П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Чалтырь,Мясниковского района, 25 июля 2011 года. Ростовской области Федеральный судья Мясниковского районного суда Ростовской области Михневич А.В.,с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Мясниковского района Оплитаева С.Г., подсудимого Мухитдинова Арутюна Нурмаматовича, <данные изъяты>, образования 6 классов, женатого,имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого при секретаре Бабасинян А.М.,с участием адвоката Арабаджиян А.Л.,представившей удостоверение № 0182 и ордер № 150 от 10.04.2009г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мухитдинова Арутюна Нурмаматовича в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3,158 ч.2 п.»б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.»в»УК РФ, ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Мухитдинов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к зданию магазина «Универмаг», расположенного по адресу: <адрес>, где путем взлома навесного замка, с целью хищения ювелирных изделий, проник в помещения ювелирного отдела ИП «Берберян», однако по независящим от него обстоятельствам довести свой преступный умысел до конца не смог и покинул место совершения им преступления, так как сработала установленная в указанном помещении охранная сигнализация. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 22:30 часов прибыл к домовладению Г.А., расположенному по адресу: <адрес>, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вскрыл капот автомашины ВАЗ-2107 белого цвета с государственными регистрационными номерами Р 519 ТУ 61, принадлежащей Г.А. и припаркованной возле его домовладения, и из подкапотного пространства похитил аккумулятор «Исток» стоимостью 2050 рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, проник в салон указанной автомашины, откуда похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие Г.А. и находящиеся под солнцезащитным козырьком над водительским сиденьем автомашины ВАЗ-2107 с государственными регистрационными номерами Р 519 ТУ 61, после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Г.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3050 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, находясь на территории подсобного хозяйства М.Г., расположенного по адресу: <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома навесного замка, проник в помещение комнаты отдыха, откуда похитил сотовый телефон модели «Нокиа Е5» с заводским номером 354859047357885, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий М.Г., после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый Мухитдинов А.Н. пояснил,что при ознакомлении с материалами данного уголовного дела на стадии предварительного следствия он отразил в протоколе ознакомления свое желание о рассмотрении дела в особом порядке и сейчас в судебном заседании просит рассмотреть данное дело в особом порядке в присутствии своего адвоката с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства на основании требований ст.217 ч.5 п.2 и ст.314 УПК РФ,при этом подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 30 ч.3,158 ч.2 п.»б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.»в»УК РФ, ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ,пояснив,что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником,то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Ущерб по делу он полностью признает и возместил его всем потерпевшим по делу. Признавая изложенные обстоятельства, не противоречащими требованиям ст.314 УПК РФ о рассмотрении данного уголовного дела по обвинению подсудимого Мухитдтинова А.Н. в особом порядке при согласии государственного обвинителя и всех потерпевших, суд квалифицирует действия подсудимого Мухитдинова А.Н.по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3,158 ч. 2 п.»б» УК РФ - умышленные действия лица, направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если преступление при этом не было доведено до конца по независящим от указанного лица обстоятельствам; по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.»б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опастности содеянного,данные о личности подсудимого Мухитдиноваа А.Н.,который впервые совершил преступления, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, ущерб по делу потерпевшим возместил, мнение потерпевших, имеет на иждивении двух малолетних детей,что признается судом обстоятельством, смягчающим его наказание, связи с чем считает законным и справедливым с целью исправления виновного избрать ему наказания не связанное с лишением свободы по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мухитдинова Арутюна Нурмаматовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3,158 ч.2 п.»б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.»в»УК РФ, ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ и назначить ему наказание: -по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»б» УК РФ по эпизоду покушения на кражу ДД.ММ.ГГГГ- один год лишения свободы; -по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ-один год шесть месяцев лишения свободы; -по ст.158 ч. П.»б,в» УК РФ по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ - один год шесть месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Мухитдинову Арутюну Нурмаматовичу наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ,назначенное Мухитдинову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Контроль за поведением Мухитдинова А.Н. возложить на УИИ по месту его постоянного проживания. Обязать Мухитдинова А.Н. не менять места своего постоянного проживания без уведомления органов,ведающих исполнением приговора,один раз в месяц являться в эти органы для регистрации,трудоустроиться. Меру пресечения Мухитдинову А.Н. оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства в виде трех стопок,паспорта на имя Н.В.,лопаты,зеркала заднего вида автомашины «Газель»,автомагнитолы,два пульта,провода к автомагнитоле,сотовый телефон «Нокиа»,деньги в сумме 9470руб. возвратить потерпевшему Н.В.,поручив это ОВД Мясниковского 3 района,Ростовской области. Банку из-под напитка «Ред Дейвилд» уничтожить, поручив это ОВД по Мясниковскому району. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Михневич А.В.