приговор по ст.159 ч.1, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чалтырь,Мясниковского района, 9 апреля 2010 года.

Ростовской области

Федеральный судья Мясниковского районного суда, Ростовской области Михневич А.В.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мясниковского района Кравника А.А.,

подсудимого

Саргсяна Артема Саргисовича, ...

при секретаре Григорян А.Д., с участием адвоката Кисловой Е.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Номер обезличен.2010г. и адвоката Гладковой О.Д. предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Номер обезличен.2010г., рассмотрев уголовное дело по обвинению подсудимого Саргсяна А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Саргсян А. С. в неустановленный день июля 2008 года, в светлое время суток, более точное время не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., предложил Е.И.И. помощь в получении ее внуком И.А.С. А.. С. водительского удостоверения. При этом, реализуя свой преступный умысел подсудимый Саргсян А.С., попросил у нее деньги в сумме 23 000 рублей, якобы необходимые для оформления документов и оплаты за обучение в автошколу. Однако, получив указанную сумму денег и заранее не имея намерений выполнять указанные действия, либо возвращать денежные средства, подсудимый Саргсян А.С. потратил их на свои нужды, тем самым совершил мошенничество с причинением значительного ущерба Е.И.И. на сумму 23000руб.

Он же, 11 мая 2009 года, примерно в 14-00 часов, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., предложил Б.А.А. помощь в получении последним водительского удостоверения категории «В» и «С». При этом, реализуя свой преступный умысел подсудимый Саргсян А.С., попросил у него деньги в сумме 22 000 рублей, якобы необходимые для оформления документов и оплаты за обучение в автошколе. Однако, получив указанную сумму денег и заранее не имея намерений выполнять указанные действия, либо возвращать денежные средства, подсудимый Саргсян А.С. потратил их на свои нужды, тем самым совершил мошенничество с причинением значительного ущерба Б.А.А. на сумму 22000руб.

Он же, 14 мая 2009 года, в светлое время суток, более точное время не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь возле кафе «Аленушка», расположенного по адресу : ..., ..., ..., ... «а», попросил у Б.А.А. в долг денег в сумме 2 000 рублей сроком на три дня, якобы необходимые ему для личных нужд. Однако, получив указанную сумму денег и заранее не имея намерений возвращать денежные

2

средства, подсудимый Саргсян А.С. потратил их на свои нужды, тем самым совершил мошенничество с причинением ущерба Б.А.А. на сумму 2000руб.

Он же, 17 мая 2009 года, в светлое время суток, более точное время не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., приобрел у Н.В.А. автомобиль ВАЗ-2105 с государственным регистрационным знаком У 015 НХ 61 за 30 000 рублей в рассрочку на три месяца. Однако, заранее не имея намерений выплачивать деньги в сумме 30 000 рублей, либо вернуть транспортное средство, подсудимый Саргсян А.С., не выполнил свои обязательства, тем самым совершил мошенничество с причинением значительного ущерба Н.В.А. на сумму 30000руб.

Он же, 29 июня 2009 года примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, предложил А.А.С. оказать помощь в оформлении последнему вида на жительство в РФ иностранного гражданина, на что понадобятся денежные средства в размере 70 000 рублей. Далее,подсудимый Саргсян А.С., реализуя свой преступный умысел, назначив А.А.С. встречу напротив универмага, расположенного на ... в ... ... ..., получил от него деньги в сумме 60 000 рублей, а затем, дней через десять вблизи поста ГИБДД на автодороге Ростов-Таганрог на территории ... ... получил от А.А.С. еще 10 000 рублей, якобы необходимые для оформления документов на проживание на территории РФ. Однако, получив указанную сумму денег и заранее не имея намерений выполнить указанные действия, либо возвратить денежные средства,подсудимый Саргсян А.С. потратил их на свои нужды, тем самым совершил мошенничество с причинением значительного ущерба А.А.С. на сумму 70000руб.

