ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Чалтырь Мясниковского района 17 март а 2010 года
Ростовской области
Федеральный судья Мясниковского районного суда, Ростовской области Михневич А.В., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Мясниковского района Оплитаева С.Г.,
I
подсудимого Слесарева Николая Антоновича, ...
...
с участием защитника Хошафян Л. А., представившей удостоверение Номер обезличен от ^ | Номер обезличен.2009г. и ордер Номер обезличен от Номер обезличен2010г.,при секретаре Бабасинян А.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Слесарева Николая Антоновича, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Слесарев Н.А. 27 сентября 2009 года,примерно в 20 часов 40 минут,более точное время следствием не установлено,находясь на открытом участке местности,расположенной по адресу:...,...,...,в районе ...,между центральной котельной ... и МУЗ «ЦРБ ... ...»,имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью гр. С.В.А.,опасного для жизни человека, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений,нанес гр.С.В.А. не менее пяти ударов металлической кастрюлей в область головы и туловища,после чего,продолжая реализовывать свой преступный умысел,направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гр.С.В.А.,опять нанес гр.С.В.А. не менее пяти ударов веткой в область головы и туловища. Подсудимый Слесарев Н.А. своими преступными действиями причинив гр.С.В.А. телесные повреждения в виде черепн
2
мозговой травмы: ушибленной раны в затылочной области, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области, перелома свода и основания черепа, травматического субарахноидального кровоизлияния на выпуклых поверхностях левых височной и теменных долей, ушибов мозговой ткани в левых теменной и височных долях, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью пс признаку опасности для жизни, состоящих в прямой причинно-следственной связи со смертью, от которых гр.С.В.А. скончался на месте происшествия.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Слесарев Н.А. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался, в связи с чем суд огласил его показанияданные им на предварительном следствии,где он будучи допрошенным в качестве обвиняемогол.д.170-174\ показал,что ранее он проживал вместе со своей семьей, а именно женой Х.Р.И. и малолетней дочерью Слесаревой Варварой в домовладении, расположенном по адресу: ... ..., ..., ... ... Примерно пять лет назад, точную дату не помню, я развелся со своей женой и после этого времени я имел только временные регистрации в местах, где я временно работал на частных строительных объектах. Хочу пояснить, что на жизнь я зарабатываю тем, что осуществляю различные строительные и подсобные работы. В настоящее время я проживаю в ..., точный адрес я не помню, в домовладении принадлежащем мужчине по имени Гурген. Здесь я помогаю при осуществлении работ по строительству жилого дома, то есть какой-либо постоянной работы я не имею. Хочу пояснить, что на протяжении длительного времени я злоупотребляю алкогольными напитками, в связи с чем состою на учете у врача-нарколога МУЗ ЦРБ ... ....Насколько я сейчас помню, Номер обезличен 2009 года я отбыл административное наказание в виде шести суток, которые я провел в ОВД по ...
Из ОВД я ушел, примерно в 13.00 часов. Я сразу пошел к мужчине, которого зовут Михаил, проживающему в районе ул.4-я линия, точный адрес я не знаю. С ним я выпил бутылку портвейна «777». От него я пошел к мужчинам без определенного места жительства по имени Виталий и Владимир, которые проживают возле теплотрассы в районе ... ЦРБ. К ним я пришел вечером, точное время я не помню. С собой я принес две бутылки портвейна"777». В указанное время Владимир с Виталием спали. Я разбудил их и мы стали употреблять портвейн принесенный им. После того как мы все выпили, я лег спать в подсобном помещении теплотрассы. Проснувшись на утро, я обнаружил, что у меня из карманов брюк пропал принадлежащий мне сотовый телефон «Sопу», а так же денежные средства в сумме 1500 рублей. Владимира и Виталия в это время уже не было.
3
Хочу пояснить, что данный сотовый телефон я приобретал в феврале 2009 года
на одном из рынков, расположенных в Северном жилом массиве ...
