложил купить перфоратор у другого человека и этим человеком оказался подсудимый Колбин Е.В. Подсудимый Колбин Е.В. говорил ему,что этот перфоратор его и он купил у подсудимого перфоратор за 3000-3500руб. Они созванивались с Колбиным Е.В. и тот ему как-то сообщил,что у него есть новые отопительные батареи в упаковке по хорошей цене. Колбин Е.В. привез отопительные батареи к нему домой в г.Ростов н\Д и он позвонил людям,сообщил,что продаются батарее по 150руб. за одну секцию,люди согласились,попросили его купить батарее и он купил их у подсудимого Колбина Е.В.,где-то 6 батарей по 6-7 секций,но сколько отдал точно денег он не помнит. Потом он опять созванивался с Колбиным Е.В. по поводу батарей, ездил домой к тому пол года тому назад в район Александровки в г.Ростове н\Д и там покупал у того отопительные батареи 8штук по 5-6 и 10 секций по 150руб. за секцию и все батареи были новыми в упаковке. Колбин Е.В. как-то осенью 2010г. позвонил ему и предложил купить отопительный котел,но он сказал Колбину Е.В.,что узнает у людей.После этого он приехал с человеком домой к Колбину Е.В. в Александровку и человек взял котел что бы проверить и что потом произошло с этим котлом он не знает. Осенью 2010г. он приобрел у Колбина Е.В. много различного инструмента:болгарку и другие всего на 15тыс.руб. и эти деньги отдал подсудимому Колбину Е.В. Потом от сотрудников милиции он узнал,что этот инструмент ворованный и он отдал его милиции. Подсудимого Юдина С.А. он видел дважды с подсудимым Колбиным Е.В., когда они приезжали к нему и привозили ему отопительные батареи и выгружали их вместе из машины. Подсудимый Колбин Е.В. говорил ему,что покупал эти батареи на стройках и потом продавал ему. Он не знал,что эти батарее ворованные, - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Колбина Е.В., в ходе которого он пояснил обстоятельства совершенной им кражи <адрес> <адрес>, принадлежащего Г.М.Р. (т.1 л.д.116-138) - протоколом осмотра автомашины П.А. от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого П.А. добровольно выдал имущество, принадлежащее Г.М.Р., а именно: отбойник «SPARKY», шуруповерт «Интерскол», циркулярную пилу «Power» с диском.(т.1 л.д.183-187) - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены инструменты, принадлежащее Г.М.Р., а именно: отбойник «SPARKY», шуруповерт «Интерскол», циркулярная пила «Power» с диском.(т.2 л.д.66-73) - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого инструменты принадлежащее Г.М.Р., а именно: отбойник «SPARKY», шуруповерт «Интерскол», циркулярная пила «Power» с диском признаны в качестве вещественных доказательств.(т.2 л.д.74) - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого П.А. добровольно выдал имущество, принадлежащее Г.М.Р., а именно: электрический лобзик «Макита», а также угловую шлифовальную машинку «Зубр».(т.2 л.д.29-32) - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены инструменты, принадлежащее Г.М.Р., а именно: электрический лобзик «Макита», а также угловая шлифовальная машинка «Зубр», добровольно выданные П.А. (т.2 л.д.33-37) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого электрический лобзик «Макита», а также угловая шлифовальная машинка «Зубр», добровольно выданные П.А. и принадлежащее Г.М.Р. признаны в качестве вещественных доказательств.(т.2 л.д.38) - заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №, амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Колбин Е.В. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, обнаруживал признаки интеллектуального недоразвития (слабоумия) в форме «легкой умственной отсталости, обусловленной не уточненными причинами, без нарушений поведения. Колбин Е.В. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, по психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Колбин Е.В. обнаруживает в настоящее время признаки интеллектуального недоразвития (слабоумия) в форме «легкой умственной отсталости, обусловленной не уточненными причинами, без нарушений поведения. Колбин Е.В. в настоящее время по психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Колбин Е.В. не нуждается. »(т.3 л.д.81-82). Рассматривая вопрос о законности и обоснованности квалификации действий подсудимого Колбина Е.В.,суд отмечает,что органом предварительного следствия ошибочно в тексте обвинения в его описательно мотивировочной части только по трем эпизодам краж у потерпевших К.Х.Ш.,Михайленко А.В. и Г.М.Р. был отражен квалифицирующий признак о причинении потерпевшим значительного материального ущерба, поскольку указанный квалифицирующий признак отсутствует при непосредственной квалификации действий подсудимого по указанным эпизодам его обвинения по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ,ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ,ст.158 ч.3 п.»а»УК РФ, в связи с чем данный квалифицирующий признак подлежит исключению из текста обвинения по этим трем эпизодам краж. Считая вину подсудимого Колбина Е.В.полностью доказанной в рамках предъявленного ему обвинения,суд квалифицирует его действия по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей Г.А.С. по ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ по признаку кражи,то есть тайному хищению чужого имущества,совершенному с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи летом 2010г. у потерпевшего П.А.А. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ по признаку кражи,то есть тайному хищению чужого имущества,совершенному с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду кражи в середине октября 2010г. у потерпевшего К.Х.Ш. