П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Чалтырь,Мясниковского района, 21 июня 2011 года. Ростовской области Федеральный судья Мясниковского районного суда, Ростовской области Михневич А.В.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мясниковского района Оплитаева С.Г., подсудимых Чистюнина Максима Александровича, <данные изъяты> Кушнаренко Сергея Юрьевича,<данные изъяты> при секретаре Бабасинян А.М.,с участием адвоката Копыловой О.П.,представившей удостоверения № 0730 и ордера №365,366 от 15.06.2011г.,педагога Гайбарян Л.Л., законных представителей Чистюниной И.А и Кушнаренко И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении несовершеннолетних Чистюнина Максима Александровича и Кушнаренко Сергея Юрьевича, каждого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п»а,г»,163 ч.2 п.»а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Чистюнин М.А. будучи несовершеннолетним, 19.05.1993 года рождения, 21 февраля 2011 года около 18 часов 30 минут, совместно и по предварительному сговору с несовершеннолетним подсудимым Кушнаренко С. Ю., 12.05.1995 года рождения, находясь в балке, расположенной в 50 метрах к Западу от железнодорожного переезда в х.Калинин Мясниковского района Ростовской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, нанесли несколько ударов ногами по телу Л.А., с целью подавить его волю к сопротивлению, тем самым, применив в отношении него насилие, не опасное для его здоровья, после чего завладели сотовым телефоном модели «Нокиа-6300», черного цвета, стоимостью 6500 рублей, принадлежащим Л.А., и распорядились им по своему усмотрению. Он же, будучи несовершеннолетним, 19.05.1993 года рождения, 21 февраля 2011 года около 18 часов 40 минут, совместно и по предварительному сговору с несовершеннолетним подсудимым Кушнаренко С. Ю., 12.05.1995 года рождения, находясь в балке, расположенной в 50 метрах к западу от железнодорожного переезда в х.Калинин Мясниковского района Ростовской области, имея умысел на вымогательство, потребовали от Л.А. денежные средства в сумме 3000 рублей в обмен на 2 сотовый телефон модели «Нокиа-6300», черного цвета, который ранее ими же был похищен у последнего, и под угрозой применения насилия, которую Л.А. воспринял как реальную, завладели принадлежащими ему деньгами в сумме 3000 рублей, после чего с похищенным скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Чистюнин М.А. в ходе судебного разбирательства свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью,от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом,предоставленным ст.51 Конституции РФ,в связи с чем суд огласил его показания,данные им на стадии предварительного следствия,где он будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого\л.д.81-84,132-136\, в присутствии адвоката,законного представителя,педагога и психиатра показал,что он проживает в х.Калинин Мясниковского района Ростовской области со своей семьей - матерью Чистюниной Инной Анатольевной, отцом - Ч.А.Г., бабушкой Ч.В.Н. и младшей сестрой Ч.Е.А.. В настоящее время не работает, обучается в ПУ №15 в г.Ростове-на-Дону. На учете у врача-нарколога, - психиатра не состоит, состоит на учете у врача-фтизиатра с диагнозом плеврит с 2007 года. Около 3-х лет он общаюсь с Кушнаренко Сергеем, жителем х.Калинин. В начале февраля 2011 года около 20:00 часов он с Кушнаренко Сергеем ехал на электричке из г.Ростова-на-Дону. С ними в вагоне электрички ехал парень, житель х.Калинин. С ним лично не был знаком, пару раз видел в х.Калинин. После того, как они вышли на остановочной площадке на станции Хапры в х.Калинин, вышел и тот парень, как я уже знаю Александр Л.А.. Тогда Сергей Кушнаренко начал с ним выяснять отношения, кто такой, чем занимается. У них произошел небольшой конфликт, в который он не влезал, а наблюдал со стороны. Л.А. в ходе разговора дал оплеуху Кушнаренко Сергею, после чего быстро убежал от них. Тогда они не стали с ним выяснять отношения и ушли по домам. 21 февраля 2011 года, около 18:00 часов, точное время он не помнит, он с Кушнаренко Сергеем возвращались домой с речки. Когда они подошли к переезду в х.Калинин, то встретили по пути Л.А., который шел один навстречу им. Сергей остановил Л.