случая я не видел Виталия и Владимира до Номер обезличен.2009. В указанный день
я, примерно в 20.00 часов, возвращался после работы из домовладения, расположенного в ... ..., где я вскапывал огород. Я решил
зайти к Владимиру и Виталию для того, чтобы вместе с ними выпить
алкогольные напитки, а именно две бутылки портвейна «777». Хочу пояснить, что ранее в ходе допроса пояснял, что это было Номер обезличен2009, однако сейчас я могу утверждать, что было именно Номер обезличен2009. До это я, закончив работу, выпил
пол бутылки водки и еще немного конька, то есть находился в состоянии алкогольного опьянения. Прийдя к Владимиру и Виталию, я вместе
с ними сел в подсобном помещении теплотрассы и стал распивать с ними принесенный мной портвейн. Хочу пояснить, что сидели мы на полу. В ходе распития алкогольных напитков, я стал говорить Владимиру о том,
что Виталий похитил принадлежащий мне сотовый телефон и деньги.
При этом я оскорбил его нецензурной бранью, назвав «петухом». Услышав наш с Владимиром разговор, г Виталий попытался убежать и стал
подниматься вверх по металлической лестнице, ведущей из подсобного помещения на улицу. Увидев это, я схватил его за ногу и попытался удержать
его. При этом о металлическую лестницу я разбил себе левое колено. У
Виталия все-таки получилось вылезть на улицу, а я вылез вслед за ним. В указанное время Виталий, лежа на спине, на земле стал оскорблять
меня грубой нецензурной бранью. Я одной рукой схватил его за одежду, приподняв его от земли, а другой рукой, взяв, лежавшую на земле
кастрюлю белого цвета, стал наносить ею удары Виталию в область головы
и туловища, нанеся, примерно пять ударов. Куда именно я наносил
удары кастрюлей, я не помню. После пятого удара кастрюля выпала у меня из руки. Виталий в это время стал отползать от меня и дополз до забора. Догнав Виталия у забора, я взял с земли находившуюся там ветку длиной, примерно
1,5 метра, в диаметре, примерно 10 см. и, держа ее за тонкий конец, стал наносить более толстым концом удары Виталию в область головы, нанеся, примерно пять ударов. Так же я нанес несколько ударов ему в область туловища, однако сколько именно, не помню. При этом я увидел, что сильно разбил Виталию голову. Закончив бить его, я выкинул рядом с ним указанную ветку, после чего толкнул Виталия правой ногой в область плеча,
спросив, жив он или нет. На мой вопрос Виталий оставаясь лежать на земле, стал хрипеть, а потом ответил, что он жив. В указанное время я находился в кофте белого цвета, на правом рукаве которой остались капли крови. Далее, я ему сказал, что прийду утром и разберусь с ним,после чего вместе с Владимиром пошел в ..., где переночевал под деревом.Утром мы с Владимиром пошли к моему работодателя на ... в ... для того, чтобы вскапывать огород. Там я обрезал рукава своей кофты и выбросил их за забор.
Оглашенные в суде свои же показания подсудимый Слесарев Н.А подтвердил полностью,дополнив их тем,что он нигде не прописан и постоянного места жительства не имеет,паспорт свой он потерял. У него есть дочь,2004 года рождения.Он действительно употребляет спиртные напитки и стоит на учете. Проверив и оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Слесарева Н.А. в совершении деяния, изложенного в описательно-мотивировочной части настоящего приговора установлена и подтверждается:
- показаниями в суде свидетеля Т.В.Х. о том,что осенью 2009года к нему домой в ...,... пришли договориться о работе в огороде мужчина по имени Володя с пожилым мужчиной. Через несколько дней к нему домой для работы в огороде пришел Володя с подсудимым, но пожилого мужчины не было и Володя сказал,что этот пожилой мужчина заболел. Володя с подсудимым вскапали ему огород за два дня,он им заплатил и они ушли,а дня через два возле котельной нашли убитым пожилого мужчину и туда приехало много милиции. После этого к нему приходил Володя и рассказал,что подсудимый убил дрыном пожилого мужчину. Этот пожилой мужчина работал у него на огороде и ранее,года два тому назад и он знал,что Володя и этот пожилой мужчина живут в трубах,возле котельной,
-показаниями в суде в суде свидетеля Ч.В.В. о том,что по этому делу он был понятым и его об этом попросили сотрудники милиции. В ноябре 2009 года он и другой понятой присутствовали,когда подсудимый рассказывал как он совершил убийство возле котельной в .... Подсудимый говорил как он наносил удары деревом и еще чем-то и куда бил и эти показания подсудимый давал добровольно. Ранее он подсудимого не знал,
-показаниями в суде свидетеля К.Л.А. о том,что по этому делу он был понятым и его попросили об этом сотрудники милиции. Было это осенью-зимой 2009 года и он присутствовал когда подсудимый возле котельной в ...
