обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



                                                      П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чалтырь,Мясниковского района,                                      8 августа 2011года.                                                                                                             

Ростовской области                                                                                                        

Федеральный судья Мясниковского районного суда, Ростовской области Михневич А.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Мясниковского района Оплитаева С.Г.,

подсудимого Ахмедова Ортика Сайфуллаевича,<данные изъяты>

защитника Хошафян Л.А., представившей удостоверение №4681 и ордер №015 от 08.08.2011г.,при секретаре Бабасинян А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении, Ахмедова Ортика Сайфуллаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Ахмедов О.С. в том, что он 24 июня 2011 года примерно в 13 часов 30 минут, посягая на общественную безопасность в сфере оборота наркотических средств, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, прибыл на территорию молочно-товарной фермы, расположенной на расстоянии 100 метров от проезжей части по улице Ленина в хуторе Ленинаван Мясниковского района Ростовской области, где в лесополосе незаконно приобрел путем сбора листья растения дикорастущей конопли, произрастающей среди искусственных насаждений, сложил их в полимерный пакет фиолетового цвета, где и хранил незаконно до 14 часов 25 минут того же дня, когда в ходе личного досмотра пакет с массой был обнаружен и изъят у Ахмедова О.С. сотрудниками ОВД по Мясниковскому району в х. Ленинаван Мясниковского района Ростовской области по ул. Ленина, возле дома № 1. Согласно заключения эксперта № 2313 от 20.07.2011 г. «растительная масса зеленого цвета, изъятая у гр. Ахмедова О.С. содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 75, 41 г. Первоначальная постоянная масса наркотического средства, именуемого - каннабис ( марихуана), составляет 75, 91 г».На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства, изъятое у Ахмедова О.С., является крупным размером.

        На стадии предварительного следствия в момент ознакомления с материалами данного уголовного дела подсудимый Ахмедов О.С. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,то есть в особом порядке на основании требований ст.217 ч.5 п.2 и ст.314 УПК РФ,отразив свое ходатайство в протоколе ознакомления от 20.07.2011г.

        В судебном заседании подсудимый Ахмедов О.С. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,пояснив,что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, то,что он осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Он просит не лишать его свободы, в содеянном он раскаивается.

    Признавая изложенные обстоятельства, не противоречащими требованиям ст.314 УПК РФ о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке при согласии государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Ахмедова О.С. по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания,суд учитывает то, что подсудимый Ахмедов О.С. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением, совершил впервые преступление относящееся к категории средней тяжести, в содеянном раскаялся,по месту жительства характеризуется положительно,имеет на воспитании двух малолетних детей,что признается судом обстоятельством смягчающим его наказание, считая справедливым и законным с целью его исправления назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

                                                                   

Ахмедова Ортика Сайфуллаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000руб.\двадцати тысяч рублей\ со взысканием в доход государства.

Меру пресечения Ахмедову О.С.изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу,освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство в виде наркотического средства-марихуана в количестве 75,41гр. уничтожить,поручив это ОВД Мясниковского района,Ростовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                    Михневич А.В.