обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



                                          П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чалтырь, Мясниковского района,                               1августа      2011 года.                                                                                                               

Ростовской области                                                                                                         

Федеральный судья Мясниковского районного суда Ростовской области Михневич А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мясниковского района Оплитаева С.Г.,

подсудимых

Каптура Максима Валентиновича, <данные изъяты>,гражданина РФ,образования среднего, холостого, не работающего, не судимого,военнообязанного,зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

                  

Светличного Сергея Николаевича,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу:

<адрес>

при секретаре Бабасинян А.М., с участием адвокатов Копыловой О.П.,Арабаджиян А.Л. и Копылова А.В.,действовавшего по доверенности, предоставивших удостоверения №0730,0182 и 2968 и ордера №440 от 28.07.2011г., №432 от 06.07.2011г. и №419 от 28,07.2011г.,законного представителя С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимых Каптура Максима Валентиновича. и несовершеннолетнего Светличного Сергея Николаевича, обвиняемых в совершении каждым преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Каптур М.В. 22 апреля 2011 года около 18 часов 30минут,     совместно и по предварительному сговору с несовершеннолетним подсудимым Светличным С. Н., прибыли к пруду,расположенному на территории СПК «Пролетарская диктатура» Мясниковского района,Ростовской области, в 500 метрах от здания МТФ,где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, демонтировали трубу металлическую диаметром 159мм.,длиной 2,2 метра стоимостью 1166руб,а также швеллера в количестве 3 штук диметром 85мм и длиной 2,2метра на общую сумму 1650руб.,ранее установленных на линии по переработке тыквенных семян,а всего похитили имущества СПК «Пролетарская диктатура» на общую сумму 2816руб.,однако довести свой преступный умысел до конца не смогли,так как при попытке скрыться с места преступления были остановлены работником данного кооператива,Кароткияном Л.А.

         В ходе судебного разбирательства подсудимый Каптур М.В. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью,от дачи показаний отказался,воспользовавшись правом,предоставленным ст.51 Конституции РФ, в связи с чем суд огласил его показания,данные им на стадии предварительного следствия,где он будучи допрошенным в качестве подозреваемого\л.д.33-36\ и обвиняемого\л.д.102-105\ показал,что он проживает в х.Веселый Мясниковского района Ростовской области

                                                                  2

совместно с матерью Р.И.. Он родился в Ставропольском крае, однако, когда он был еще маленьким, в 1990-х годах они переехали жить в Мясниковский район. Он обучался в школе №17 в х.Веселом, закончил школу и пошел служить в армию. Он служил с 2009 года по 2010 год в г.Ставрополе. После того, как вернулся с армии, он не смог устроиться официально на работу, а так как для содержания семьи ему нужны были деньги, он начал подрабатывать на стройках в качестве подсобника в бригаде строителей. Со С.Н. Сергеем он дружит уже давно, с детства. Они с ним учились в одном классе. Он младше его на 3 года, но в связи с неуспеваемостью в школе, его оставляли на второй год и так получилось, что со С.Н. он оказался в одном классе. С тех пор он с ним общается близко. 22 апреля 2011 года около 14 часов он совместно со С.Н. Сергеем катались на его мотороллере с прицепом возле пруда, расположенного примерно в 1 километре к Северу от х.Веселый. Возле пруда находится развалившееся здание цеха по переработке кабака, принадлежащее СПК «Пролетарская диктатура» х.Веселый. Данный цех уже не эксплуатируется. Вдоль пруда находятся засеянные поля. От пруда и от дамбы они заметили выкопанную траншею, глубиной примерно 1 метр, длиной примерно 15-20 метров. Они заметили в траншее прикопанную металлическую трубу и 3 швеллера, которые находились примерно в 0,5 метрах в земле. Они решили выкопать данную металлическую трубу и швеллера и забрать себе. Они поехали к нему домой взяли у него лом, а у Сергея дома они взяли лопату. Вернулись обратно на мотороллере Сергея, выкопали металлическую трубу и швеллера и загрузили их в прицеп мотороллера Сергея, после чего когда они начали отъезжать с места, к ним на автомашине «Нива» белого цвета подъехал главный инженер СПК «Пролетарская диктатура» и сказал, чтобы они вернули трубы и отвезли их в сторожку, расположенную в 500 метрах от здания цеха. Возле сторожки они встретили Миронова Андрея, и рассказали ему о случившемся. Он некоторое время побыл с ними, после чего уехал. Они выгрузили металлическую трубу и швеллера после чего спросили у сторожа тети Наташи, фамилии ее он не знает, кто это был за дядька, она им и рассказала, что это был главный инженер СПК «Пролетарская диктатура». В настоящее время он сожалеет, что они хотели украсть трубы и швеллера с территории СПК «Пролетарская диктатура», впредь такого делать не будет.