В судебном заседании подсудимый Саргсян А.С. свою вину по предъявленному ему обвинению вначале полностью не признал,но в дальнейшем в ходе судебного разбирательства свою вину по всем эпизодам признал полностью и пояснил,что летом 2008года он взял в долг у потерпевшей Е.И.И. И. 23000руб.,так как жена его и ребенок были в больнице и ему очень нужны были деньги. Эти деньги он не смог отдать во время,хотя и время не обговаривалось и расписку он не давал. Он обещал потерпевшей помочь ее внуку поступить в автошколу,но не за эти деньги,которые он у нее занял. Первые 10000руб. он отдал потерпевшей в 2009г.,а остальные в 2010году на прошлом заседании суда. Он ездил к потерпевшей, иногда она ему звонила по поводу долга и он ей обещал вернуть деньги,но сразу не смог. У него с потерпевшей хорошие отношения. Летом 2009 года ему позвонил К.В.П.,он приехал к нему домой и там встретился с потерпевшим Б.А.А. и Андреем и они попросили его помочь Б.А.А. А. поступить в автошколу,он согласился и К.В.П. сам назвал ему сумму 22000руб. за поступление.Он взял у Андрея эту сумму и документы и передал их в автошколу своему знакомому,фамилию которого он не знает,тот потом уволился из автошколы и деньги ему не вернул,а документы он забрал у секретаря автошколы и передал их К.В.П.. По поводу этого знакомого из автошколы,которому он отдал деньги,он в милицию не обращался и не знает почему. Деньги потерпевшему Б.А.А. он вовремя не вернул,так как их не было и он их потратил на жену и ребенка,которые лежали в больнице. Все деньги Б.А.А. он вернул в 2010 году. Потерпевшего Н.В.А. он знает давно и отношения между ними дружеские. Он у Н.В.А. хотел купить автомашину и взял ее у того за 30000руб.,обещал отдавать в месяц по 10000руб.,но не вернул,так как денег у него не было и вернул сначала в конце 2009г. 10000руб.,а потом все остальные в начале 2010г. С потерпевшим А.А.С. он познакомился через бригадира А.А.С. и те попросили его прописать их у него дома и что они ему за это дадут денег в долг 70000руб.,он согласился и прописал их у себя дома через почту летом 2009года,но денег им не вернул вовремя и 50000руб. он отдал А.А.С. на прошлом судебном заседании,а остальные 20000руб. перед последним

3

судебным заседанием. Летом 2008г. он работал таксистом,затем в мебельном цеху и его зарплата в месяц была 5000руб. Жена его с ребенком лежала в больнице и он все деньги тратил на их лечение. Из больницы жена вышла в начале 2010г.

С целью устранения противоречий в показаниях подсудимого Саргсяна А.С. суд огласил его показания данные им на предварительном следствии,где он будучи допрошенным в качестве подозреваемого л.д.143-146\ и обвиняемогол.д.194-196\ в присутствии своей защиты показал,что в июле 2008 года в связи с трудным финансовым положением ему понадобились деньги. Тогда же, когда он шел к себе домой, то по пути зашел к соседке Е.И.И. В ходе разговора Е.И.И. рассказала ему о том, что ее внук хочет обучиться на водительские права. Услышав это от Е.И.И. и так как Саргсяну очень нужны были деньги, то он сказал ей, что сможет помочь ее внуку получить водительское удостоверение, но для этого нужны деньги в сумме 23 000 рублей. Е.И.И. согласилась и предложила прийти за деньгами на следующий день. Согласно договоренности, пришел на следующий день к Е.И.И. домой, и она передала деньги в сумме 23 000 рублей. Саргсян забрал деньги и сказал Е.И.И., что через два месяца сделает ее внуку водительское удостоверение. В установленный срок он не уложился, а деньги потратил на собственные нужды, поскольку в тот период ему очень нужны были деньги. От возврата указанной суммы денег не отказывается, приложит все усилия, чтоб вернуть Е.И.И. полученные от нее деньги в сумме 23 000 рублей. В начале апреля 2009 года, он в устной форме договорился с Н.В.А. Владимиром, проживающим по адресу ... о продаже принадлежащей ему автомашины ВАЗ 2105 белого цвета, 1993 года выпуска за 30 000 рублей с рассрочкой выплаты на три месяца. Данный автомобиль был переоформлен на его отца Саргсяна Саркиса Ардашесовича. Деньги за машину должен был выплачивать Саргсян А.С. Однако деньги за автомобиль он в условленный период полностью не выплатил в связи с тяжелым финансовым положением. Но в настоящее время полностью погасил долг перед Н.В.А., вернув ему деньги в сумме 30 000 рублей в январе 2010 года.