5
рассказывал как он бил человека кастрюлей и палкой и рассказывал все это подсудимый добровольно. Ранее он подсудимого не знал,
-показаниями свидетеля Х.Р.Е. оглашенными в судел.д.122-1245\о том,что примерно в 2001 году я стала проживать в гражданском браке со Слесаревым Н.А. Хочу пояснить, что мы с ним снимали различные квартиры. У меня дома мы не стали жить по той причине, что против этого были мои родственники. В 2002 году у нас родилась дочь Варвара. После рождения дочери она стала проживать у себя дома и Слесарев ни их ребенку, ни ей не помогал. Слесарев в течение всего времени их совместного проживания злоупотреблял спиртными напитками,
-показаниями свидетеля Ш.В.Г. оглашенными в судел.д.88-91\о том,что он ведет бродяжнический образ жизни уже на протяжении последних 10 лет. У меня есть знакомые С.В.А. 1946 г.р. и Слесарев Николай Анатольевич Номер обезличен г.р., которые также ведут бродяжнический образ жизни.
Номер обезличен09 на протяжении всего дня, я вместе со С.В.А., находились в шахте полуподвального помещения линии теплотрассы, расположенного в ... по ... между МУЗ НРБ ... и центральной котельной ...Номер обезличен, где мы вместе проживаем на протяжении последних 10 лет, так как у нас постоянного места жительства не имеется. Примерно в 17 часов 00 минут, указанного дня, к нам пришел Слесарев Н.А. и принес с собой две бутылки вина. Когда пришел Слесарев Н.А., то С.В.А. спал и не видел как тот к нам пришел. Через некоторое время, С.В.А. проснувшись, начал вместе с нами распивать вино. Через некоторое время между С.В.А. и Слесаревым Н.А., возник словесный конфликтно по какой причине я не помню, и С.В.А. начал выходить из вышеуказанного полуподвального помещения, и подниматься по лестнице к выходу. Слесарев Н.А. также вслед за С.В.А. направился к выходу. На выходе из помещения, Слесарев Н.А. схватился за ногу С.В.А., от чего последний упал на землю в сторону ограждения котельной от Слесарева Н.А., у которого в руках находилась деревянная палка от дерева длинной примерно 2,5 метра. Указанной палкой, Слесарев Н.А., начал со всей силы, замахиваясь, бить по голове С.В.А., сколько раз он бил С.В.А., я не помню, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Видя происходящие, я начал говорить Слесареву Н.А., чтобы он прекратил наносить удары С.Н.А., на что Слесарев Н.А. никак не реагировал, продолжая наносить удары, при этом выражался грубой нецензурной бранью в адрес С.В.А., и говорил мне чтобы я не вмешивался в их конфликт и что эту «Машку» надо убить. В это время С.В.А. лежал лицом к земле и не
6
двигался, голова его была вся в крови, руки Слесарева Н.А. также были в крови.
