уголовное дело по ст. 228 ч.2 УК РФ



                                                                

П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чалтырь,Мясниковского района,                                     16 сентября     2011 года.                                                                                                             

Ростовской области                                                                                                        

Федеральный судья Мясниковского районного суда Ростовской области Михневич А.В.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мясниковского района Оплитаева С.Г.,

подсудимого     ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>,<адрес>,без гражданства, образования среднего,не женатого,имеющего на воспитании малолетнюю дочь, не работающего, не судимого, проживающего без регистрации по адресу:<адрес> н\Д,<адрес>,

                          

адвоката Копыловой О.П., представившей удостоверение№ 0730 и ордер № 564 от 16.09.2011г.,

при секретаре Бабасинян А.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО7, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый ФИО2 в конце мая 2011 года, в неустановленные следствием день и время, находясь во дворе своего домовладения, расположенного в г. Ростове-на-Дону, по ул. Рябышева, 103 кв.1, посягая на общественную безопасность в сфере оборота наркотиков и имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, обнаружил в мусорном баке комкообразное вещество бежевого цвета, взял его и незаконно хранил у себя для личного употребления, когда 3 июня 2011 года, около 12 часов 30 минут, рядом с заброшенными гаражами, расположенными на противоположной стороне от кафе «Хуторок» х. Ленинаван Мясниковского района был задержан сотрудниками ОВД по Мясниковскому району.

Согласно заключению эксперта ТО ЭКЦ ГУВД по Ростовской области № 2200 от 26.07.2011 года, комкообразное вещество бежевого цвета изъятое в ходе личного досмотра у гр.ФИО2 содержит в своем составе наркотически активные компоненты морфин, кодеин, ацетилокодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, а так же психотропное вещество декстрометорфан, сильнодействующее вещество фенобарбитал и является наркотическим средством - смесью содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 5,16 г. с учетом израсходованного в процессе первоначального исследования, первоначальная постоянная масса представленного наркотического средства - смеси содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), составляет 5,21г.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», указанное количество наркотической смеси - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) является особо крупным размером.

       На стадии предварительного следствия в момент ознакомления с материалами данного уголовного дела подсудимый ФИО2 в присутствии своего адвоката

заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке на основании требований ст.217 ч.5 п.2 и ст.314 УПК РФ, отразив свое ходатайство в протоколе ознакомления от 28.07.2011г.

      В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Паспорта он не имеет и гражданства тоже.

      Признавая изложенные обстоятельства, не противоречащими требованиям ст.314 УПК РФ о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, при согласии государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

      Рассматривая вопрос о мере наказания и принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд учитывает то, что подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением, впервые совершил преступление, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на воспитании малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд,вместе с тем, считает законным и справедливым с целью его исправления назначить ему наказание, связанное с лишением свободы,приходя к убеждению,что исправление подсудимого ФИО2 не возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

                                                                   

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 04.06.2011 года.

Вещественное доказательство по делу в виде комкообразного вещества бежевого цвета

содержащего ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 5,16 грамм уничтожить, поручив это ОВД Мясниковского района, Ростовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                             А.В. Михневич