      Оглашенные в суде свои же показания подсудимый Каптур М.В. подтвердил полностью.

        Подсудимый Светличный С.Н. ходе судебного разбирательства свою вину по предъявленному ему обвинению признал так же полностью,от дачи показаний отказался,воспользовавшись правом,предоставленным ст.51 Конституции РФ, в связи с чем суд огласил его показания,данные им на стадии предварительного следствия,где он будучи допрошенным в качестве подозреваемого\л.д.41-44\ и обвиняемого\л.д.111-114\ показал,что он проживает в х.Веселый Мясниковского района Ростовской области со своей семьей: матерью С.Н., отцом - Светличным Николаем Михайловичем, сестрой С.А.. Обучается в 11 классе МОУ СОШ №17 в х.Веселый. На учете у врача-нарколога, - психиатра не состоит, на учете в ПДН в милиции также не состоит. Ни разу не привлекался за совершение каких-нибудь правонарушений. С Каптур Максимом у него приятельские отношения, но близко с Каптур он не общается. 22 апреля 2011 года около 14 часов он совместно с Каптур Максимом катались на мотороллере возле пруда, расположенного примерно в 1 километре к Северу от х.Веселый. Возле пруда находится развалившееся здание цеха по переработке кабака, принадлежащее СПК «Пролетарская диктатура» х.Веселый. Данный цех уже не эксплуатируется. Вдоль пруда находятся засеянные поля. От пруда и от дамбы они заметили выкопанную траншею, глубиной примерно 1 метр, длиной примерно 15-20 метров. Они заметили в траншее прикопанную металлическую трубу и 3 швеллера, которые находились примерно в 0,5 метрах в земле. Они решили выкопать данную

                                                                         3

металлическую трубу и швеллера и забрать себе. Они поехали к нему домой взяли у него лопату, а у Максима дома они взяли лом. Они вернулись обратно на его мотороллере с прицепом, выкопали металлическую трубу и швеллера и загрузили их в прицеп мотороллера, после чего когда они начали отъезжать с места, к ним на автомашине «Нива» белого цвета подъехал главный инженер СПК «Пролетарская диктатура» и сказал, чтобы они вернули трубы и отвезли их в сторожку, расположенную в 500 метрах от здания цеха. Возле сторожки они встретили Миронова Андрея, и рассказали ему о случившемся. Он некоторое время побыл с ними, после чего уехал. Они выгрузили металлическую трубу и швеллера, после чего спросили у сторожа тети Наташи, фамилии ее он не знает, кто это был за дядька, она им и рассказала, что это был главный инженер СПК «Пролетарская диктатура». В настоящее время он сожалею, что они хотели украсть трубы и швеллера с территории СПК «Пролетарская диктатура», впредь такого делать не будет.

          Оглашенные в суде свои же показания подсудимый Светличный С.Н. подтвердил полностью.

Проверив и оценив все собранные по данному делу доказательства в их совокупности,суд приходит к убеждению,что вина подсудимых Каптур М.В. и Светличного С.Н. в совершении ими деяния, изложенного в описательно-мотивировочной части настоящего приговора, установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями в суде представителя СПК «Пролетарская диктатура» Копылова А.В.

, который показал, что он представляет интересы СПК «Пролетарская диктатура» по доверенности и от руководителя СПК «Пролетарская диктатура» К.М.Х. ему стало известно о том, что 22 апреля 2011 года с территории лини по переработке тыквенных семян СПК «Пролетарская диктатура» была совершена попытка кражи металлической трубы и трех металлических швеллеров Каптуром М.В. и несовершеннолетний Светличным С.Н. на сумму 2816 рублей. Ушерб кооперативу причинен не был и они не имеют никаких претьензий к подсудимым и просят их наказать без лишениях их свободы,