А. Александра и предложил пройти в балку, расположенную вдоль железнодорожного полотна, чтобы поговорить. Когда они втроем спустились в балку, Сергей резко толкнул Л.А., в результате чего тот упал. Сергей говорил, что Л.А. получит от него за то, что тот в прошлый раз ударил его по голове. После того, как Сергей толкнул Л.А., тот упал, и он с Кушнаренко несколько раз ударили его ногами по телу, после чего Кушнаренко с земли поднял сотовый телефон модели «Нокиа-6300», который валялся возле Л.А.. Сергей передал данный телефон ему, после чего они позволили Л.А. подняться с земли. Сергей Кушнаренко начал требовать с Л.А. деньги в сумме около 1500-2000 рублей за возврат его телефона. Он сказал, что данная сумма маленькая и предложил за телефон дать им 3000 рублей. Л.А. сказал, что денег у него с собой нет, что у него дома есть деньги. Они втроем пошли в сторону дома, где проживает Л.А.. По дороге он с Кушнаренко Сергеем сказал Л.А., чтобы он вынес деньги в сумме 3000 рублей и положил их на трансформатор, расположенный недалеко от дома Л.А., после чего они сказали ему, чтобы он отошел от трансформатора метров на 20, а сами остались ждать Л.А.. В основном говорил с ним Сергей. Он сам Л.А. не угрожал расправой. Угрожал ли ему Кушнаренко, он не слышал. Он вынес деньги, положил их на трансформатор, как они ранее договаривались, после чего отошел на 20 метров в сторону дома. Они в это время находились примерно также в 20 метрах на противоположной стороне. После того, как Сергей забрал деньги, он положил телефон на трансформатор, и они ушли оттуда. Деньги они поделили пополам и на следующий день прогуляли их в г.Ростове-на-Дону. В настоящее время он сожалеет о том, что совершил, в содеянном раскаивается. 3 Оглашенные в суде свои же показания подсудимый Чистюнин М.А. подтвердил полностью. Подсудимый Кушнаренко С.Ю. в ходе судебного разбирательства свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью,от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом,предоставленным ст.51 Конституции РФ,в связи с чем суд огласил его показания данные им на стадии предварительного следствия,где он будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого\л.д.30-34,144-148\, в присутствии адвоката,законного представителя,педагога и психиатра показал,что проживает в х.Калинин Мясниковского района Ростовской области со своей семьей. Он с мамой, сестрой и бабушкой переехал в х.Калинин Мясниковского района в 2008 году. До этого они проживали в г.Ростове-на-Дону. С начала 2010 года его близким другом является Чистюнин Максим, тоже проживающий в х.Калинин. Они вместе гуляют по хутору, а также ездят в г.Ростов-на-Дону. Зимой 2011 года, точный месяц и день он не помнит, около 20:00 часов он с Чистюниным Максимом ехал в электричке из г.Ростова-на-Дону. С ними в вагоне электрички ехал Л.А. Саша, житель х.Калинин. С ним лично он не был знаком, пару раз видел в х.Калинин. Он с Максимом игрались с лазерным лучом и возможно луч попал на Л.А. Сашу, который начал их фотографировать. После того, как они вышли на остановочной площадке на станции Хапры в х.Калинин, вышел и Л.А. Саша. Тогда он начал с ним выяснять отношения, кто такой, чем занимается и зачем он их фотографировал. У них возник небольшой конфликт, в ходе которого Л.А. дал ему подзатыльник, после чего быстро убежал от них. Тогда они не стали с ним выяснять отношения и ушли по домам. 21 февраля 2011 года, около 18:00 часов, точное время он не помнит, он с Чистюниным Максимом возвращались с речки домой, они на речке катались на коньках. Когда они подошли к переезду в х.Калинин, то встретили по пути Л.А., который шел один навстречу им. Он остановил Л.А. Александра и предложил пройти в балку, расположенную вдоль железнодорожного полотна, чтобы поговорить. Когда они втроем спустились в балку, он споткнулся и навалился на Л.А., в результате чего тот упал. Он хотел выяснить с ним отношения, зачем он ему дал подзатыльник в прошлый раз. После того, как он толкнул Л.А. и тот упал, Чистюнин несколько раз ударил его ногами по телу, после чего он заметил на земле и поднял сотовый телефон модели «Нокиа-6300», который валялся возле Л.