обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чалтырь Мясниковского района                                                                   5 июля 2011 года

        Судья Мясниковского районного суда Ростовской области Даглдян М.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мясниковского района Оплитаева С.Г.,

подсудимой Набиевой Е.В.,

защитника Арабаджиян А.Л., представившей удостоверение № 0182 и ордер № 342 от 5 июля 2011 года,

при секретаре Даглдиян Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Набиевой Евгении Владимировны, <данные изъяты>, замужем, не работает, непогашенных судимостей не имеет, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ул. 5-я линия, 11,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимая Набиева Е.В. 4 сентября 2010 года примерно в 10 часов 30 минут, находясь возле родника «Мамаин Дера», расположенного в 150 метрах с левой стороны от проезжей части по ул. Гагарина в с. Чалтырь Мясниковского района Ростовской области, увидев на прилегающей к нему территории дикорастущую коноплю, посягая на здоровье населения и общественную нравственность, а также безопасность в сфере оборота наркотических средств, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрела путем сбора верхушки и листья растения дикорастущей конопли, которые завернула в газету, поместила в полупрозрачный полиэтиленовый пакет синего цвета и спрятала под одним из крупных камней, находящимся с правой стороны перед спуском к указанному роднику, где и хранила данную растительную массу незаконно. 10 мая 2011 года около 17 часов 30 минут Набиева Е.В. вновь прибыла к роднику «Мамаин Дера», расположенному по вышеуказанному адресу, где забрала из-под камня пакет с ранее собранной ей коноплей, после чего, положив его в левый карман надетых на ней спортивных брюк черного цвета, направилась по ул. Гагарина с. Чалтырь домой с целью употребить путем курения, однако по пути следования в 17 часов 45 минут была задержана сотрудниками ОВД по Мясниковскому району, доставлена в ОВД по Мясниковскому району по адресу: Ростовская область, Мясниковский район, с. Чалтырь, ул. Советская, 1, где полупрозрачный полиэтиленовый пакет синего цвета с находящимся в нем газетным свертком, содержащим растительную массу, был обнаружен и изъят у нее в 18 часов 10 минут при производстве личного досмотра. Согласно заключению эксперта № 1862 от 3 июня 2011 года представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, изъятая в ходе личного досмотра у Набиевой Е.В., содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 14,59 грамм. Первоначальная постоянная масса наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана), составляет 14,79 грамм. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) - 14,79 грамм является крупным размером.

        На стадии предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами данного уголовного дела обвиняемая Набиева Е.В. со своим адвокатом выразили желание о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ч.5 ст.217 и ч.2 ст.314 УПК РФ, отразив свое желание в протоколе ознакомления от 9 июня 2011 года (л.д.101).

        В ходе судебного заседания подсудимая Набиева Е.В. и ее защитник подтвердили свое желание о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, при этом подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, полностью признала свою вину, пояснив, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель Оплитаев С.Г. в судебном заседании не возражал против ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        С учетом того обстоятельства, что государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства, подсудимая Набиева Е.В. осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой Набиевой Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимой Набиевой Е.В., которая полностью признала свою вину, по месту жительства характеризуется положительно, поэтому суд считает справедливым и законным, назначить подсудимой наказание, в силу ст.73 УК РФ не связанное с лишением свободы.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Набиеву Евгению Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное Набиевой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

        Контроль за поведением осужденной Набиевой Е.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 24 МРУИИ № 1 ГУФСИН России по Ростовской области. Обязать Набиеву Е.В. не менять в течение испытательного срока места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в этот орган для регистрации, пройти курс лечения от наркомании.

        Меру пресечения Набиевой Е.В. оставить прежнюю - подписка о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства по делу - прозрачный пакет с наркотическим средством - уничтожить, поручив это ОВД по Мясниковскому району Ростовской области.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                          Даглдян М.Г.