- показаниями свидетеля К.Л.,оглашенными в суде \л.д.60-62\ который показал, что он в должности главного инженера СПК «Пролетарская диктатура» в х.Веселый Мясниковского района Ростовской области с 15 января 2011 года. 22 апреля 2011 года в период с 18 по 19 часов он находился на работе, объезжал территорию СПК «Пролетарская диктатура». Находясь на территории МТФ, он заметил молодых людей на мотороллере, которые загружали что-то в мотороллер. Он сразу же сел в свою автомашину «Нива Шевроле» и направился в сторону данных молодых людей, которые на мотороллере уже выезжали и двигались вдоль пруда по направлению в х.Веселый. Он остановил данных двоих молодых людей и увидел в кузове мотороллера трубу металлическую длиной около 2 метров и 3 металлических швеллера, примерно такой же длины. На его вопрос, откуда у них данный металл, они пояснили, что металл выкопали с тыквенной линии. В кузове их мотороллера также находились лопата и лом. Он их отругал и сказал, что это имущество СПК и чтобы они выгрузили металл в сторожке МТФ. Он сопроводил мотороллер до сторожки, они выгрузили металлические изделия в сторожке. Он попросил сторожа присмотреть за металлом, а сам уехал. Так как он работаю в х.Веселый не продолжительное время, жителей хутора он практически не знает. Кто были данные ребята, он не может пояснить, и описать их тоже не сможет, так как их лиц не запомнил. О данном происшествии он сообщил председателю СПК К.М.Х. и на следующий день председатель обратился с заявлением в милицию.

- показаниями свидетеля К.М.,оглашенными в суде\л.д.63-65\ который пояснил, что он работает в должности заведующего кормовым двором СПК «Пролетарская диктатура» с 1968 года. 23 апреля 2011 года от председателя К.М.Х. я узнал о том, что с территории тыквенной линии СПК, расположенной возле пруда и МТФ, двое местных жителей - Каптур М.В. и Светличный С.Н. совершили кражу

                                                                      4

металлической трубы и трех швеллеров. Данные металлические изделия в настоящее время находятся в его ответственном хранении на территории строительной части возле центрального тока и весовой. Они посмотрели место, где ранее были установлены трубы, там действительно была выкопана траншея и отсутствовала часть трубы.

- показаниями свидетеля В.Н.,оглашенными в суде \л.д.70-73\, которая показала, что 22 апреля 2011 года она работала на МТФ и заступила на дежурство около 2ов. При приеме-сдаче дежурства ей А.П. сообщила о том, что около 19 часов 22.04.2011 года в сторожку, где она находятся в дежурство привезли металлическую трубу и швеллера по указанию главного инженера и попросили до утра за данными металлическими изделиями присмотреть, чтобы никто не забрал. Около 22 часов того же дня к ней в сторожку приехал С.Н. Сергей и Каптур Максим. Они попросили у нее забрать железные трубу и швеллера, якобы они принадлежат им. Она ответила им, что данные предметы находятся под ее личной ответственностью. Максим поворчал, сказал, что они работали, копали. Она ответила ему, чтобы они обратились к руководству СПК «Пролетраская диктатура». Они извинились и уехали. Более она их не видела.

- показаниями свидетеля З.А.,оглашенными в суде\л.д.96-99\, который пояснил, что он 15 июня 2011 года был приглашен сотрудником милиции поприсутствовать в качестве понятого при производстве проверки показаний на месте жителей х.Веселый - Каптур М.В. и Светличного С.Н. В качестве второго понятого был приглашен работник их СПК А.В. В ходе проверки показаний на месте Светличный С.Н. указал на линию по переработке тыквенных семян, находящуюся к югу в 55 метрах от пруда х.Веселый и провел всех к данному месту. Прибыв на указанный Светличным С.Н. участок местности, он указал на вырытую в земле канаву и показал, что в конце апреля 2011 года он совместно с Каптур Максимом выкопали лопатой, которую взяли с собой из дома, металлическую трубу длиной примерно 2 метра и три швеллера длиной также около 2-х метров. Данные швеллера и трубу они загрузили в мотороллер и при попытке вывезти данные металлические предметы с территории СПК «Пролетарская диктатура», были остановлены работником кооператива. С.Н. был сфотографирован, сотрудником милиции был составлен протокол, в котором все расписались. Далее Каптур М.В. было предложено показать место, где его показания будут проверяться. Каптур М.В. провел участников следственного действия к линии по переработке тыквенных семян и указав на канаву, вырытую в земле в 55 метрах от пруда х.Веселый на территории СПК «Пролетарская диктатура», показал, что в конце апреля 2011 года он совместно со Светличным С.Н. на мотороллере С.Н. прибыли к указанному месту, откуда выкопали металлическую трубу длиной примерно 2 метра и 3 швеллера примерно такой же длины. Данные металлические предметы они загрузили в мотороллер С.Н. и при попытке покинуть место преступления были остановлены работником СПК «Пролетарская диктатура», после чего они выгрузили металл в сторожке МТФ. Каптур также был сфотографирован. Сотрудником милиции был составлен протокол, в котором все участники расписались.