А. и передал данный телефон Чистюнину Максиму, после чего они позволили Л.А. подняться с земли. Он начал требовать с Л.А. деньги в сумме около 1500-2000 рублей за возврат его телефона. Но Чистюнин Максим сказал, что данная сумма маленькая и предложил за телефон дать им 3000 рублей. Л.А. сказал, что денег у него с собой нет, что у него дома есть деньги. Было видно, что он их очень испугался. Он начал хвататься за сердце, говорил, что у него больное сердце. Они втроем пошли в сторону дома, где проживает Л.А.. По дороге они с Чистюниным сказали Л.А., чтобы он вынес деньги в сумме 3000 рублей и положил их на трансформатор, расположенный недалеко от дома Л.А., после чего они сказали ему, чтобы он отошел от трансформатора метров на 20, а сами остались ждать Л.А.. В основном говорил с ним Чистюнин. Максим сказал Л.А., что если он напишет заявление в милицию, то он его побьет еще сильнее. Л.А. вынес деньги, положил их на трансформатор, как они и договаривались, после чего отошел на 20 метров в сторону дома. Они в это время находились примерно также в 20 метрах на противоположной стороне от трансформатора. После того, как они забрали деньги, Максим положил телефон на трансформатор, и они ушли оттуда. Деньги они поделили пополам и на следующий день прогуляли их в г.Ростове-на-Дону. В настоящее время он сожалеет о том, что совершил, в содеянном раскаивается. Оглашенные в суде свои же показания подсудимый Кушнаренко С.Ю. признал полностью. 4 Проверив и оценив все собранные по данному делу доказательства в их совокупности,суд приходит к убеждению,что вина подсудимых Чистюнина М.А. и Кушнаренко С.Ю. в совершении деяний изложенных в описательно-мотивировочной части настоящего приговора установлена и подтверждается следующими доказательствами: По эпизоду №1 по факту грабежа,совершенного подсудимыми Чистюниным М.А. и Кушнаренко С.Ю. в отношении потерпевшего Л.А. 21.02.2011г.: - показаниями в суде потерпевшего Л.А. о том,что онпроживает в х.Калинин Мясниковского района. Он сирота,живет один,так как родители его погибли. 21 февраля 2011г. он возвращался с работы вечером домой в х.Калинина,Мясниковского района на электричке и за переездом его встретили подсудимые. С ними он знаком не был, но он них в хуторе слышал и между ними не было никаких отношений. Подсудимые стали его толкать в овраг и при этом ничего не говорили. В овраге подсудимые повалили его на землю,стали оба бить его ногами по телу и у него после были ушибы и ссадины в районе правой части груди и крестце и спрашивали его при этом,есть ли у него деньги,но денег у него не было и он им об этом сказал. Подсудимые стали его обыскивать,нашли и забрали у него сотовый телефон «Нокиа-6300» стоимостью 6500руб и сказали ему,что если он хочет забрать свой телефон,то должен отдать им за него 3000руб. и он согласился. Подсудимые угрожали ему и он эти угрозы воспринимал как реальные,боясь,что они могут его побить опять. После этого они втроем пошли к нему домой в х.Калинина и по дороге подсудимые поставили условие,что он должен положить 3000руб. в условленное место рядом с трансформатором,отойти,а они заберут деньги и положат туда телефон. Он так и сделал,положил 3000руб. на трансформатор, отошел и не видел как туда подходили подсудимые, так как было темно,потом пошел туда и взял свой телефон. Подсудимые били его оба, обыскивали тоже и угрожали ему. Телефон его не падал на землю,а его при обыске нашли и забрали подсудимые,но кто он уже не помнит. По поводу денег ему говорил подсудимый Кушнаренко. Он подтверждает,что у него до этого случая был конфликт с подсудимым Кушнаренко и он вынужден был дать пощечину тому,что бы тот от него отстал и что бы он сам мог убежать. Он считает, что подсудимиых необходимо наказать и полагается в этом на усмотрение суда, Причиненный ущерб ему возместили полностью как материальный,так и моральный и он претензий к подсудимым не имеет, - показаниями свидетеля С.В., оглашенными в суде\л.д.53-55\ который показал, что проживает по ул.Степная, 55 «в», кв.2 в х.Калинин Мясниковского района Ростовской области один. По соседству с ним проживает его друг Л.А., с которым он общается с августа 2010 года, практически с момента переезда Л.А. к ним в дом. Л.