ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Чалтырь Мясниковского района 1 декабря 2011 года Судья Мясниковского районного суда Ростовской области Даглдян М.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мясниковского района Оплитаева С.Г., подсудимого ФИО1, защитника Копылова А.В., представившего удостоверение № 2968 и ордер № 672 от 1 декабря 2011 года, при секретаре Бабасинян А.М., а также представителе потерпевшего Кутулян А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> <адрес>, гражданин Белоруссии, образование 8 классов, не женат, имеет трех малолетних детей, не работает, юридически не судим, без определенного места жительства, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО1 11 октября 2011 года около 11 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл в помещение магазина ООО «Риф», принадлежащего Кутулян А.А., расположенного по адресу: Ростовская область, Мясниковский район, х. Ленинаван, ул. Ленина, 1-а, где увидел на полке выставленное для реализации вино «Портвейн-777» емкостью 0,7 л стоимостью 60 рублей и, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, взял данную бутылку вина, а также денежную банкноту достоинством 1 000 рублей, которая лежала на прилавке перед полкой со спиртными напитками, и попытался покинуть магазин с похищенным, желая распорядиться им по собственному усмотрению, однако, будучи застигнутым продавцами магазина «Риф» Хейгетян С.А. и Явруян С.О., потребовавшими, чтобы он остановился и вернул похищенное, осознав факт хищения, пытался открыто похитить вино и данную денежную купюру, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как имущество, на которое был направлен преступный умысел ФИО1, возвращено помимо его воли. На стадии предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами данного уголовного дела обвиняемый ФИО1 со своим адвокатом выразили желание о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ч.5 ст.217 и ч.2 ст.314 УПК РФ, отразив свое желание в протоколе ознакомления от 7 ноября 2011 года (л.д.123). В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, при этом подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, полностью признал свою вину, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Оплитаев С.Г. и представитель потерпевшего Кутулян А.А. в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом того обстоятельства, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, подсудимый ФИО1 осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого ФИО1, который полностью признал свою вину, извинился перед потерпевшим, просившим подсудимого строго не наказывать, имеет на иждивении малолетних детей, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание, по месту жительства характеризуется отрицательно, поэтому суд считает справедливым и законным с целью исправления подсудимого назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания ФИО1 исчислять с 16 октября 2011 года. Обязать ФИО1 пройти амбулаторное лечение от алкоголизма в местах отбывания наказания. Вещественные доказательства по делу - бутылку портвейна и денежную купюру достоинством 1 000 рублей считать переданными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Даглдян М.Г.