уголовное дело по ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чалтырь, Мясниковского района                                                            10 октября 2011 года

Ростовской области                                                                                            

Судья Мясниковского районного суда Манукян С.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мясниковского района Ростовской области Оплитаева С.Г.

подсудимого ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, женатого, работающего <данные изъяты> не судимого, проживающего по адресу: с. Б. Салы, <адрес>

защитника Джафарова Н.С., представившего ордер № 490

при секретаре Алексанян Э.Ц.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2, привлеченный Хачикяном А.В., действовавшим на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве пособника для оказания помощи в приобретении наркотического средства каннабис (марихуана), реализуя умысел, направленный на пособничество в незаконных приобретении и хранении наркотического средства каннабис (марихуана), без цели сбыта, по просьбе Хачикяна А.В., и за денежные средства последнего в размере 3000 рублей, в период времени с 15 часов 09 минут до 15 часов 20 минут 15 августа 2010 года, находясь в с. Несветай Мясниковского района Ростовской области, приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 51,7 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта, с целью передачи Хачикяну А.В., с момента приобретения примерно до 15 часов 25 минут 15 августа 2010 года, когда находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: Ростовская область, Мясниковский район, <адрес>, действуя без цели распространения наркотических средств и извлечения незаконной материальной выгоды, передал Хачикяну А.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 51,7 грамма, которое в тот же день - 15.08.2010 года, добровольно выдано последним сотрудникам Чалтырского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области, в ходе его личного досмотра и таким образом изъято из незаконного оборота.

Таким образом. ФИО2, являясь пособником в незаконном приобретении наркотического средства каннабис (марихуана), по просьбе Хачикяна А.В. и за его денежные средства, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для дальнейшей передачи последнему, наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 51,7 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 51,7 грамма наркотического средства каннабис (марихуана) является крупным размером данного вида наркотического средства.

Он же, ФИО2, привлеченный Хачикяном А.В., действовавшим на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве пособника для оказания помощи в приобретении наркотического средства каннабис (марихуана), реализуя умысел, направленный на пособничество в незакон-ньгх приобретении и хранении наркотического средства каннабис (марихуана), без цели сбыта, по просьбе Хачикяна А.В., 18 августа 2010 года в неустановленное следствием время, находясь в с. Несветай Мясниковского района Ростовской области, приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 43,4 грамма, которое незаконно хранил при себе, без цели дальнейшего сбыта, с целью передачи Хачикяну А.В., с момента приобретения до периода времени с 18 часов 09 минут до 18 часов 18 минут 19 августа 2010 года, когда находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: Ростовская область,Мясниковский район, <адрес>, действуя без цели распространения наркотических средств и извлечения незаконной материальной выгоды, получив от Хачикяна А.В.денежные средства в размере 3000 рублей, передал последнему наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 43,4 грамма, которое в тот же день - 19.08.2010 года, добровольно выдано Хачикяном А.В. сотрудникам Чалтырского МРО УФСКН России по Ростовской области, в ходе его личного досмотра, и таким образом изъято из незаконного оборота.

Таким образом, ФИО2, являясь пособником в незаконном приобретении наркотического средства каннабис (марихуана), по просьбе Хачикяна А.В., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для дальнейшей передачи последнему, наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 43,4 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 43,4 грамма наркотического средства каннабис (марихуана) является крупным размером данного вида наркотиче-ского средства.

Он же, ФИО2, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, 18 августа 2010 года в неустановленное следствием время, находясь в с. Несветай Мясниковского района Ростовской облас-ри, приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 212,7 грамма (126,4гр.+1,0гр.+73,6гр.+7,0гр.+4,7гр.), которое незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления.

17.10.2010 года в период времени с 06 часов 20 минут до 10 часов 20 минут в ходе обыска в жилище ФИО6, в домовладении, расположенном по адресу: Ростовская область, Мясниковский район, <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 212,7 грамма, которое ФИО2 незаконно приобрел и хранил в своем жилище, по вышеуказанному адресу, без цели сбыта, для личного потребления.

Таким образом, ФИО2, незаконно приобрел и хранил по месту своего прожива-ниядля личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 212,7 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве-ществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

            В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228; ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228; ч. 2 ст.228 УК РФ и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. В содеянном он раскаивается.

Признавая изложенные обстоятельства не противоречащими требованиям ст. 314 УПК РФ о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке при согласии государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по эпизоду от 15 августа 2010 года по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. По эпизоду от 18 августа 2010 года по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. По эпизоду от 17 октября 2010 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, из данных, характеризующих личность подсудимого, который юридически не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает законным и обоснованным с целью исправления ФИО2 назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ ст. 314 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ст. 228 ч.1 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - три года лишения свободы

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить ФИО2 наказания в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

                  Контроль за поведением осужденного ФИО2 возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Мясниковского района Ростовской области.

Обязать ФИО2 не менять места своего жительства без уведомления этих органов, ежемесячно являться в данные органы на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденному ФИО2 в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу в виде :

наркотического средства каннабис (марихуана), постоянной массой 73,6 грамма.

наркотического средства каннабис (марихуана), постоянной массой 75,10 грамма.

наркотического средства каннабис (марихуана), постоянной массой 12,9 грамма.

наркотического средства каннабис (марихуана), постоянной массой 43,2 грамма.

наркотического средства каннабис(марихуана), постоянной массой 51,5 грамма.

наркотического средства каннабис (марихуана), постоянной массой 2,11 грамма.

наркотического средства каннабис (марихуана), постоянной массой 1,0 грамма.

наркотического средства каннабис (марихуана), постоянной массой 4,7 грамма.

наркотического средства каннабис (марихуана), постоянной массой 7,0 грамма.

наркотического средства каннабис (марихуана), постоянной массой 126,4 грамма.

3 полимерных пакетов синего цвета

2 бумажных свертков

2 тетрадных листов

2 стеклянных банок

3 салфеток из нетканого материала.

2 фрагментов листа бумаги со срезами внешних краев ногтевых пластин

2 салфеток из нетканого материала

9 отрезков ленты скотч

17 стреляных гильз, уничтожить поручив это УФСКН РФ по Ростовской области.

2 компакт - дисков ОРМ «Проверочная закупка», проводимых 15.08.2010 и 19.08.2010.
Компакт - диска с билинговыми соединениями абонента 8-988-589-9936, находящегося в
пользовании ФИО7 за период с 01.07.2010 по 27.08.2010

Компакт-диск с билинговыми соединениями абонента 8-950-848-0698, находящегося в пользовании Адамян В.Р. за период с 01.07.2010 по 27.08.2010

соединениями абонента , находящегося в пользовании ФИО7 за период с 01.07.2010 по 27.08.2010 на 97 листах.

соединениями абонента 8-950-848-0698, находящегося в пользовании Адамян В.Р. за период с 01.07.2010 по 27.08.2010 на 40 листах хранить при уголовном деле.

               Приговор может быть обжалован и опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Федеральный судья                                                                                               С.Г. МАНУКЯН