- показаниями свидетеля А.В.,оглашенными в суде\л.д.92-95\, который показал, что он 15 июня 2011 года был приглашен сотрудниками милиции поприсутствовать в качестве понятого при производстве следственного действия - проверка показаний на месте с участием местного жителя Каптур Максима Валентиновича. Каптур М.В. находясь на МТФ СПК «Пролетарская диктатура» возле сторожки, указал в сторону пруда и провел всех участников к тыквенной линии, находящейся в 55 метрах от пруда. Он указал на вырытую в земле канаву и ведущую к металлической конструкции системы полива и пояснил, что в конце апреля 2011 года он совместно со своим знакомым Светличным С.Н. выкопали лопатой, которую предварительно взяли с собой из дома металлическую трубу длиной примерно 2 метра и

                                                                      5

три швеллера металлических примерно такой же длины и загрузили данные предметы в мотороллер Светличного С.Н. и когда уже собирались выезжать с данного места были застигнуты работником СПК «Пролетарская диктатура», после чего по его указанию выгрузили металлические изделия на территории МТФ возле сторожки. Также 15 июня 2011 года он был приглашен поприсутствовать в качестве понятого в ходе проверки показаний на месте Светличного Сергея Николаевича, который также указал на участок местности на линии по переработке тыквенных семян, находящийся на расстоянии 55 метров от пруда к югу х.Веселый и указав на ту же вырытую в земле канаву, на которую ранее указал Каптур М.В. пояснил, что в конце апреля 2011 года он совместно с Каптур М.В. лопатой вырыли из данной канавы металлическую трубу и швеллера в количестве 3-х штук каждый длиной около 2 метров, загрузили данные предметы в мотороллер С.Н. и при попытке вывезти их с территории СПК «Пролетарская диктатура» были остановлены сотрудником кооператива. В ходе проверки показаний на месте Каптур М.В. и Светличного С.Н. были составлены протоколы проверки показаний на месте в которых я и другой понятой, Каптур М.В. и Светличный С.Н. расписались. Также производилась фотосъемка.

- рапортом УУМ ОВД по Мясниковскому району капитана милиции Коваленко М.В. об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП ОВД по Мясниковскому району 23.04.2011г. за №1000 о покушении на совершение кражи имущества СПК «Пролетарская диктатура», совершенное Каптур М.В. и н/л Светличным С.Н. (л.д.6)

-заявлением председателя правления СПК «Пролетарская диктатура» К.М.Х. от 25.04.2011г. о покушении на совершение кражи имущества СПК «Пролетарская диктатура». (л.д.7)

-справкой о стоимости похищенного имущества, принадлежащего СПК «Пролетарская диктатура», согласно которой указанному кооперативу причинен ущерб на общую сумму 2816 рублей. (л.д.9)

- протоколом осмотра места происшествия от 23.04.2011 года, в ходе которого были осмотрены металлические предметы, находящиеся на участке земли возле сторожки МТФ СПК «Пролетарская диктатура» в окрестностях х.Веселый, и которые хотели похитить Каптур М.В. и н/л Светличный С.Н. (л.д.10-13)

- протоколом осмотра места происшествия от 03.05.2011 года с участием несовершеннолетнего Светличного С.Н., в ходе которого он указал место покушения на кражу металлических изделий, совершенную им и Каптур М.В. - участок местности, на которой расположена линия по переработке тыквенных семян, в 500 метрах от МТФ СПК «Пролетарская диктатура» (л.д.21-25)

- протоколом осмотра места происшествия от 03.05.2011 года с участием Каптур М.В.

