приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чалтырь Мясниковского района 12 мая 2010 года

Судья Мясниковского районного суда Ростовской области Даглдян М.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мясниковского района Белокопытова А.К.,

подсудимого Михай Ф.Н.,

защитника Копылова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Номер обезличен 2010 года,

при секретаре Григоряне А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михай Федора Николаевича, ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Михай Ф.Н. в конце осени 2009 года, в неустановленные следствием день и время, прибыл к лесопосадке находящейся около СНТ «...», расположенного на территории ... ..., где, посягая на общественную безопасность в сфере оборота наркотиков и имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, собрал листья дикорастущей конопли для личного употребления и хранил их при себе, до 16 часов 30 минут 13 января 2010 года, когда был задержан сотрудниками ОВД по Мясниковскому району, на территории СНТ «Маяк». Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по ... Номер обезличен от Номер обезличен 2010 года, растительная масса зеленого цвета, изъятая Номер обезличен 2010 года в ходе личного досмотра у Михай Ф.Н., является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 155,9 г. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», указанное количество наркотического вещества - каннабис (марихуана) является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Михай Ф.Н. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, показал, что в 2009 году он прогуливался и нашел дикорастущую коноплю, сорвал ее, положил на чердак и забыл об этом. Зимой 2010 года он поднялся на чердак и обнаружил коноплю. Он семь лет не употреблял наркотические средства. И вот покурил на свою голову. В десятых числах января 2010 года он шел по улице, навстречу ехала милицейская машина. Документов у него с собой не было. У него спросили, есть ли при нем что-то незаконное, он ответил, что нет. Сотрудники милиции пригласили понятых и в их присутствии начали его обыскивать. В тот момент он находился в состоянии наркотического опьянения. Минут за 20 до того, как его задержали сотрудники милиции, он употребил марихуану в лесопосадке, так как дома находилась мама. О том, что незаконно и уголовно наказуемо хранить при себе наркотические вещества, ему было известно. С 2003 года он не употреблял ни опий, ни марихуану, т.е. семь лет не употреблял наркотические вещества. Продажей наркотиков не занимался никогда. При задержании у него с собой была вся конопля, которую он собрал. После употребления он хотел выкинуть весь пакет, но после марихуаны мозги затормозили, поэтому потащил ее обратно с собой. Он сам не знает, зачем собрал столько конопли, она долго пролежала у него на чердаке. А затем он ее случайно увидел. Месяц, когда он собирал коноплю, назвать не может, но было тепло. Тяги к наркотикам он не испытывает, на учете у наркологов не состоит. Сейчас у него есть гражданская жена Лариса, которая находится в положении.

Проверив и оценив все собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Михай Ф.Н. в совершении деяния, изложенного в описательно-мотивировочной части настоящего приговора, установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями в суде свидетеля Х.В.А., являющегося оперуполномоченным ОУР ОВД по ..., пояснившего, сотрудниками ОВД по ... был задержан Михай Ф.Н., у которого в ходе досмотра обнаружена марихуана. Михай Ф.Н. при этом пояснил, что марихуана предназначалась для личного употребления. Задержание происходило зимой 2010 года в садоводческом товариществе «Маяк», точную дату он не помнит. На улице было светло. В задержании участвовали начальник уголовного розыска К.С.М., он сам и два опера С.А.А. и ..., которые их прикрывали. Также при задержании присутствовало двое понятых. Сбор первичных материалов осуществлял он. Подсудимому был задан вопрос, имеет ли он при себе незаконно хранящиеся предметы и вещи, на что тот ответил, что не имеет. В ходе обыска у Михай Ф.Н. был обнаружен пакет с массой зеленного цвета. Понятые при этом присутствовали. Михай Ф.Н. пояснил, что это марихуана, которую он собрал в лесопосадке для личного употребления и хранил у себя. На территории садоводческого товарищества «Маяк» они занимались профилактикой, так как там часто происходили кражи из домовладений. Сначала они задержали Михай Ф.Н., а затем пригласили понятых. Он лично пригласил понятых, а с Михай Ф.Н. в это время находились два оперативника. Подсудимый один не оставался. На момент задержания Михай Ф.Н. находился в состоянии наркотического опьянения. Они его остановили, потом пригласили понятых, после чего досмотрели подсудимого;