В начале мая 2009 года ему на мобильный телефон позвонил преподаватель ... К.В.П. и попросил подъехать к нему домой по адресу ..., ..., чтоб поговорить. СаргсянА.С. ранее говорил К.В.П., что если кто-либо из граждан изъявит желание учиться в автошколе на категорию «В,С», то он сможет помочь с обучением, оформлением и получением прав в .... Саргсян приехал к К.В.П. и там увидел двух мужчин- Д.А.А. Андрея и парня, который представился Б.А.А. Андреем. К.В.П. сказал, что Б.А.А. хочет поступить в автошколу. Саргсян сказал, что может с этим помочь, так как у него есть знакомый, который работает в автошколе в .... Он также сказал, что это все будет стоить 22 000 рублей и, что для оформления поступления в автошколу потребуется медицинская справка, копия паспорта. Б.А.А. передал указанные документы и деньги также дома у К.В.П.. Саргсян сказал, что позвонит ему через два месяца, когда будут документы готовы. Они обменялись номерами телефонов и разъехались. У Саргсяна не получилось оформить Б.А.А. в автошколу, а деньги, полученные от него он потратил на собственные нужды, так как в то время очень нуждался в финансах. Позже документы Б.А.А. передал К.В.П., а деньги так и не вернул. Обязуется вернуть деньги Б.А.А. в кратчайшие сроки. Кроме этого, через дня три, после того, как получил от Б.А.А. 22000 рублей, он занял у него деньги в сумме 2000 рублей на личные нужды. Обещал, что вернет указанную сумму денег через несколько дней. Но данные деньги также не смог ему вернуть. Также, когда я получил от Б.А.А. деньги в сумме 22 000 рублей, он 2000 рублей отдал К.В.П., просто так в знак благодарности за то, что он познакомил с человеком, которого надо было устроить в автошколу. Также ему известно о том, что когда Б.А.А. не смог оформить в школу, а также не смог ему вернуть деньги, то К.В.П. эти 2000 рублей, отдал Б.А.А.. Таким образом на данный момент

4

Б.А.А. должен деньги в сумме 22 000 рублей. Летом 2009 года познакомился с неким А.А.С., который в разговоре попросил помочь ему с оформлением вида на жительства иностранного гражданина в РФ. Саргсян сказал, что сможет помочь ему в этом, но для этого потребуется сумма денег в размере 70 000 рублей. Вместе с А.А.С. был также его приятель А.А.Б. А.А.С. согласился на предложение и позже по предварительной договоренности при встрече в ... по ... он передал Саргсяну деньги в сумме 60 000 рублей. Саргсян написал ему расписку в получении денег на обратной стороне ксерокопии своего паспорта. В расписке указал, что взял в долг деньги в сумме 60 000 рублей сроком на два месяца. Они разошлись по своим делам. Несколько дней спустя, вновь встретился с А.А.С. и сказал, что необходимы деньги в сумме 10000 рублей. Он передал и эти денежные средства. Поинтересовался, как идут дела с оформлением документов. Саргсян пояснил, что документы скоро будут готовы, в противном случае он вернет все деньги обратно. Однако никакие документы А.А.С. он не оформил. У Саргсяна заболел ребенок и деньги, полученные от А.А.С. в сумме 70 000 рублей он потратил на собственные нужды- то есть на лекарства ребенку и тому подобное. Когда А.А.С. вновь поинтересовался у него на счет документов, Саргсян сказал ему, что у него ничего не получилось и, что он вернет деньги в сумме 70 000 рублей обратно. Но поскольку у него не было постоянного источника дохода, то не смог вернуть деньги в обговоренный срок.

Оглашенные в суде свои же показания подсудимый Саргсян А.С. подтвердил полностью при этом также полностью признал свою вину по всем пяти эпизодам пояснив,что деньги у потерпевших Е.И.И. И. и Б.А.А. А. он брал за то что бы устроить внука Е.И.И. И. и Б.А.А. А. в автошколу,а у потерпевшего А.А.С. А. взял за то, что бы оформить им вид на жительство,но сделать это он не имел никакой возможности и потратил их деньги на лечение жены и ребенка и на другие нужды.

Деньги взятые у потерпевшего Б.А.А. А. в сумме 2000руб.он тоже потратил на свои нужды и не отдал во время денег потерпевшему Н.В.А. за машину,так как нечем им было отдавать. У него в собственности нет домов,дач,земли,автомашин,как и нет денег на счетах. Дом принадлежит жене и с ними проживает и теща. Он воспитывает двух малолетних детей. Он в ОВД ... никогда не работал как и не работал преподавателем в ДОСАФ. Он просит не лишать его свободы и он такого больше не совершить никогда.

