П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Чалтырь 15 марта 2011 года Мясниковского района, Ростовской области Судья Мясниковского районного суда Ростовской области Манукян С.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мясниковского района, Ростовской области Оплитаева С.Г. подсудимого Маскалевича Александра Ивановича, <данные изъяты> защитника Оганова Э.С., представившего удостоверение № 4338 и ордер № 77 от 28.02.2011 года при секретаре Даглдиян Р.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маскалевича Александра Ивановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Маскалевич А.И. 27 сентября 2010 года примерно в 10 часов, посягая на общественную безопасность в сфере оборота оружия, имея умысел на незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ, прибыл к правому берегу реки Мертвый Донец, напротив ул. Набережная в х. Калинин, Мясниковского района, Ростовской области, где на расстоянии 60 метров среди зарослей камыша нашел, то есть незаконно приобрел путем присвоения найденного, металлическую банку с порохом, после чего принес ее к себе по месту жительства по адресу: Ростовская область, Мясниковского района, х. Калинин ул. 1-я Кольцевая 10 и незаконно хранил не имея соответствующего разрешения. 18 января 2011 года Маскалевич А.И. положил данную банку с содержимым в левый внутренний карман куртки коричневого цвета, надетой на нем и направился по хутору Калинин, Мясниковского района, Ростовской области, однако по пути следования был задержан сотрудниками ОВД по Мясниковскому району, Ростовской области и металлическая банка была обнаружена и изъята у него в 18 часов 50 минут в ходе личного досмотра, произведенного по ул. 1-я Кольцевая, х. Калинин, Мясниковского района, Ростовской области. Согласно заключению эксперта № 262 от 01.02.2011 г. проведенной взрывотехнической экспертизы «представленное на экспертизу сыпучее вещество черного цвета, содержащееся в металлической банке, является взрывчатым веществом метательного типа - дымным черным охотничьим ружейным порохом массой 203 грамма. Порох изготовлен промышленным способом и как взрывчатое вещество метательного типа, пригоден к использованию». На стадии предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Маскалевич А.И. в присутствии своего адвоката Оганова Э.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке на основании требований ст. 217 ч.5 п.п.2 и ст. 314 УПК РФ, отразив свое ходатайство в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от 07.02.2011г. В судебном заседании подсудимый Маскалевич А.И. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 222 ч.1 УК РФ и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Признавая изложенные обстоятельства не противоречащими требованиям ст. 314 УПК РФ о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке при согласии государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Маскалевича А.И. по ст. 222 ч.1 УК РФ по признаку незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ. При назначении вида и меры наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного подсудимого, из данных, характеризующих личность подсудимого, который согласился с предъявленным ему обвинением, совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает законным с целью исправления подсудимого назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ ст. 316 ч.7 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Маскалевича Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маскалевичу А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шести) месяцев. Контроль за поведением осужденного Маскалевича А.И. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Мясниковского района, Ростовской области. Обязать осужденного не менять места своего жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Мясниковского района, Ростовской области и ежемесячно являться в данный орган на регистрацию. Меру пресечения осужденному Маскалевичу А.И. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство хранящееся в камере хранение ОВД Мясниковского района, Ростовской области по квитанции № 81, металлическая банка с порохом массой 202 грамма - уничтожить поручив это ОВД Мясниковского района, Ростовской области. Приговор может быть обжалован и опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Федеральный судья С.Г.МАНУКЯН