ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Чалтырь Мясниковского района 15 декабря 2011 г. Судья Мясниковского районного суда Ростовской области Манукян С.Г, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мясниковского района Ростовской области Оплитаева С.Г. подсудимого ФИО1, защитника Копыловой О.П., представившей удостоверение № 0730 и ордер № 719 от 12 декабря 2011 года, при секретаре Даглдиян Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование: среднее, семейное положение: женат, имеет двух малолетних детей, работает: <данные изъяты> <адрес>, кровельщиком, невоеннообязанный, юридически не судим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО1 21 октября 2011 года21 октября 2011 года около 14 часов, посягая на здоровье населения и общественную нравственность, а так же безопасность в сфере оборота наркотических средств, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, прибыв к территории ЗАО «ДЭН - Фарм», расположенной в Промзоне, на расстоянии 250 метров от остановочной площадки «Новостройки» в с. Чалтырь Мясниковского района Ростовской области, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, произрастающей в балке напротив въезда в ЗАО, после чего, сложил данную массу в полимерный пакет синего цвета, и хранил пакет с содержимым незаконно при себе в левом кармане куртки черного цвета, надетой на нем до 14 часов 55 минут, когда в ходе личного досмотра пакет с растительной массой был обнаружен и изъят у него сотрудниками ОВО при ОМВД России по Мясниковскому району, в непосредственной близости от ЗАО «ДЭН -Фарм». Согласно заключения эксперта № 3733 от 10.11.2011 г. « растительная масса зеленого цвета, изъятая в ходе личного досмотра ФИО1, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 24, 9 г. Первоначальное количество наркотического средства каннабис (марихуана) составляло 25, 1 г.». Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства - каннабис (марихуана) постоянной массой 25, 1 г является крупным размером. На стадии предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами данного уголовного дела обвиняемый ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке на основании требований ст. 217 ч.5 п.п.2 и ст. 314 УПК РФ, отразив свое ходатайство в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с обвинительным актом и материалами уголовного дела от 19.11.2011г. В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель помощник прокурора Мясниковского района Оплитаев С.Г. в судебном заседании не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом того обстоятельства, что государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, подсудимый ФИО5 осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Определяя вид и размер наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, согласно ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей, с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, данных о личности подсудимого ФИО1, который полностью признал свою вину, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает справедливым и законным, назначить подсудимому наказание, в силу ст.73 УК РФ, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением осужденного ФИО1 возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Мясниковского района Ростовской области. Обязать ФИО1 не менять в течение испытательного срока места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - пакет с наркотическим средством -каннабис (марихуана), хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Мясниковскому району - уничтожить, поручив это ОМВД России по Мясниковскому району Ростовской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Г. Манукян