Проверив и оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению,что вина подсудимого Саргсяна А.С. в совершении деяний,изложенных в описательно-мотивировочной части настоящего приговора полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду № 1 по факту мошеннических действий в отношение Е.И.И.в июле 2008года:

-показаниями потерпевшей Е.И.И.,оглашенными в судел.д.117-118\ о том,что она проживает вместе с внуком И.А.С. В июле 2008 года, к ней домой приехал знакомый Саргсян Артем Саргисович, который проживал тогда недалеко от нее. В разговоре с Саргсяном А.С. сказала ему, что ее внук хочет получить водительское удостоверение. Саргсян А.С. сказал, что может помочь в получении прав не обучаясь, а только сдав экзамены. Саргсян А.С. сказал, что для этого нужно 23000 рублей. Она решила помочь своему внуку получить права. Договорились встретиться с Саргсяном А.С. в другой день, чтоб она могла передать ему деньги. На следующий день Саргсян А.С. пришел к ней домой. Е.И.И. отдала ему деньги в сумме 23000 рублей. Саргсян А.С. получив деньги, обещал сделать ее внуку водительское удостоверение в течение двух месяцев. По истечению указанного срока она Саргсяна А.С. больше не видела.

5

Водительское удостоверение внуку он не сделал, никакой помощи в его получении не оказал. Деньги ему передавала в присутствии своей дочери Д.Г.И. Марины. Так как Саргсян А.С. долгое время не отвечал на звонки, не приезжал, не оказывал помощь в получении прав, а также не возвращал деньги, она обратилась с заявлением в милицию. Считает, что Саргсян А.С. обманным путем завладел ее деньгами. Ущерб, причиненный действиями Саргсяна А.С. значительный. О том, что договаривалась на счет прав с Саргсяном А.С. и отдала ему деньги, ее внук И.А.С. не знал. Она хотела ему сделать сюрприз,

-показаниями свидетеля Д.Г.И.,оглашенными в судел.д.169-170\о том,что в августе 2008 года он от своей тещи Е.И.И. узнал о том, что она еще в июле 2008 года отдала деньги в сумме 23 000 рублей Саргсяну А.С., жителю ... для оказания помощи в получении водительского удостоверения ее внуком и соответственно сыном его жены от первого брака И.А.С.. Однако Саргсян А.С. права не сделал, деньги не вернул, на телефонные звонки не отвечал. Узнав об этом, Д.Г.И. взял у тещи номер телефона Саргсяна и сам позвонил ему, чтоб узнать у него по поводу прав либо возврата денег. Саргсян сказал, что деньги отдаст при встрече, о которой они договорились. В условленное время Саргсян А.С. на встречу не пришел, на телефонные звонки больше не отвечал, соответственно скрывался от встреч, которые назначал неоднократно. В связи с этим Е.И.И. с заявлением обратилась в милицию в ноябре 2009 года. Насколько ему известно, до настоящего времени Саргсян А.С. деньги Е.И.И. не вернул,

-показаниями в суде свидетеля Д.М.В., о том,что она является дочерью потерпевшей Е.И.И., у мамы нет ноги и она передвигается только на коляске. Подсудимый Саргсян взял у мамы два года тому назад 23000руб. и обещал маме помочь ее сыну получить права на вождение машины. Эти деньги мама передала подсудимому в ее присутствии. В течении двух лет подсудимый не помог сыну в получении прав, денег маме не отдавал, неоднократно обещая их вернуть. Мама сама раз 10 звонила подсудимому и тот сам в течении двух лет звонил маме и все обещал вернуть деньги или устроить сына в школу ДОСАФ и не делал этого, объясняя то что группа еще не набрана или, что он в командировке,или еще что-то и мама в ноябре 2009г. написала заявление в милицию об этом. Только 2-3 месяца тому назад в 2010г. подсудимый вернул маме сначала 10000руб. и сегодня перед судом вернул маме остальные деньги и мама написала об этом расписку,что никаких претензий к подсудимому не имеет,

-протоколом принятия устного заявления от Е.И.И. о преступлении л.д. 35).

По эпизоду № 2 по факту мошеннических действий в отношение Б.А.А.:

-показаниями в суде потерпевшего Б.А.А., который пояснил,что он ранее подсудимого не знал. Сам он работает шашлычником в кафе «...» в ...,захотел получить права на автомашину, решил поступить в автошколу для обучения и об этом посоветовался со своим хозяином кафе и тот предложил,что надо идти к К.В.П. и что тот может помочь с этим, Они пришли к К.В.П. где-то весной 2009 года,он рассказал тому, тот позвонил и приехал подсудимый. Он попросил подсудимого помочь ему поступить в школу ДОСАФ и получить права на вождение автомашины. Подсудимый пообещал,сказал,что нужны документы и деньги в сумме 22000рублей и он согласился. Через 3 дня он привез подсудимому необходимые документы и передал тому вместе с деньгами в сумме 22000руб. в присутствии Д.А.А. А.,брата хозяина кафе и К.В.П. в .... Подсудимый говорил ему,что сам преподает в ДОСАФ и обещал,что выполнит мою просьбу за 2 месяца. Подсудимый занял у него 2000руб для себя в мае 2009г. у него на работе в кафе,обещал вернуть дня через 4 и он дал подсудимому эти

