П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Чалтырь, Мясниковского района, 6 июля 2011 года. Ростовской области Федеральный судья Мясниковского районного суда Ростовской области Михневич А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мясниковского района Оплитаева С.Г., подсудимого Бабак Алексея Федоровича, <данные изъяты> при секретаре Бабасинян А.М., с участием защитника Копыловой О.П., представившей удостоверение №0730 и ордер № 293 от 06.07.2011г.,представителя потерпевшей стороны,Писанко Т.А.,действующей по доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бабак Алексея Федоровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бабак А.Ф. в период времени с 16 часов по 17 часов 3 июня 2011г, находясь на АЗК №615 ООО«Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт», расположенном по адресу: Мясниковский район, Ростовской области,юго-восточная окраина Мясниковского района,граничащаяся с г.Ростовом н\Д по ул.Малиновской в 1000м. от поста ГАИ г.Ростова н\Д,имея умысел на тайное хищение чужого имущества,подошел к служебному сейфу вышеуказанного АЗК,открыл его и похитил деньги в сумме 251000руб.,принадлежащие ООО«Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт», после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб в крупном размере. На стадии предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами данного уголовного дела обвиняемый Бабак А.Ф. со своим адвокатом выразил желание о рассмотрении дела и постановлении 2 приговора без проведения судебного разбирательства,то есть в особом порядке на основании требований ст.217 ч.5 п.2 и ст.314 УПК РФ,отразив свое желание в протоколе ознакомления от 17.06.2011г. В ходе судебного заседания подсудимый Бабак А.Ф. и его защита подтвердили свое желание о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, при этом подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.3 п.»в» УК РФ, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся,пояснив,что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником,то, что он осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Ущерб по делу он признает полностью и будет его возмещать. Признавая изложенные обстоятельства, не противоречащими требованиям ст.314 УПК РФ о рассмотрении данного уголовного дела по обвинению подсудимого Бабак А.Ф. в особом порядке при согласии государственного обвинителя и представителя потерпевшей стороны П.Т.,действующей по доверенности,которая пояснила,что вопрос о возмещении причиненного их обществу материального ущерба, будет решаться в порядке гражданского судопроизводства, суд квалифицирует действия подсудимого Бабак А.Ф. по ст.158 ч.3 п.»в» УК РФ по признаку кражи,то есть тайному хищению чужого имущества,совершенному в крупном размере. Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опастности содеянного,данные о личности подсудимого Бабак А.Ф.,который впервые совершил преступление, полностью признал свою вину,в содеянном раскаялся,по месту жительства отмечается положительно,имеет на воспитании трех малолетних и несовершеннолетних детей,что признается судом обстоятельством,смягчающим наказание подсудимого, считая законным и справедливым с целью исправления виновного избрать ему наказание, не связанное с лишением свободы по правилам 316 ч.7 УПК РФ и ст.73 УК РФ. Суд предоставляет потерпевшей стороне- ООО«Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» право решения вопроса о возмещении причиненного материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: 3 Признать Бабак Алексея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ,назначенное Бабак А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Контроль за поведением Бабак А.Ф. возложить на УИИ по месту постоянного проживания осужденного. Обязать Бабак А.Ф. не менять места своего постоянного проживания без уведомления органов,ведающих исполнением приговора,являться в эти органы для регистрации один раз в месяц. Меру пресечения Бабак А.Ф. оставить прежнюю-подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство в виде 149000руб. считать переданными его законному владельцу, ООО«Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» Суд предоставляет потерпевшей стороне- ООО«Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» право решения вопроса о возмещении причиненного материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Михневич А.В.