уголовное дело по ст.228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чалтырь, Мясниковского района                                                            23 сентября 2011 года

Ростовской области                                                                                            

Судья Мясниковского районного суда Манукян С.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Мясниковского района Ростовской области Шинкаренко М.А.

подсудимого ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, работающего в <данные изъяты> <адрес> - фрезеровщиком, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

защитника Копыловой О.П., представившей ордер № 562 от 14.09.2011 г.

при секретаре Даглдиян Р.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2, 30 июля 2011 года примерно в 11 часов, прибыл к лесопосадке расположенной на расстоянии 400 м от молочно товарной фермы № 2 летней базы Колхоза имени «Мясникяна» Мясниковского района Ростовской области, где посягая на общественную безопасность в сфере оборота наркотиков и имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, собрал листья дикорастущей конопли для личного употребления и хранил при себе, до 11 часов 40 минут 30.07.2011 года, где в этот момент был задержан сотрудниками ОВД по Мясниковскому району.

        Согласно заключения эксперта № 2762 от 18.08.2011 года ЭКЦ ГУ МВД России по Ростовской области, растительная масса зелено-коричневого цвета (объект №1), изъятая у гр. ФИО2, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 282,10г., растительная масса зеленного цвета (объект №2), изъятая у гр. ФИО2, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 8,79г., с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования, первоначальная постоянная масса предварительного наркотического средства (объект №1) растительная масса зелено-коричневого цвета, изъятая у гр. ФИО2, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), тостоянной массой 282,30г., (объект №2) растительная масса зеленного цвета, изъятая у р. ФИО2, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 8,89 г.

         Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства является особо крупным размером.

        Своими действиями, ФИО2 совершил преступление, предусмотренное т. 228 ч.2 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

На стадии предварительного следствия в момент ознакомления с материалами данного уголовного дела подсудимый ФИО2 в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке на основании требований ст. 217 ч.5 п.п.2 и ст. 314 УПК РФ, отразив свое ходатайство в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от 24.08.2011 г.

                     В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.2 УК РФ и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

                  Признавая изложенные обстоятельства не противоречащими требованиям ст. 314 УПК РФ о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке при согласии государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, из данных, характеризующих личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, имеет малолетних детей, согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает законным с целью исправления ФИО2 назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

           Контроль за поведением осужденного ФИО2 возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Советского района, г. Ростова-на-Дону.

Обязать ФИО2 не менять места своего жительства без уведомления этих органов, ежемесячно являться в данные органы на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденному ФИО2 в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу в виде ложки, закрепленной к деревянной палке-1шт., Сито-1шт., ножниц-2шт., ножа-1шт., бочка-1шт., кастрюли-1шт., 2 целофановых пакета, содержащих вещество зеленного цвета со специфическим запахом конопли, хранящиеся по квитанции № 40 в камере хранения ОВД Мясниковского района, Ростовской области - уничтожить, поручив это ОВД Мясниковского района, Ростовской области.

               Приговор может быть обжалован и опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                                               С.Г. МАНУКЯН