А. живет в их доме в квартире тоже один, поэтому они и общаются. Он всегда знает, когда Л.А. дома, так как слышит стук двери, когда он возвращается домой. 21.02.2011 года он слышал, как стукнула дверь в квартиру Александра, но не был уверен, что это была именно его дверь. Когда он услышал стук двери во второй раз, то решил зайти к нему домой. Он вошел в квартиру к Саше и увидел, что вся его одежда была в грязи. Он сразу же догадался, что Саша подрался с местными ребятами, с которыми у Саши был уже инцидент в электричке, об этом ему рассказывал сам Саша. Л.А. ему рассказал, что местные ребята - Сергей и максим избили его и забрали вначале его телефон, а потом обменяли его на деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие Л.А.. Он уговорил обратиться с заявлением в милицию, но сразу же в тот день они не поехали в милицию, так как у Саши было плохое самочувствие, и сдавали нервы. Они решили написать заявление в милицию на следующий день, что они и сделали. Он сразу же понял кто те ребята, которые избили Л.А. - это были местные ребята Сергей и Максим. Он с ними общался мимолетно. Он знает, что как Сергей, так и 5 Максим очень неблагоприятные ребята, Сергей неуравновешенный, а Максим как его друг, постоянно попадает из-за него в какую-нибудь неприятность. 26.02.2011 года примерно в 15 часов 30 минут он направлялся в сторону вокзала, когда встретил Сергея. Он начал разговор об Александре, сказал, что родители Максима предлагают 30000 рублей за то, чтобы Александр забрал заявление из милиции, и что он должен согласиться в ближайшие 3 дня. Если Александр не согласится, то может сидеть дома и не выходить, гарантию его безопасности он не обещает. Если кого-нибудь из них посадят в тюрьму, то Александру будет очень плохо. Он ответил Сергею, что он не в том положении, чтобы угрожать Александру, на что Сергей ответил ему, чтобы он тоже ходил и оглядывался. После этого Сергей ему неоднократно предупреждал и говорил, чтобы он не лез не в свое дело. Никто Александру денег не предлагал и даже не извинился перед ним. Он общался с Максимом, тот даже не знал, что Сергей от его имени предлагал деньги в сумме 30000 рублей. В настоящее время он опасается за жизнь Александра, так как собирается переезжать в г.Таганрог и не сможет заступаться за него. (л.д.53-55) - показаниями в суде свидетеля К.В.Г., который пояснил, что он в феврале 2011г. работал в х.Калинина,Мясниковского района вместе с О.П.И. в районе ст.Хапры,Мясниковского района и их попросили сотрудники полиции быть понятыми и они согласились. Они с сотрудниками полиции пришли к месту происшествия,рядом с железной дорогой у х.Калинина и участвовали при проведении следственного эксперимента,где подсудимые рассказывали как они совершили преступление,указали на место,где они толкнули потерпевшего и забрали у того телефон и вымогали у того деньги за этот телефон. Подсудимые рассказывали об этом добровольно и никто не оказывал на них никакого давления. Был составлен документ и он в нем расписался. - показаниями в суде свидетеля О.П.И., который пояснил, что месяца полтора тому назад он работал у железнодорожного переезда в районе х.Калинина,Мясниковского района и его пригласили сотрудники полиции, с ними он подошел к месту происшествия и там подсудимые рассказывали как они забрали телефон и деньги в сумме 3000руб. С ним был еще один понятой.Был составлен документ и он в нем расписался - заявлением Л.А., зарегистрированное в КУС ОВД по Мясниковскому району за №475 от 22.02.2011г. о том, что неустановленные лица, избив его, завладели принадлежащими ему деньгами в сумме 3000 рублей, чем причинили значительный материальный ущерб. (л.д.6) - протоколом осмотра места происшествия от 23.02.2011 года, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления несовершеннолетними Кушнаренко С.Ю. и Чистюниным М.А. - балка, расположенная в 50 метрах к Западу от железнодорожного переезда в х.Калинин Мясниковского района Ростовской области. (л.д.7-11) - протоколом личного досмотра н/л Кушнаренко С.Ю. от 22.02.2011г., в ходе которого был изъят желто-синий шарф футбольного клуба «Ростсельмаш», купленный на деньги, которые он и н/л Чистюнин М.А. вымогали у Л.