обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



                                                       П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чалтырь, Мясниковского района,                               5 августа 2011 года.                                                                                                               

Ростовской области                                                                                                         

Федеральный судья Мясниковского районного суда Ростовской области Михневич А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мясниковского района Ростовской области Оплитаева С.Г.,

подсудимого

Салодкина Евгения Валерьевича <данные изъяты>, юридически не судимого,военнообязанного,проживающего в <адрес>

при секретаре Бабасинян А.М., с участием защитника Копыловой О.П., представившей удостоверение № 0730 и ордер № 463 от 05.08.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Салодкина Евгения Валерьевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

                                                                 У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Салодкин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дачному участку, расположенному по адресу: <адрес>, СМГ «Факел» СКВО»,участок №126,где путем взлома оконного проема проник в дачный дом,откуда похитил 2 акустическиех колонки от музыкального центра стоимостью одной колонки 350руб. на общую сумму 700руб. и 2 энергосберегающие лампы стоимостью одной лампы 250руб. на общую сумму 500руб., принадлежащие С.Т, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 1200руб.

         Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дачному участку, расположенному по адресу: <адрес>, СМГ «Факел» СКВО»,участок №486,где взломав навесной замок на металлической будке,расположенной на территории дачного участка,из которой похитил электродрель «Фуйзон» стоимостью 1300руб.,электроболгарку «Крет» стоимостью 1000руб., две переноски стоимостью по зооруб. Каждая на общую сумму 600руб., принадлежащие А.К., чем причинил последнему ущерб на общую сумму 2900руб.

     На стадии предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами данного уголовного дела обвиняемый Салодкин Е.В.со своим адвокатом выразил желание о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,то есть в особом порядке на основании требований ст.217 ч.5 п.2 и ст.314 УПК РФ,отразив свое желание в протоколе ознакомления от 23.06.2011г.

       В ходе судебного заседания подсудимый Салодкин Е.В. и его защита подтвердили свое желание о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, при этом подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 158 ч.2 п. «б»УК РФ и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся,пояснив,что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником,то, что он осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Ущерб по делу он признает полностью и его потерпевшим возместил. Он просит его строго не наказывать.

       Признавая изложенные обстоятельства, не противоречащими требованиям ст.314 УПК РФ о рассмотрении данного уголовного дела по обвинению подсудимого Салодкина Е.В. в особом порядке при согласии государственного обвинителя и всех потерпевших, включая и потерпевшего А.К., пояснившего в суде,что ущерб ему также возмещен,который для него не является значительным и он претензий к подсудимому не имеет, суд квалифицирует действия подсудимого Салодкина Е.В. по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей С.Т по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ по признаку кражи,то есть тайному хищению чужого имущества,совершенному с незаконным проникновением в помещение и по эпизоду кражи у потерпевшего А.К. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку кражи, то есть тайному хищению чужого имущества, совершенному с незаконным проникновением в помещение,считая законным исключить из квалификации действий подсудимого и из текста самого обвинения квалифицирующий признак о причинении значительного ущерба гражданину, как ошибочно вмененный подсудимому Салодкину Е.В..      

        Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опастности содеянного,данные о личности подсудимого Салодкина Е.В.,который полностью признал свою вину,в содеянном раскаялся,по месту работы отмечается положительно,мнение потерпевших, воспитывает малолетнюю дочь,что признается судом обстоятельство,смягчающим его наказание, считая законным и справедливым с целью исправления виновного избрать ему наказания, не связанное с лишением свободы по правилам 316 ч.7 УПК РФ и ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салодкина Евгения Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч. 2 п.»б» УК РФ по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ- два года лишения свободы;

-по ст.158 ч.2 п.»б УК РФ по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ - два года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Салодкину Евгению Валерьевичу наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ,назначенное Салодкину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Контроль за поведением Салодкина Е.В. возложить на УИИ по месту его постоянного проживания. Обязать Салодкина Е.В. не менять места своего постоянного проживания без уведомления органов,ведающих исполнением приговора.

Вещественное доказательство в виде электроболгарки,электродрели и двух переносок считать переданными их законному владельцу,потерпевшему А.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                              Михневич А.В.