в ходе которого он указал место покушения на кражу металлических изделий, совершенную им и н/л Светличным С.Н. - участок местности, на которой расположена линия по переработке тыквенных семян, в 500 метрах от МТФ СПК «Пролетарская диктатура» (л.д.26-30)

- протоколом выемки от 06.06.2011г., в ходе которого металлические предметы, а именно - труба и три швеллера, оставленные на территории СПК «Пролетарская диктатура» на хранение, были изъяты в присутствии понятых. (л.д.49-52)

- протоколом осмотра предметов от 09.02.2011г., в ходе которого были осмотрены труба металлическая длиной 2,2 метра диметром 159мм и три швеллера каждый длиной 2,2 метра и шириной балки 8,5см.(л.д.53-56)

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которому труба металлическая длиной 2,2 метра диметром 159мм и три швеллера каждый длиной 2,2 метра и шириной балки 8,5см, признаны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. (л.д.57)

                                                                  6

- протоколом проверки показаний на месте от 15.06.2011 года с участием несовершеннолетнего Светличного С.Н., в ходе которого он указал место покушения на кражу металлических изделий, совершенную им и Каптур М.В. - участок местности, на которой расположена линия по переработке тыквенных семян, в 500 метрах от МТФ СПК «Пролетарская диктатура» (л.д.81-86)

- протоколом проверки показаний на месте от 15.06.2011 года с участием Каптур М.В.

в ходе которого он указал место покушения на кражу металлических изделий, совершенную им и н/л Светличным С.Н. - участок местности, на которой расположена линия по переработке тыквенных семян, в 500 метрах от МТФ СПК «Пролетарская диктатура» (л.д.87-91).

Признавая вину подсудимых Каптур М.В. и Светличного М.В.,каждого из них полностью доказанной,суд квалифицирует действия каждого их подсудимых по ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п.»а» УК РФ по признаку умышленных действий лиц,направленных на совершение преступления-кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору,если преступление при этом не было доведено до конца по независящим от указанных лиц обстоятельствам.                                                                   

     Суд приходит к убеждению,что все перечисленные квалифицирующие признаки данного преступления присутствуют в действиях подсудимых Каптура М.В. и Светличного С.Н., вина которых подтверждена приведенными в приговоре доказательствами, всесторонне и полно исследованными в ходе судебного разбирательства,свидетельствующими о том,что подсудимые Каптур М.В. и Светличный С.Н. покушались на тайное совершение кражи металлический изделий, принадлежащих СПК «Пролетарская диктатура»,группой лиц по предварительному сговору,но не девоели свой преступный умысел до конца,так как были остановлены работниками данного кооператива на месте преступления.

      Свои выводы о наличии вины в действиях подсудимых Каптура М.В. и Светличного С.Н. суд основывает на признательных показаниях самих подсудимых как на стадии предварительного,так и судебного следствия,на показаниях представителя потерпевшей стороны,свидетелей К.Л.,Карагезова М.И.,Василенко Н.А.,Адильбаева В.В., З.А.,на других доказательствах,имеющихся в материалах данного уголовного дела.

     Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,данные о личности виновных, которые впервые покушались на совершение преступления, в том числе подсудимый Светличный С.Н. в несовершеннолетнем возрасте,что признается судом обстоятельством, смягчающим его наказание,полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись, по месту жительства отмечаются положительно,ущерб потерпевшей стороне возмещен,мнение потерепвшей стороны о мере наказания, считая законным и справедливым с целью их исправления назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы по правилам ст.73 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каптур Максима Валентиновича и Светличного Сергея Николаевича,каждого из них виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить наказание:

-Каптур Максиму Валентиновичу в виде двух лет лишения свободы,а Светличному Сергею Николаевичу в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ,назначенное Каптур М.В. и Светличному С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком Каптур М.В. на один год шесть месяцев и

                                                                        7

Светличному С.Н. на один год. Контроль за поведением Каптур М.В. и Светличного С.Н. возложить на УИИ по месту их постоянного проживания. Обязать Каптур М.В. и Светличного С.Н. не менять места своего постоянного проживания без уведомления органов,ведающих исполнением приговора,являться в эти органы один раз в месяц для регистрации и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Каптур М.В. и Светличному С.Н. оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в виде металлической трубы и трех швеллеров считать переданными их законному владельцу, СПК «Пролетарская диктатура» Мясниковского района,Ростовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                          Михневич А.В.