А., а также часть данных денежных средств - денежные купюры на общую сумму 250 рублей в количестве 5 штук по 50 рублей каждая. (л.д.17) - протоколом осмотра предметов от 27.03.2011г., в ходе которого были осмотрены желто-синий шарф футбольного клуба «Ростсельмаш», купленный на деньги, переданные Л.А. ему и н/л Чистюнину М.А., а также часть данных денежных средств - денежные купюры на общую сумму 250 рублей в количестве 5 штук по 50 рублей каждая. (л.д.66-67) - постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 27.03.2011г. в ходе которого желто-синий шарф футбольного клуба «Ростсельмаш», купленный на деньги, переданные Л.А. ему и н/л Чистюнину М.А., а также часть данных денежных средств - денежные купюры на общую сумму 250 рублей в 6 количестве 5 штук по 50 рублей каждая, признаны в качестве вещественных доказательств. (л.д.68) -протоколом выемки от 27.03.2011г., в ходе которого Л.А. добровольно выдал принадлежащий ему сотовый телефон модели «Нокиа-6300», с заводским номером 55206035686785, которым 21.02.2011г. незаконно завладели несовершеннолетние Кушнаренко С.Ю. и Чистюнин М.А. (л.д.58-61) - протоколом осмотра предметов от 27.03.2011г., в ходе которого был осмотрен сотовый телефон модели «Нокиа-6300», с заводским номером 55206035686785, которым 21.02.2011г. незаконно завладели несовершеннолетние Кушнаренко С.Ю. и Чистюнин М.А. (л.д.62-63) - постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 27.03.2011г., в ходе которого сотовый телефон модели «Нокиа-6300», с заводским номером 55206035686785, принадлежащий Л.А. признан в качестве вещественного доказательства. (л.д.64) - протоколом проверки показаний на месте с участием н/л Чистюнина М.А. от 21.04.2011 года, в ходе которого н/л Чистюнин М.А. пояснил обстоятельства совершенного им и н/л Кушнаренко С.Ю. преступления. (л.д.93-98) - протоколом проверки показаний на месте с участием н/л Кушнаренко С.Ю. от 21.04.2011 года, в ходе которого н/л Кушнаренко С.Ю. пояснил обстоятельства совершенного им и н/л Чистюниным М.А. преступления. (л.д.99-104) - заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №699 от 28.03.2011г., согласно выводам которого: «Кушнаренко С.Ю. во время совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время страдал и страдает психическим расстройством в форме умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения. По своему психическому состоянию Кушнаренко С.Ю. как во время совершения правонарушения, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. Поскольку у Кушнаренко С.Ю. нет грубых интеллектуально-мнестических расстройств и его психическое состояние во время совершения инкриминируемых ему деяний не сопровождалось острой психотической симптоматикой - имеющееся у него психическое расстройство не лишало его способности правильно воспринимать фактическую сторону обстоятельств, имеющих значение для дела и давать о них показания. (л.д.89-90). По эпизоду №2 по факту вымогательства,совершенного подсудимыми Чистюниным М.А. и Кушнаренко С.Ю. в отношении потерпевшего Л.А. 21.02.2011г.: - показаниями в суде потерпевшего Л.А. о том,что онпроживает в х.Калинин Мясниковского района. Он сирота,живет один,так как родители его погибли. 21 февраля 2011г. он возвращался с работы вечером домой в х.Калинина,Мясниковского района на электричке и за переездом его встретили подсудимые. С ними он знаком не был, но он них в хуторе слышал и между ними не было никаких отношений. Подсудимые стали его толкать в овраг и при этом ничего не говорили. В овраге подсудимые повалили его на землю,стали оба бить его ногами по телу и у него после были ушибы и ссадины в районе правой части груди и крестце и спрашивали его при этом,есть ли у него деньги,но денег у него не было и он им об этом сказал. Подсудимые стали его обыскивать,нашли и забрали у него сотовый телефон «Нокиа-6300» стоимостью 6500руб и сказали ему,что если он хочет забрать свой телефон,то должен отдать им за него 3000руб. и он согласился. Подсудимые угрожали ему и он эти угрозы воспринимал как реальные,боясь,что они могут его побить опять. После этого они втроем пошли к нему домой в х.