П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Чалтырь, Мясниковского района, 28 октября 2011 года. Ростовской области Федеральный судья Мясниковского районного суда Ростовской области Михневич А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мясниковского района Ростовской области Кравника А.А., подсудимого ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Республики Украина, образования средне-специального, не работающего,холостого,имеющего на воспитании дочь,1997 года рождения не судимого,зарегистрированног по адресу: <адрес> при секретаре Бабасинян А.М., с участием защитника Хошафян Л.А., представившей удостоверение № 4681 от 26.08.2009г.и ордер № 014 от 28.10.2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1 УК РФ,158 ч.1 УК РФ, 158 ч.2 п. «б»УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый ФИО2 в январе 2011 года, в неустановленный следствием день в темное время суток, находясь на территории ООО «Армат-Юг», расположенного по адресу: Ростовская область, Мясниковский район, с. Крым, ул. 2-я линия, 37, «а» и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в отсутствие посторонних лиц, тайно похитил из скважины электрический насос «Малыш-М», стоимостью 1450 рублей, принадлежащий ООО «Армат-Юг», после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Армат-Юг» материальный ущерб. Он же, 27 января 2011 года, в темное время суток, находясь на территории ООО «Армат-Юг», расположенного по адресу: Ростовская область, Мясниковский район, с. Крым, ул. 2-я линия, 37, «а» и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в отсутствие посторонних лиц похитил из помещения кухни, расположенной в одноэтажном строении, алюминиевый казан стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ООО «Армат-Юг», после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Армат-Юг» материальный ущерб. Он же, в начале февраля 2011 года, в неустановленный следствием день в темное время суток, находясь на территории ООО «Армат-Юг», расположенного по адресу: Ростовская область, Мясниковский район, с. Крым, ул. 2-я линия, 37, «а» и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через оконный проем проник в подвальное помещение хозяйственной постройки, откуда похитил оцинкованные трубы в количестве 2 3 штук диаметром 30 мм каждая и общей длинной 25 м. стоимостью одной трубы 620 рублей на общую сумму 1860 рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с территории ООО «Армат-Юг» похитил рулон сетки рабицы длинной 5 м. высотой 1,5 м, стоимостью одного метра 65 рублей на общую сумму 325 рублей, которая находилась возле деревянной постройки, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ООО «Армат-Юг» материальный ущерб на общую сумму 2185 рублей. Он же, в начале июня 2011 года, в неустановленный следствием день в темное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл на территорию кладбища, расположенного по ул. Ленина в с. Крым Мясниковского района Ростовской области, где, разбив стекло, через оконный проем проник в помещение сторожки, откуда похитил две бутылки водки марки «Полярка», емкостью 0,5 литров каждая, стоимостью одной бутылки 218 рублей, на общую сумму 436 рублей, строительный уровень стоимостью 265 рублей, молоток с деревянной рукояткой стоимостью 195 рублей, топор стоимостью 265 рублей, электрический удлинитель длинной провода 5 м стоимостью 170 рублей, принадлежащие Гаричьяну А.Б., после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 1331 рубль. На стадии предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами данного уголовного дела обвиняемый ФИО2со своим адвокатом выразил желание о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,то есть в особом порядке на основании требований ст.217 ч.5 п.2 и ст.314 УПК РФ,отразив свое желание в протоколе ознакомления от 09.09.2011г. В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 и его защита подтвердили свое желание о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, при этом подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 158 ч.1 УК РФ,158 ч.1 УК РФ, 158 ч.2 п. «б»УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся,пояснив,что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником,то, что он осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Ущерб по делу он признает полностью и будет его погашать. Он гражданин Республики Украина,приехал в Мясниковский район на заработки еще в 2009 году,свой паспорт потерял и проживал у частных лиц,где и работал на них. Признавая изложенные обстоятельства, не противоречащими требованиям ст.314 УПК РФ о рассмотрении данного уголовного дела по обвинению подсудимого ФИО2 в особом порядке при согласии государственного обвинителя, потерпевших Гаричьяна А.Б.,просившего причиненный ему ущерб с подсудимого не взыскивать и Черногузова А.С.,просившего причиненный ущерб взыскать с виновного в полном объеме в пользу ООО «Армат-Юг»,суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по эпизоду кражи в январе 2011г. по ст.158 ч.1 УК РФ по признаку кражи,то есть тайному хищению чужого имущества;по эпизоду кражи 27.01.2011г. по ст. 158 ч.1 УК РФ по признаку кражи, то есть тайному хищению чужого имущества; по эпизоду кражи в начале февраля 2011г. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку кражи, то есть тайному хищению чужого имущества, совершенному с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду кражи в начале июня 2011г. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку кражи, то есть тайному хищению чужого имущества, совершенному с незаконным проникновением в помещение. 3 Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опастности содеянного,данные о личности подсудимого ФИО2,который полностью признал свою вину,в содеянном раскаялся,по месту регистрации отмечается удовлетворительно,ущерб потерпевшим не возместил,мнение потерпевших, имеет на воспитании малолетнюю дочь,что признается судом обстоятельством,смягчающим его наказание, считая законным и справедливым с целью исправления виновного избрать ему наказания, связанное с лишением свободы по правилам 316 ч.7 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б»УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание: -по ст.158 ч. 1» УК РФ по эпизоду кражи в январе 2011г.- шесть месяцев лишения свободы; -по ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду кражи 27.01.2011г.-шесть месяцев лишения свободы; -по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ по эпизоду кражи в начале февраля 2011г. - один год лишения свободы; -по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ по эпизоду кражи в начале июня 2011г. - один год лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО2 наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 31.07.2011г. Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю -содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взыскать с ФИО2 в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ООО «Армат-Юг»,расположенного по адресу:Ростовская область,Мясниковский район,с.Крым,ул.2-я Линия,37 «а» - 6635рублей\шесть тысяч шестьсот тридцать пять рублей\. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Михневич А.В.