Увидев, что С.В.А. уже не шевелится, я сказал Слесареву Н.А., что он
убьет С.В.А., на что он мне ответил, что ничего со С.В.А. не
случится и он выживет. После чего я отправился копать огород, недалеко от
котельной, а Слесарев Н.А. сказал мне, что он пойдет в ..., где должен забрать
свои вещи. С.В.А. в это время оставался лежать на земле, лицом вниз,
около ограждения котельной. Вечером того же дня, я находился на огороде в
... ..., ко мне пришел Слесарев В.А., и я его попросил, чтобы он
помог мне вскопать огород, на что он согласился и до Номер обезличен.09 мы находились
на указанном огороде. Ночевали мы в зарослях кустов, недалеко от огорода. Могу
добавить, что Номер обезличен.09 Слесарев Н.А., сообщил мне, что отправится посмотреть
живой ли С.В.А. или нет. Вернувшись обратно Слесарев Н.А. сообщил мне,
что С.В.А. на том месте, где он оставался он не обнаружил. Также хочу
дополнить, что о вышеуказанных событиях я никому не сообщал, так как все время я
находился на огороде и думал, что со С.В.А. все нормально. Номер обезличен.09 меня
задержали сотрудники милиции, которые сообщили мне, что С.В.А. умер.
После чего по данному факту я дал объяснения и рассказал
все как было, а также сообщил сотрудникам милиции местонахождение
Слесарева Н.А.,
-протоколом проверки показаний на месте свидетеля Ш.В.Г.л.д.88-
91,92-98\,
-протоколами осмотров мест происшествия л.д.9-19,66-69,70-73\,
-протоколом осмотра предметов, л.д.227-230),
-протоколом проверки показаний на месте Слесарева Н.А. л.д.92-98),
-заключением биологической экспертизы Номер обезличен от Номер обезличен.2010 г., л.д.215-218),
-заключением медицинской экспертизы Номер обезличен от Номер обезличен.2009 г., о наличии
телесных повреждений на теле гр.С.В.А. л.д. 199-207),
-заключением наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д.224,о
том,что Слесарев Н.А. страдает хроническим алкоголизмом.
Таким образом,считая вину подсудимого Слесарева Н.А. в рамках предъявленного ему обвинения полностью доказанной,суд квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Суд приходит к убеждению,что все перечисленные квалифицирующие признаки присутствуют в действиях подсудимого, подтверждены приведенными доказательствами, всесторонне и полно исследованными в ходе судебного разбирательства, свидетельствующими о том,что подсудимый Слесарев Н.А. в
7
результате возникшей ссоры с гр. С.В.А., стал умышленно наносит тому удары по голове и туловищу металлической кастрюлей и веткой,причинив тому тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни,от чего тот скончался.
Свои выводы о виновности подсудимого Слесарева Н.А. суд основывает на признательных показаниях в суде самого подсудимого,свидетелей Т.В.Х.,Ч.В.В.Д.Л.А.Д.Р.Е.,Ш.В.Г.,признавая все эти показания правдивыми, совпадающими между собой по важным обстоятельствам, касающимся времени, места конфликта,действий подсудимого и потерпевшего, на других,имеющихся в дела доказательствах.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину,раскаялся в содеянном,активно способствовал раскрытию преступления,имеет на иждивении малолетнюю дочь,что признается судом обстоятельством, смягчающим его наказание, вместе с тем считая законным и справедливым с целью исправления подсудимого Слесарева Н.А. назначить ему наказание, связанное с лишением свободы по правилам ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.307,308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Слесарева Николая Антоновича виновным в совершении преступления,
предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет
лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение Слесарева
Н. А.,назначенное ему по приговору мирового судьи Мясниковского
райсуда,Ростовской области от Номер обезличен.2009г.по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде 1года
лишения свободы,условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев и назначает
наказание по правилам ст.70 УК РФ.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по
последнему настоящему приговору суда не отбытой части наказания по
предыдущему приговору суда,окончательно определить Слесареву Николаю
Антоновичу наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с
отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Слесареву Н.А. оставить прежнюю- содержание под стражей до
вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Слесареву Н.А. исчислять с Номер обезличен.2009 г
8
Вещественные доказательства по делу в виде ветки,кастрюли,двух рукавов свитера уничтожить,поручив это Советскому межрайонному следственному отделу следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Михневич А.В.
Михневич А.В.