- показаниями в суде свидетеля Б.А.А. о том, что он со своим другом Х.С.В. стояли на остановке, они ожидали автобуса на выезде из ..., чтобы добраться в .... К ним подошли сотрудники милиции и спросили, смогут ли они участвовать в качестве понятых в мероприятии недалеко от остановки. Они согласились. Затем сотрудники милиции подошли к человеку и попросили того предъявить документы, спросили, есть ли у него что-то незаконное. При них этого человека начали обыскивать, и нашли у него в пакете массу зеленного цвета - траву, после чего они подписались в документах. Сотрудники милиции составляли что-то, но он не помнит, что именно. С подсудимым он не общался. Второй понятой постоянно находился рядом с ним;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Х.С.В. о том, что Номер обезличен 2010 года, примерно в 16 часов, он вместе со своим товарищем по имени Ашот, стояли на остановочной площадке, расположенной возле поста ДПС, на автодороге Ростов-Таганрог и ждали автобуса. В это время к ним подошли люди, которые представились сотрудниками ОВД по ... и показали свои служебные удостоверения. Они попросили их присутствовать в качестве понятых, на что он со своим товарищем согласились. Вместе с сотрудниками милиции они поехали в с/т «...» ..., как им объяснили, для проведения личного досмотра гражданина, который представился как Михай Федор, и у которого при себе не было документов удостоверяющих личность. Сотрудники милиции предложили Михай Ф. добровольно выдать хранящиеся при нем незаконные предметы и вещества. При этом сотрудник милиции объяснил ему, что незаконными предметами и веществами являются огнестрельное и холодное оружие, взрывчатые вещества и наркотики. Михай Ф. ответил, что при нем отсутствуют незаконно хранящиеся предметы и вещества. После этого в ходе проведения личного досмотра сотрудник милиции у Михай Ф. обнаружил и изъял из левого кармана куртки полиэтиленовый пакет розового цвета, в котором находилась измельченная масса растительного происхождения зеленого цвета. На вопрос сотрудников милиции, что находится в данном пакете, Михай Ф. пояснил, что в этом пакете находятся листья дикорастущей конопли, которые он собрал осенью 2009 года для личного употребления, в лесополосе находящейся на территории с/т «Маяк» ... .... Потом данный полиэтиленовый пакет с массой растительного происхождения зеленого цвета был изъят и опечатан сотрудниками милиции в присутствии него и второго понятого, при опечатывании он и второй понятой расписались на бирке данного пакета. В ходе проведения личного досмотра Михай Ф. сотрудником милиции был составлен протокол, в котором он и второй понятой также расписались. После проведения личного досмотра Михай Ф., он и второй понятой были приглашены сотрудниками милиции для дачи объяснений л.д.41-44);

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по ...у С.А.А. о выявлении факта хранения наркотических веществ Михай Ф.Н. л.д.5);

- протоколом личного досмотра Михай Ф.Н., в ходе которого у него был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом - марихуаной, который был опечатан и снабжен пояснительной надписью о содержимом пакета л.д.6);

- справкой об исследовании Таганрогского отдела ЭКЦ ГУВД по ... Номер обезличен от Номер обезличен 2010 года, согласно которой растительная масса зеленого цвета в пакете, изъятая в ходе личного досмотра Михай Ф.Н., является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 155,9 г л.д.12-13);

- протоколом осмотра предметов - полиэтиленового пакета розового цвета, внутри которого находится растительная масса зеленого цвета, изъятая у Михай Ф.Н. в ходе личного досмотра Номер обезличен 2010 года л.д.49-51);

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по ... Номер обезличен от Номер обезличен 2010 года, согласно которому растительная масса зеленого цвета, изъятая Номер обезличен 2010 года в ходе личного досмотра у Михай Ф.Н., является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 155,8 г, первоначальное количество наркотического средства каннабис (марихуана) составляло 155,9 г л.д.58-60);

- заключением медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз Номер обезличенНомер обезличен, 81 от Номер обезличен 2010 года, согласно которой Михай Ф.Н. нуждается в лечении от наркомании л.д.67).

Рассматривая вопрос о доказанности вины подсудимого и правильности квалификации его действий в рамках предъявленного обвинения, суд считает вину подсудимого Михай Ф.Н. в совершении деяния, изложенного в описательно-мотивировочной части настоящего приговора, полностью установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ по признаку - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что все перечисленные квалифицирующие признаки присутствуют в действиях подсудимого Михай Ф.Н., подтверждены вышеперечисленными доказательствами, всесторонне, полно и объективно исследованными в ходе судебного разбирательства, свидетельствующими о том, что подсудимый в конце осени 2009 года в лесопосадке около садоводческого товарищества «Маяк» собрал листья дикорастущей конопли для личного употребления и хранил их при себе до Номер обезличен 2010 года, когда был задержан сотрудниками ОВД по Мясниковскому району на территории с/т «Маяк», и в ходе личного досмотра у него изъяли наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 155,9 г.

Свои выводы суд основывает на показаниях в суде свидетелей Х.В.А. и Б.А.А., оглашенных показаниях Х.С.В., показаниях в суде самого подсудимого Михай Ф.Н., заключении эксперта, протоколе личного досмотра, других доказательствах по делу.

Оценивая вышеперечисленные доказательства в соответствии с правилами ст.87, 88 УПК РФ, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Вместе с тем суд не может согласиться с доводами обвинения о наличии в действиях подсудимого Михай Ф.Н. обстоятельства, отягчающего наказание - рецидива преступлений.

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Михай Ф.Н. по приговору ... суда ... от 21 ноября 2001 года осужден по п.п.«б,г,д» п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Михай Ф.Н., который юридически не судим, полностью признал свою вину, давал на следствии признательные показания, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетних детей, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправлении и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, с назначением наказания в силу ст.73 УК РФ, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михай Федора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Михай Федору Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением осужденного Михай Ф.Н. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по .... Обязать Михай Ф.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в УИИ для регистрации, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Михай Ф.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда, немедленно.

Срок наказания Михай Ф.Н. исчислять с учетом его нахождения под стражей с Номер обезличен 2010 года по Номер обезличен 2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу - пакет с наркотическим средством марихуана уничтожить, поручив это ОВД по ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Даглдян М.Г.