обвинительный приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



                                                 П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чалтырь, Мясниковского района,                              9 июня 2011 года.                                                                                                               

Ростовской области                                                                                                         

Федеральный судья Мясниковского районного суда Ростовской области Михневич А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мясниковского района Кравника А.А.,

подсудимого

Карпояна Арташеса Аршалуйсовича, <данные изъяты>

при секретаре Бабасинян А.М. с участием защитника Копыловой О.П., представившей удостоверение № 0730 и ордер №356 от 09.06.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Карпояна А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ.

                                                                У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карпоян А.А. 29 января 2011 года,примерно в 15 часов, посягая на общественную безопасность в сфере оборота оружия,находясь в лесополосе на расстоянии 90метров от пруда бригады №1 СПК колхоза им.Лукашина на территории

Мясниковского района, Ростовской области, среди искусственных насаждений, на ветке дерева нашел патронташ с 8 патронами 12-го калибра к охотничьему гладкоствольному оружию,после чего в ходе внезапно возникшего умысла на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ,разобрал данные патроны, то есть незаконно приобрел путем присвоения найденного,содержащийся в них порох,который пересыпал в прозрачную банку и незаконно хранил ее в багажном отделении автомашины ВАЗ-21011 гос.номер К341АК161, не имея соответствующего разрешения. 18 апреля 2011г., около 12 часов подсудимый Карпоян А.А. двигался на вышеуказанной автомашине по ул.Ростовской в с.Чалтырь, Мясниковского района,когда был остановлен инспектором ДПС ОВд по Мясниковскому району в с.Чалтырь и стеклянная банка с содержимым была обнаружена и изъята. Согласно заключения эксперта № 1518 от 13.05.2011 проведенной взрывотехнической экспертизы « представленное на экспертизу сыпучее вещество является взрывчатым веществом метательного типа - бездымным, пироксилиновым порохом, массой 18,6 грамм. Порох изготовлен промышленным способом и пригоден для своего целевого использования.

    На стадии предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами данного уголовного дела обвиняемый Карпоян А.А. со своим адвокатом выразили желание о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,то есть в особом порядке на основании требований ст.217 ч.5 п.2 и ст.314 УПК РФ,отразив свое желание в протоколе ознакомления от 20.05.2011г.

       В ходе судебного заседания подсудимый Карпоян А.А. и его защита подтвердили свое желание о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, при этом подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ст.222 ч.1 УК РФ, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся,пояснив,что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником,то, что он

осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Он просит не лишать его свободы.

     Признавая изложенные обстоятельства, не противоречащими требованиям ст.314 УПК РФ о рассмотрении данного уголовного дела по обвинению подсудимого Карпояна А.А. в особом порядке при согласии государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Карпояна А.А. по ст.222 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения взрывчатых веществ.

     Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опастности содеянного,данные о личности подсудимого Карпояна А.А.,который впервые совершил преступление средней тяжести, полностью признал свою вину,в содеянном раскаялся, имеет на воспитании несовершеннолетнего ребенка,что признается судом обстоятельством, смягчающим его наказания,по месту жительства характеризуется положительно, считая законным и справедливым с целью исправления виновного избрать ему наказания, не связанное с лишением свободы по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,суд

                                        

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпояна Арташеса Аршалуйсовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ,назначенное Карпояну А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Контроль за поведением Карпояна А.А. возложить на УИИ по месту его постоянного проживания. Обязать Карпояна А.А. не менять места своего постоянного проживания без уведомления органов,ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения Карпояну А.А. оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство в виде пороха массой 17,9 грамм уничтожить,поручив это ОВД Мясниковского района,Ростовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                        Михневич А.В.