обвинительный приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чалтырь                                                                                                           10 марта 2011 года

Мясниковского района, Ростовской области

Судья Мясниковского районного суда Ростовской области Манукян С.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мясниковского района, Ростовской области Оплитаева С.Г.

подсудимого Князева Николая Петровича, <данные изъяты>

защитника Копыловой О.П., представившей удостоверение № 0730 и ордер № 133 от 10.03.2011 года

при секретаре Даглдиян Р.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Князева Николая Петровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Князев Н.П. 14 декабря 2010 года примерно в 10 часов, находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии 25 метров от автодороги «Чалтырь-Калинин» Мясниковского района, Ростовской области при въезде в х. Калинин, среди искусственных насаждений кустарников и деревьев нашел четыре патрона 16-го калибра к охотничьему оружию, после чего в ходе внезапно возникшего умысла на незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ, посягая на общественную безопасность в сфере оборота оружия, разобрал данные патроны и незаконно приобрел, путем присвоения найденного, содержащийся в них порох, который пересыпал в пластиковый тюбик и незаконно хранил при себе, в правом наружном кармане своего пиджака, не имея соответствующего разрешения. 29 января 2011 года Князев Н.П. находился на улице Ростовская, с. Чалтырь, Мясниковского района, Ростовской области около здания ФССП, где был задержан сотрудниками ОВД по Мясниковскому району, Ростовской области и пластиковый тюбик был обнаружен и изъят у него в 10 часов 30 минут в ходе личного досмотра, произведенного по ул. Ростовская, с. Чалтырь, Мясниковского района, Ростовской области.

      Согласно заключению эксперта № 355 от 15.02.2011 г. проведенной взрывотехнической экспертизы «представленное на экспертизу сыпучее вещество серо-зеленого цвета, является взрывчатым веществом метательного типа - бездымным, пироксилиновым порохом, массой 10 грамм. Порох изготовлен промышленным способом и приготовлен для своего целевого использования».

На стадии предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Князев Н.П. в присутствии своего адвоката Копыловой О.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке на основании требований ст. 217 ч.5 п.п.2 и ст. 314 УПК РФ, отразив свое ходатайство в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от 24.02.2011г.

В судебном заседании подсудимый Князев Н.П. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 222 ч.1 УК РФ и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Признавая изложенные обстоятельства не противоречащими требованиям ст. 314 УПК РФ о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке при согласии государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Князева Н.П. по ст. 222 ч.1 УК РФ по признаку незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ.

При назначении вида и меры наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного подсудимого, из данных, характеризующих личность подсудимого, который согласился с предъявленным ему обвинением, совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает законным с целью исправления подсудимого назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы по правилам

ст. 73 УК РФ ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Князева Николая Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Князеву Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шести) месяцев.

Контроль за поведением осужденного Князева Н.П. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Советского района, г. Ростова-на-Дону.

Обязать осужденного не менять места своего жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Советского района, г. Ростова-на-Дону и ежемесячно являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Князеву Н.П. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство хранящееся в камере хранение ОВД Мясниковского района, Ростовской области по квитанции № 9, пластиковый тюбик с сыпучем веществом массой 9,5 грамма - уничтожить поручив это ОВД Мясниковского района, Ростовской области.

               Приговор может быть обжалован и опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья                                                                              С.Г.МАНУКЯН