Калинина и по дороге подсудимые поставили условие,что он должен положить 3000руб. в условленное место рядом с трансформатором,отойти,а они заберут деньги и положат туда телефон. Он так и сделал 7 ,положил 3000руб. на трансформатор, отошел и не видел как туда подходили подсудимые, так как было темно,потом пошел туда и взял свой телефон. Подсудимые били его оба, обыскивали тоже и угрожали ему. Телефон его не падал на землю,а его при обыске нашли и забрали подсудимые,но кто он уже не помнит. По поводу денег ему говорил подсудимый Кушнаренко. Он подтверждает,что у него до этого случая был конфликт с подсудимым Кушнаренко и он вынужден был дать пощечину тому,что бы тот от него отстал и что бы он сам мог убежать. Он считает, что подсудимиых необходимо наказать и полагается в этом на усмотрение суда, Причиненный ущерб ему возместили полностью как материальный,так и моральный и он претензий к подсудимым не имеет, - показаниями свидетеля С.В.,оглашенными в суде\л.д.53-55\ который показал, что проживает по ул.Степная, 55 «в», кв.2 в х.Калинин Мясниковского района Ростовской области один. По соседству с ним проживает его друг Л.А., с которым он общается с августа 2010 года, практически с момента переезда Л.А. к ним в дом. Л.А. живет в их доме в квартире тоже один, поэтому они и общаются. Он всегда знает, когда Л.А. дома, так как слышит стук двери, когда он возвращается домой. 21.02.2011 года он слышал, как стукнула дверь в квартиру Александра, но не был уверен, что это была именно его дверь. Когда он услышал стук двери во второй раз, то решил зайти к нему домой. Он вошел в квартиру к Саше и увидел, что вся его одежда была в грязи. Он сразу же догадался, что Саша подрался с местными ребятами, с которыми у Саши был уже инцидент в электричке, об этом ему рассказывал сам Саша. Л.А. ему рассказал, что местные ребята - Сергей и максим избили его и забрали вначале его телефон, а потом обменяли его на деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие Л.А.. Он уговорил обратиться с заявлением в милицию, но сразу же в тот день они не поехали в милицию, так как у Саши было плохое самочувствие, и сдавали нервы. Они решили написать заявление в милицию на следующий день, что они и сделали. Он сразу же понял кто те ребята, которые избили Л.А. - это были местные ребята Сергей и Максим. Он с ними общался мимолетно. Он знает, что как Сергей, так и Максим очень неблагоприятные ребята, Сергей неуравновешенный, а Максим как его друг, постоянно попадает из-за него в какую-нибудь неприятность. 26.02.2011 года примерно в 15 часов 30 минут он направлялся в сторону вокзала, когда встретил Сергея. Он начал разговор об Александре, сказал, что родители Максима предлагают 30000 рублей за то, чтобы Александр забрал заявление из милиции, и что он должен согласиться в ближайшие 3 дня. Если Александр не согласится, то может сидеть дома и не выходить, гарантию его безопасности он не обещает. Если кого-нибудь из них посадят в тюрьму, то Александру будет очень плохо. Он ответил Сергею, что он не в том положении, чтобы угрожать Александру, на что Сергей ответил ему, чтобы он тоже ходил и оглядывался. После этого Сергей ему неоднократно предупреждал и говорил, чтобы он не лез не в свое дело. Никто Александру денег не предлагал и даже не извинился перед ним. Он общался с Максимом, тот даже не знал, что Сергей от его имени предлагал деньги в сумме 30000 рублей. В настоящее время он опасается за жизнь Александра, так как собирается переезжать в г.Таганрог и не сможет заступаться за него. (л.д.53-55) - показаниями в суде свидетеля К.В.Г., который пояснил, что он в феврале 2011г. работал в х.Калинина,Мясниковского района вместе с О.П.И. в районе ст.Хапры,Мясниковского района и их попросили сотрудники полиции быть понятыми и они согласились. Они с сотрудниками полиции пришли к месту происшествия,рядом с железной дорогой у х.Калинина и участвовали при проведении следственного эксперимента,где подсудимые рассказывали как они совершили преступление,указали на место,где они толкнули потерпевшего и забрали у того телефон и вымогали у того деньги за этот телефон. Подсудимые рассказывали об этом добровольно и никто не оказывал на них никакого давления. Был составлен документ и он в нем расписался. 