П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Чалтырь, Мясниковского района 23 сентября 2011 года Ростовской области Судья Мясниковского районного суда Манукян С.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мясниковского района Ростовской области Оплитаева С.Г. подсудимого ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. Калинин, <адрес>, гражданина РФ, без образования, холостого, не работающего, юридически не судимого, проживающего по адресу: х. Калинин, <адрес> защитника Копыловой О.П., представившей ордер № 569 от 23.09.2011 г. при секретаре Даглдиян Р.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый ФИО2 4 августа 2011 года примерно в 13 часов, посягая на здоровье населения и Общественную нравственность, а так же безопасность в сфере оборота наркотических средств, имеяумысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, прибыв в лесополосу, расположенную вдоль поля бригады № 5 колхоза им. Мясникяна, при въезде в хутор Калинин, в 150 метрах от автодороги «Чалтырь-Калинин»на территории Мясниковского района Ростовской области, незаконно приобрел путем сбора верхушки растений дикорастущей конопли, произрастающей среди искусственных насаждений, после чего, сложил данную массу в полимерный пакет синего цвета, и хранил пакет с содержимым незаконно при себе в правом кармане джинсовых брюк синего цвета до 16 часов 10 минут, когда в ходе личного досмотра пакет с растительной массой был обнаружен и изъят у негосотрудниками ОРЧ ОМВД России по Мясниковскому району, на грунтовой дороге, (ведущей от данной лесополосы к автодороге «Чалтырь-Калинин» на территории Мясниковского района Ростовская область. Согласно заключения эксперта № 2876 от 25.08.2011 г. « растительная масса зеленого цвета, изъятая в ходе личного досмотра у гр. ФИО2, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол,и является раркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 55, 3 гр. Первоначальная постояннаямасса растительной массы, изъятой в ходе личного досмотра 14.08.2011 г. у гр. ФИО2, составляла 55, 3 гр». Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228. 228-1, 229 УКРФ». указанноеколичество наркотического средства - каннабис (марихуана) постоянной массой 55, 3 г является крупным размером. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства - каннабис (марихуана) постоянной массой 55,3 грамма, является крупным размером. На стадии предварительного следствия в момент ознакомления с материалами данного уголовного дела подсудимый ФИО2 в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке на основании требований ст. 217 ч.5 п.п.2 и ст. 314 УПК РФ, отразив свое ходатайство в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от 28.08.2011 г. В судебном заседании подсудимый ФИО2, полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Признавая изложенные обстоятельства не противоречащими требованиям ст. 314 УПК РФ о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке при согласии государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и меры наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, из данных, характеризующих личность подсудимого, который юридически не судим, имеет на иждивении пятерых малолетних детей согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает законным с целью исправления ФИО2 назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ ст. 316 ч.7 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Контроль за поведением осужденного ФИО2 возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Мясниковского района Ростовской области. Обязать ФИО2 не менять места своего жительства без уведомления этих органов, ежемесячно являться в данные органы на регистрацию, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения осужденному ФИО2 в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу в виде полимерного пакета с наркотическим веществом марихуана 55,0 грамма, хранящееся по квитанции № 25 в камере хранения ОВД Мясниковского района, Ростовской области уничтожить, поручив это ОВД Мясниковского района, Ростовской области. Приговор может быть обжалован и опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. . Федеральный судья С.Г.МАНУКЯН