ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Чалтырь Мясниковского района 4 августа 2011 года Судья Мясниковского районного суда Ростовской области Даглдян М.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мясниковского района Оплитаева С.Г., подсудимых Обаяна В.Х. и Акопяна А.С. защитника подсудимого Обаяна В.Х. адвоката Копыловой О.П., представившей удостоверение № 0730 и ордер № 460 от 4 августа 2011 года, защитника подсудимого Акопяна А.С. адвоката Савичева В.А., представившего удостоверение № 2007 и ордер № 784 от 4 августа 2011 года, при секретаре Даглдиян Р.В., а также потерпевших Степаненко И.А. и Бабасиняне А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Обаяна Вячеслава Хачатуровича, <данные изъяты> Акопяна Арсена Саркисовича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Обаян В.Х. 14 ноября 2010 года около 23 часов 00 минут совместно и по предварительному сговору с Акопяном А.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, на автомобиле ВАЗ 2101, г.р.з. В 590 ЕА 61, прибыли на территорию огородной бригады № 1 СПК колхоза им. Лукашина Мясниковского района Ростовской области. С целью подавления воли к сопротивлению Акопян А.С. толкнул ладонью в грудь сторожа С.И., в то время как Обаян В.Х. зашел в сторожку, где со стола открыто похитил мобильный телефон Нокиа 1208, IMEI 358090/01/46642 1/2, стоимостью 900 рублей с установленной в нем симкартой стоимостью 100 рублей, принадлежащий С.И. Затем, продолжая свои преступные действия, Обаян В.Х. и Акопян А.С. проследовали к сараю, из которого открыто похитили двух овец стоимостью по 5 000 рублей каждая, принадлежащих Б.А., причинив тем самым С.И. ущерб на общую сумму 1 000 рублей, а Б.А. - ущерб на общую сумму 10 000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись. На стадии предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами данного уголовного дела обвиняемые Обаян В.Х. и Акопян А.С. со своими защитниками выразили желание о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314-316 УПК РФ, отразив свое желание в протоколах ознакомления от 11 июля 2011 года (т.2 л.д. 4, 7). В ходе судебного заседания подсудимые Обаян В.Х., Акопян А.С. их защитники Копылова О.П. и Савичев В.А. подтвердили свое желание о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, согласившись с предъявленным им обвинением по п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ Подсудимый Обаян В.Х. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Акопян А.С. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие С.И. и Б.А. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Обаяна В.Х. и Акопяна А.С. в особом порядке, указав, что подсудимые возместили причиненный ущерб, просил строго их не наказывать. Государственный обвинитель Оплитаев С.Г. в судебном заседании также не возражал против ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то обстоятельство, что потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства, подсудимые Обаян В.Х. и Акопян А.С. осознавали характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия каждой из подсудимых Обаяна В.Х. и Акопяна А.С. по п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с применением насилия, не опасного для здоровья. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, из которых Обаян В.Х. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, возместил причиненный ущерб, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Подсудимый Акопян А.С. также полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, возместил причиненный ущерб, по месту жительства и работы характеризуется положительно, обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у него малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Суд принимает во внимание мнение потерпевших С.И. и Б.А., просивших подсудимых строго не наказывать, и, учитывая все вышеизложенное, считает справедливым и законным, назначить подсудимым наказание, в силу ст.73 УК РФ не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Обаяна Вячеслава Хачатуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Обаяну В.Х. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Контроль за поведением осужденного Обаяна В.Х. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 24 МРУИИ № 1 ГУФСИН РФ по Ростовской области. Обязать Обаяна В.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в этот орган для регистрации. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Обаяна В.Х. под стражей с 11 июня 2011 года по 16 июня 2011 года. Меру пресечения Обаяну В.Х. оставить прежнюю - подписка о невыезде - до вступления приговора в законную силу. Признать Акопяна Арсена Саркисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Акопяну А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Контроль за поведением осужденного Акопяна А.С. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 24 МРУИИ № 1 ГУФСИН РФ по Ростовской области. Обязать Акопяна А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в этот орган для регистрации. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Акопяна А.С. под стражей с 11 июня 2011 года по 16 июня 2011 года. Меру пресечения Акопяну А.С. оставить прежнюю - подписка о невыезде - до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательства по делу мобильный телефон считать переданным по принадлежности потерпевшему С.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Даглдян М.Г.