8 - показаниями в суде свидетеля О.П.И., который пояснил, что месяца полтора тому назад он работал у железнодорожного переезда в районе х.Калинина,Мясниковского района и его пригласили сотрудники полиции, с ними он подошел к месту происшествия и там подсудимые рассказывали как они забрали телефон и деньги в сумме 3000руб. С ним был еще один понятой.Был составлен документ и он в нем расписался - заявлением Л.А., зарегистрированное в КУСП ОВД по Мясниковскому району за №475 от 22.02.2011г. о том, что неустановленные лица, избив его, завладели принадлежащими ему деньгами в сумме 3000 рублей, чем причинили значительный материальный ущерб. (л.д.6) - рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУС ОВД по Мясниковскому району за №1206 от 13.05.2011г. (л.д.123) - протоколом осмотра места происшествия от 23.02.2011 года, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления несовершеннолетними Кушнаренко С.Ю. и Чистюниным М.А. - балка, расположенная в 50 метрах к Западу от железнодорожного переезда в х.Калинин Мясниковского района Ростовской области. (л.д.7-11) - протоколом личного досмотра н/л Кушнаренко С.Ю. от 22.02.2011г., в ходе которого был изъят желто-синий шарф футбольного клуба «Ростсельмаш», купленный на деньги, которые он и н/л Чистюнин М.А. вымогали у Л.А., а также часть данных денежных средств - денежные купюры на общую сумму 250 рублей в количестве 5 штук по 50 рублей каждая. (л.д.17) - протоколом осмотра предметов от 27.03.2011г., в ходе которого были осмотрены желто-синий шарф футбольного клуба «Ростсельмаш», купленный на деньги, переданные Л.А. ему и н/л Чистюнину М.А., а также часть данных денежных средств - денежные купюры на общую сумму 250 рублей в количестве 5 штук по 50 рублей каждая. (л.д.66-67) - постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 27.03.2011г. в ходе которого желто-синий шарф футбольного клуба «Ростсельмаш», купленный на деньги, переданные Л.А. ему и н/л Чистюнину М.А., а также часть данных денежных средств - денежные купюры на общую сумму 250 рублей в количестве 5 штук по 50 рублей каждая, признаны в качестве вещественных доказательств(л.д.68) -протоколом выемки от 27.03.2011г., в ходе которого Л.А. добровольно выдал принадлежащий ему сотовый телефон модели «Нокиа-6300», с заводским номером 55206035686785, которым 21.02.2011г. незаконно завладели несовершеннолетние Кушнаренко С.Ю. и Чистюнин М.А. (л.д.58-61) - протоколом осмотра предметов от 27.03.2011г., в ходе которого был осмотрен сотовый телефон модели «Нокиа-6300», с заводским номером 55206035686785, которым 21.02.2011г. незаконно завладели несовершеннолетние Кушнаренко С.Ю. и Чистюнин М.А. (л.д.62-63) - постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 27.03.2011г. в ходе которого сотовый телефон модели «Нокиа-6300», с заводским номером 55206035686785, принадлежащий Л.А. признан в качестве вещественного доказательства. (л.д.64) - протоколом проверки показаний на месте с участием н/л Чистюнина М.А. от 21.04.2011 года, в ходе которого н/л Чистюнин М.А. пояснил обстоятельства совершенного им и н/л Кушнаренко С.Ю. преступления. (л.д.93-98) - протоколом проверки показаний на месте с участием н/л Кушнаренко С.Ю. от 21.04.2011 года, в ходе которого н/л Кушнаренко С.Ю. пояснил обстоятельства совершенного им и н/л Чистюниным М.А. преступления. (л.д.99-104) 9 - заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №699 от 28.03.2011г., согласно выводам которого: «Кушнаренко С.Ю. во время совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время страдал и страдает психическим расстройством в форме умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения. По своему психическому состоянию Кушнаренко С.Ю. как во время совершения правонарушения, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. Поскольку у Кушнаренко С.Ю. нет грубых интеллектуально-мнестических расстройств и его психическое состояние во время совершения инкриминируемых ему деяний не сопровождалось острой психотической симптоматикой - имеющееся у него психическое расстройство не лишало его способности правильно воспринимать фактическую сторону обстоятельств, имеющих значение для дела и давать о них показания. Признавая вину несовершеннолетних подсудимых Чистюнина М.