обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



                         П Р И Г О В О Р

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чалтырь,Мясниковского района,                                 12 августа 2011года.                                                                                                             

Ростовской области                                                                                                        

Федеральный судья Мясниковского районного суда, Ростовской области Михневич А.В.,с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Мясниковского района Оплитаева С.Г.,

подсудимого Адамяна Владимира Робертовича,ДД.ММ.ГГГГ,<данные изъяты>,ранее судимого по приговору Мясниковского райсуда Ростовской области 23.12.1996г. по ст.ст.146 ч.3 п.»а,в,г»,144 ч.3,208 ч.3,40 УК РФ к 10 годам лишения свободы. 26.06.1997г. по определению Ростоблсуда переквалификация со ст.144 ч.3 УК РФ на 158 ч.2 п.»а,в,г» УК РФ с исключением ст.208 ч.3 УК РФ с оставлением наказания в виде 10 лет лишения свободы. По постановлению Зверевского горсуда Ростовской области 10.12.2001г. условно-досрочно освобожден на срок 3 года 2 месяца 13 дней,

защитника Газаряна Г.Р., представившего удостоверение №4346 от 25.09.2008г. и ордер № 105 от 09.08.2011г.,при секретаре Бабасинян А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Адамяна Владимира Робертовича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Подсудимый Адамян В.Р. 17 августа 2010г. в неустановленный следствием день,имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,находясь рядом с остановкой общественного транспорта,расположенного на 17км. Трассы,ведущей из с. Большие Салы в сторону с.Несветай,Мясниковского района,Ростовской области,где возле дорожного знака «Парковка»,приобрел у неустановленного лица наркотическое средство канабис\марихуана\ в количестве не менее 90,11 грамм, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе и в домовладении по месту своего жительства по адресу:Ростовская область,Мясниковский район,с.Большие Салы,ул.Абовяна,22, с момента

                                                         2

приобретения и до 6 часов 10 минут 17.10.2010г.,где это наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1,229 УК РФ»,указанное количество наркотического средства является крупным размером.

              На стадии предварительного следствия в момент ознакомления с материалами данного уголовного дела Адамян В.Р. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,то есть

в особом порядке на основании требований ст.217 ч.5 п.2 и ст.314 УПК РФ,отразив свое ходатайство в протоколе ознакомления от 27.06.2011г.

      В судебном заседании подсудимый Адамян В.Р. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,пояснив,что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, то,что он осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. В содеянном он раскаивается. Он просит не лишать его свободы.        

      Признавая изложенные обстоятельства, не противоречащими требованиям ст.314 УПК РФ о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке при согласии государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Адамяна В.Р. по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        Рассматривая вопрос о мере наказания,суд учитывает то, что подсудимый Адамян В.Р. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, имеет на воспитании двух малолетних детей,что признается судом обстоятельством,смягчающим его наказание, в связи с чем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, считает законным и обоснованным назначить ему наказание связанное с лишением свободы по правилам ст.314 УПК РФ и ст.68 УК РФ усматривая наличие в его действиях рецидива преступления.

Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

                                                                   

Признать Адамяна Владимира Робертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему

                                                         3

наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Адамяну В.Р. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей,взяв его под стражу в зале суда немедленно, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 12 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу в виде наркотических средств массой 75,10 грамм,12,9 грамм,2,11 грамм, двух салфеток из нетканого материала,двух фрагментов листов бумаги со срезами внешних краев ногтевых пластин,4 отрезка ленты скотч,17 стрелянных гильз уничтожить, поручив это ОВД Мясниковского района, Ростовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                   Михневич А.В.