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ по признаку кражи,то есть тайному хищению чужого имущества,совершенному с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду кражи в середине октября 2010г. у потерпевшего М.А. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ по признаку кражи,то есть тайному хищению чужого имущества,совершенному с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Х.А.З. по ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ по признаку кражи,то есть тайному хищению чужого имущества,совершенному с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Г.М.Р. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ по признаку кражи,то есть тайному хищению чужого имущества,совершенному с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Т.А. по ст.158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ по признаку кражи,то есть тайному хищению чужого имущества,совершенному группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего А.А.О. по ст.158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ по признаку кражи,то есть тайному хищению чужого имущества,совершенному группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего К.А.Н. по ст.158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ по признаку кражи,то есть тайному хищению чужого имущества,совершенному группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. Суд приходит к убеждению,что все перечисленные квалифицирующие признаки данных преступлений присутствуют в действиях подсудимого Колбина Е.В., его вина подтверждена вышеперечисленными доказательствами, всесторонне и полно исследованными в процессе судебного разбирательства,свидетельствующими о том,что подсудимый Колбин Е.В. совместно и по предварительному сговору с лицом в отношении которого уголовное дело прекращено по основаниям ст.25 УПК РФ совершил кражу чужого имущества граждан по трем эпизодам и по шести эпизодам совершил кражи чужого имущества самостоятельно. Свои выводы о наличии вины в действиях подсудимого Колбина Е.В. суд основывает на признательных показаниях самого подсудимого Колбина Е.В.,лица, в отношении которого уголовное дело прекращено по основаниям ст.25 УПК РФ,,потерпевших Т.А.,Пешекеряна А.А.,Кульбикаяна Х.Ш.,Михайленко А.В.,Хурдаяна А.З.,Генджояна М.Р.,Гараниной А.С.,Ачаряна А.О.,Курьянова А.Н.,свидетелей П.А.,Пронина А.В.,Саргсяна А.С.,Бобыревой Л.Г.,Чибичян С.А.,Амирханяна П.А.,признавая их правдивыми,относимыми, достоверными, допустимыми на других доказательствах, имеющихся в материалах данного уголовного дела. Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,обстоятельства его совершения,данные о личности виновного, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшим не возместил,мнение потерпевших, его явку с повинной,что признается судом, обстоятельством смягчающим его наказания, считая законным и справедливым с целью исправления виновного, назначить ему наказание, связанное с лишением свободы по правилам ст.68,69 ч.3 УК РФ, усматривая наличие в его действиях опасного рецидива преступления,со взысканием с виновного в пользу потерпевших причиненного материального ущерба. Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Колбина Евгения Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б,в»УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б»УК РФ,ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ,ст. 158 ч.3 «а»УК РФ,ст. 158 ч.2 «б,в»УК РФ, ст.158 ч. 3 п. «а»УК РФ,ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в»УК РФ, ст.158 ч. 2 п. «а,б,в»УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, и назначить ему наказание: -по ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ- два года лишения свободы; -по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ по эпизоду кражи летом 2010г.- два года лишения свободы; -по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ по эпизоду кражи в середине октября 2010г.- три года лишения свободы без штрафа; -по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ по эпизоду кражи в середине октября 2010г.-три года лишения свободы без штрафа; -по ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ- два года лишения свободы; -по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ- три года лишения свободы без штрафа; -по ст.158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ- два года лишения свободы; -по ст.158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ- два года лишения свободы; -по ст.158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ- два года лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Колбину Евгению Викторовичу наказание в виде трех лет шести месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Колбину Е.В. оставить прежнюю- содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять Колбину Е.В. с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Колбина Евгения Викторовича в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевших: Г.А.С. - 64250руб.\шестьдесят четыре тысячи двести пятьдесятрублей\, М.А. -44000рублей/сорок четыре тысячи рублей\, Х.А.З. - 37772рубля\ тридцать семь тысяч семьсот семьдесят два рубля\. Вещественные доказательства по делу в виде:котла «Фондитал» считать переданным потерпевшему Т.А., в виде:отбойника «Спарки»,шлифовальной машинки «Зубр»,шуруповерта «Интерскол»,электрического лобзика «Макита»,паркетницы «Пауэр» считать переданными потерпевшему Г.М.Р., в виде: ТЕЛЕВИЗОРА «Филипс»,моющего аппарата «Керхер»,пылесоса «Астро» и музыкального центра «Техникс» считать переданными потерпевшему КульбикаянуХ.Ш. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Михневич А.В.