А. и Кушнаренко С.Ю. в рамках предъявленного им обвинения полностью доказанной, суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Чистюнина М.А. и Кушнаренко С.Ю. по ст.161ч.2 п.»а,г» УК РФ по признаку грабежа,то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья и по ст.163ч.2 п.»а» УК РФ по признаку вымогательства,то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Суд считает,что все перечисленные квалифицирующие признаки присутствуют в действиях каждого из подсудимых,подтверждены приведенными выше доказательствами,всесторонне и полно исследованными в ходу судебного разбирательства, свидетельствующими о том, что подсудимые, действуя совместно и согласованно между собой, открыто завладели сотовым телефоном потерпевшего, применив к нему насилие не опасное для здоровья и продолжая действовать совместно и согласованно между собой,стали требовать у потерпевшего 3000рублей за возврат ему же его же сотового телефона, открыто похищенного ими же перед этим у потерпевшего, при этом угрожая потерпевшему применением к нему насилия,после чего получили от потерпевшего 3000руб.,вернув тому его сотовый телефон,а полученные деньги потратили на свои нужды. Свои выводы о наличии вины в действиях каждого из подсудимых суд основывает на признательных показаниях в суде самих подсудимых, потерпевшего Л.А.,свидетелей С.В.,Колесникова В.Г.,Откидычева П.И.,признавая эти показания правдивыми,на других доказательствах,исследованных в процессе судебного разбирательства. Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения,данные о личности подсудимых Чистюнина М.А. и Кушнаренко С.Ю., которые впервые совершили преступления в несовершеннолетнем возрасте,что признается судом обстоятельством, смягчающим их наказание, полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись, по месту жительства и учебы отмечаются удовлетворительно, в связи с чем суд считает законным и справедливым с целью исправления виновных, назначить им наказание, не связанное с лишением свободы по правилам ст.73 УК РФ, ст. 88 УК РФ и ст. 69 ч.3 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: 10 Признать Чистюнина Максима Александровича и Кушнаренко Сергея Юрьевича,каждого из них виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.»а,г» УК и ст.163 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить им наказание: - Чистюнину Максиму Александровичу - по ст.161 ч.2 п.»а,г» УК РФ - три года лишения свободы без штрафа; -по ст.163 ч.2 п.»а» УК РФ - три года лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чистюнину Максиму Александровичу наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ,назначенное Чистюнину М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Контроль за поведением Чистюнина М.А. возложить на УИИ по месту его постоянного проживания. Обязать Чистюнина М.А. не менять места своего постоянного проживания без уведомления органов,ведающих исполнением приговора,являться в эти органы один раз в месяц для регистрации,не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Чистюнину М.А. оставить прежнюю-подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. - Кушнаренко Сергею Юрьевичу - по ст.161 ч.2 п.»а,г» УК РФ - три года лишения свободы без штрафа; -по ст.163 ч.2 п.»а» УК РФ - три года лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кушнаренко Сергею Юрьевичу наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ,назначенное Кушнаренко С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Контроль за поведением Кушнаренко С.Ю. возложить на УИИ по месту его постоянного проживания. Обязать Кушнаренко С.Ю. не менять места своего постоянного проживания без уведомления органов,ведающих исполнением приговора,являться в эти органы один раз в месяц для регистрации,не нарушать общественный порядок,ограничив его пребывание вне дома до 20 часов каждого дня. Меру пресечения Кушнаренко С.Ю. оставить прежнюю-подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства в виде сотового телефона «Нокиа-6300» считать переданным его законному владельцу- потерпевшему Л.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Михневич А.В.