П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Чалтырь 12 марта 2010 года
Судья Мясниковского районного суда Манукян С.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Мясниковского района Ростовской области Шинкаренко М.А.
подсудимого Базанова Валентина Михайловича, ...
защитника Оганова Э.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Номер обезличен.2010г.
при секретаре Даглдиян Р.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Базанова В.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Базанов В.М. 29 ноября 2009 года примерно в 15 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, прибыв в лесополосу, расположенную при въезде в ..., в 50 метрах от автодороги «...» на территории ... ..., незаконно приобрел путем сбора верхушки и листья дикорастущей конопли, произрастающей среди искусственных насаждений, после чего сложил данную массу в прозрачный полиэтиленовый пакет и хранил пакет с содержимым незаконно при себе в правом кармане фуфайки синего цвета до 16 часов Номер обезличен 2009 года, когда в ходе личного досмотра пакет с растительной массой был обнаружен и изъят сотрудниками ОВД по ...у, в служебном кабинете по адресу: ... ..., ..., .... Согласно заключению эксперта №3893 «растительная масса зеленого цвета, изъятая у гр. Базанова Валентина Михайловича, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 25,20 ... масса наркотического средства марихуана, изъятого у гр. Базанова Валентина Михайловича, составляла 25,3 г. (постоянная масса)».
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства - каннабис (марихуана) постоянной массой 25,3 г, является крупным размером.
На стадии предварительного следствия в момент ознакомления с материалами данного уголовного дела подсудимый Базанов В.М. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке на основании требований ст. 217 ч.5 п.п.2 и ст. 314 УПК РФ, отразив свое ходатайство в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от Номер обезличен.2010г.
В судебном заседании подсудимый Базанов В.М. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Признавая изложенные обстоятельства не противоречащими требованиям ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения и изготовления без цели сбыта наркотических средств.
При назначении вида и меры наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, из данных, характеризующих личность подсудимого, который ранее не судим, согласился с предъявленным ему обвинением. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает законным с целью исправления Базанова В.М. назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Базанова Валентина Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Базанову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением осужденного Базанова В.М. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию ... ....
Обязать Базанова В.М. не менять места своего жительства без уведомления этих органов, ежемесячно являться в данные органы на регистрацию, не нарушать общественный порядок, пройти амбулаторное лечение от алкоголизма в медицинском учреждении по месту своего проживания.
Меру пресечения осужденному Базанову В.М. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу в виде пакета с наркотическим средством - каннабис (марихуана), хранящееся по квитанции Номер обезличен в камере хранения ОВД ..., ... уничтожить, поручив это ОВД ..., ....
Приговор может быть обжалован и опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Федеральный судья С.Г.МАНУКЯН