ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Чалтырь Мясниковского района 24 августа 2011 года Судья Мясниковского районного суда Ростовской области Даглдян М.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мясниковского района Кравник А.А., подсудимого Самойленко Н.В., защитника Копыловой О.П., представившей удостоверение № 0730 и ордер № 486 от 24 августа 2011 года, при секретаре Григоряне А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Самойленко Николая Васильевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Самойленко Н.В. 11 сентября 2010 года около в 10 часов, находясь возле заброшенного сарая, предназначенного для содержания коров, расположенного на восточной окраине х. Калинин Мясниковского района Ростовской области, на расстоянии 65 м справа от ул. Малыгина х. Калинин Мясниковского района Ростовской области, увидев на прилегающей к нему территории среди зарослей растений и кустарников дикорастущую коноплю, посягая на здоровье населения и общественную нравственность, а также безопасность в сфере оборота наркотических средств, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел путем сбора верхушки и листья растения дикорастущей конопли, которые поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет и спрятал под одним из листов шифера, служащим перекрытием указанного сарая, где и хранил данную растительную массу незаконно. 30 мая 2011 года около 11 часов 30 минут Самойленко Н.В. вновь прибыл к данному сараю, расположенному по вышеуказанному адресу, где забрал из-под шифера пакет с ранее собранной им коноплей, после чего, положив его в правый карман надетых на нем штанов черного цвета, направился по автодороге Калинин - Чалтырь Мясниковского района Ростовской области в близлежащую лесопосадку с целью употребить коноплю путем курения, однако по пути следования в 11 часов 45 минут был задержан сотрудниками ОВД по Мясниковскому району, доставлен в ОВД по Мясниковскому району по адресу: Ростовская область, Мясниковский район, с. Чалтырь, ул. Советская, 1, где прозрачный полиэтиленовый пакет с находящейся в нем растительной массой был обнаружен и изъят у него в 12 часов 20 минут при производстве личного досмотра. Согласно заключению эксперта № 2167 от 23 июня 2011 года представленная измельченная растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра у Самойленко Н.В., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 13,85 грамм. Первоначальное количество наркотического средства каннабис (марихуана) составляло 13,95 грамм. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) - 13,95 грамм является крупным размером. На стадии предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами данного уголовного дела обвиняемый Самойленко Н.В. со своим адвокатом выразили желание о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ч.5 ст.217 и ч.2 ст.314 УПК РФ, отразив свое желание в протоколе ознакомления от 27 июня 2011 года (л.д.86). В ходе судебного заседания подсудимый Самойленко Н.В. и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, при этом подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, полностью признал свою вину, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кравник А.А. в судебном заседании не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом того обстоятельства, что государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, подсудимый Самойленко Н.В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Самойленко Н.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимого Самойленко Н.В., который полностью признал свою вину, по месту жительства характеризуется положительно, поэтому суд считает справедливым и законным, назначить подсудимому наказание, в силу ст.73 УК РФ не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Самойленко Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Самойленко Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением осужденного Самойленко Н.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Самойленко Н.В. не менять в течение испытательного срока места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Самойленко Н.В. оставить прежнюю - подписка о невыезде - до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - пакет с наркотическим средством - уничтожить, поручив это ОМВД России по Мясниковскому району Ростовской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Даглдян М.Г.