обвинительный приговор по ст. 158 ч. 3 УК РФ



                                                       П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чалтырь, Мясниковского района,                               17августа      2011 года.                                                                                                               

Ростовской области                                                                                                         

Федеральный судья Мясниковского районного суда Ростовской области Михневич А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мясниковского района Оплитаева С.Г.,

подсудимого

Красницкого Алексея Владимировича, <данные изъяты>

при секретаре Маркаряне С.А., с участием защитника Копыловой О.П., представившей удостоверение № 0730 и ордер № 477 от 17.08.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Красницкого Алексея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Красницкий А.В. 1 мая 2011 года в 23 часа 30 минут,имея умысел на тайное хищение чужого имущества,прибыл в жилому дому,расположенному по адресу:Ростовская область,Мясниковский район,х.Веселый,ул.Пионерская,17,кв.1,незаконно проник в помещение указанного дома через оконный проем и похитил из этого жилого дома из кармана куртки денежные средства в сумме 5000руб.,принадлежащие Л.В.,причинив ей значительный материальный ущерб.

      На стадии предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами данного уголовного дела обвиняемый Красницкий А.В. со своим адвокатом выразил желание о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,то есть в особом порядке на основании требований ст.217 ч.5 п.2 и ст.314 УПК РФ,отразив свое желание в протоколе ознакомления от 15.06.2011г.

       В ходе судебного заседания подсудимый Красницкий А.В. и его защита подтвердили свое желание о рассмотрении данного уголовного дела в особом

                                                         

                                                           

                                                           2

порядке, при этом подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся,пояснив,что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником,то, что он осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Ущерб по делу он признает полностью и в ближайшее время погасит его потерпевшей.

       Признавая изложенные обстоятельства, не противоречащими требованиям ст.314 УПК РФ о рассмотрении данного уголовного дела по обвинению подсудимого Красницкого А.В. в особом порядке при согласии государственного обвинителя и потерпевшей Л.В.,просившей взыскать с подсудимого в ее пользу причиненный ей ущерб на сумму 5000рублей, суд квалифицирует действия подсудимого Красницкого А.В. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ по признаку кражи,то есть тайному хищению чужого имущества,совершенному с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.          

        Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опастности содеянного,данные о личности подсудимого Красницкого А,В.,который впервые совершил преступление, полностью признал свою вину,в содеянном раскаялся,по месту жительства отмечается положительно, имеет на воспитании двух малолетних детей,что признается судом обстоятельством,смягчающим его наказание,ущерб потерпевшей не возместил,мнение потерпевшей, считая законным и справедливым с целью исправления виновного избрать ему наказание, не связанное с лишением свободы по правилам 316 ч.7 УПК РФ и ст.73 УК РФ,взыскав с него в пользу потерпевшей причиненный ущерб на сумму 5000руб.

                                                               

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,суд

                                        

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Красницкого Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ,назначенное Красницкому А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Контроль за поведением Красницкого А.В. возложить на УИИ по месту постоянного проживания осужденного. Обязать Красницкого А.В. не менять места своего

                                                              3

постоянного проживания без уведомления органов,ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения Красницкому А.В. оставить прежнюю-подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Красницкого Алексея Владимировича в счет возмещения причиненного ущерба в пользу Л.В. 5000рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                           Михневич А.В.