6

деньги. Подсудимый не выполнил своих обещаний,не устроил его в школу ДОСАФ и он не получил прав до настоящего времени. Он часто, в течение 4-х месяцев обращался к подсудимому по телефону о возврате денег и документов,приезжал к нему домой,но телефон у подсудимого был все время выключен,но когда он разговаривал с подсудимым, то тот все время обещал ему вернуть деньги и документы,назначал время,но не приходит и не возвращал все это. Документы его подсудимый вернул только 1,5 месяца тому назад,отдав их К.В.П.. К.В.П. отдал ему и 2000руб. и пояснил,что эти деньги дал ему подсудимый как вознаграждение за предоставленную работу по его просьбе по получению прав. Уже в ноябре 2009 года он обратился в милицию и там возбудили дело. Только когда дело стало разбираться в суде, подсудимый вернул ему полностью все деньги и он к нему претензий не имеет и просит наказать подсудимого без лишения свободы,

-показаниями в суде свидетеля К.В.П.,пояснившего,что он ранее работал преподавателем в Мясниковском филиале ВОА в конце апреля 2009 года к нему на рынке ...,... подошел Саргсян А.,которого он знал и попросил его,что если к нему обратяться люди для получения прав на вождение автомашин категории ВС, то что бы он подтвердил,что он, Саргсян может их сделать. Через несколько дней к нему позвонил Д.А.А. А. и попросил сделать права его работнику категории ВС,но он сказал тому,что они это сделать не смогут,а вот Саргсян это сделать может. Через несколько дней к нему домой приехал Д.А.А. А. с Б.А.А. Андреем и подъехал подсудимый,пообещал им, что определить Б.А.А. в школу ДОСАФ и поможет сделать права и что для этого нужны деньги и документы. Б.А.А. и Д.А.А. привезли деньги и документы и отдали их Саргсяну А. После этого Саргсян А. дал ему 2000руб. как бы за работу и эти деньги он позже отдал Б.А.О.н знает,что Б.А.А. и Д.А.А. часто звонили подсудимому с июня 2009г. о том,когда же он сделает права или вернет деньги. Он сам раза 3 звонил подсудимому по поводу прав Б.А.А. и тот говорил ему,что Б.А.А. уже учится и что скоро экзамены. Что произошло потом он не знает,

-показаниями в суде свидетеля Д.А.А., который пояснил,что потерпевшего Б.А.А. А. он знает и тот работает у его брата в кафе «...» в .... В конце апреля 2009г. потерпевший обратился к нему с просьбой помочь получить права на машину и поучиться в школе и он обратился к К.В.П.,тот позвонил и приехал подсудимый,которого он ранее не знал. Подсудимый обещал помочь потерпевшему и назвал за это сумму 22000руб.,то есть за учету в автошколе,куда он сам его устроит,попросил документы у потерпевшего,обещая,что уже в мае 2009г. потерпевший сдаст экзамены и получит права. Через несколько дней потерпевший при нем отдал подсудимому деньги в сумме 22000руб в ... и документы и после этого подсудимый пропал. Они с потерпевшим искали подсудимого все лето,звонили ему по телефону и тот просил подождать.Потом потерпевший стал просить подсудимого вернуть деньги,но тот не возвращал и скрывался от него. Деньги подсудимый потерпевшему не вернул до сих пор,а документы вернул полтора месяца тому назад в 2010г. Он сам раза3-4 встречался с подсудимым по поводу возврата денег потерпевшему и тот все время обещал. Он знает,что потерпевший осенью обратился в милицию. Он знает,что со слов потерпевшего Б.А.А.,что тот занимал подсудимому 2000руб. и тот не отдал их и то,что 2000руб. К.В.П. отдал потерпевшему,которые он получил от подсудимого,

-протоколом принятия устного заявления от Б.А.А. о преступлении л.д. 3, 12)

По эпизоду №3 по факту (мошеннических действий в отношение Б.А.А.:

-показаниями в суде потерпевшего Б.А.А., который пояснил,что он ранее подсудимого не знал. Сам он работает шашлычником в кафе «...» в ...,захотел получить права на автомашину, решил поступить в автошколу для

7

обучения и об этом посоветовался со своим хозяином кафе и тот предложил,что надо идти к К.В.П. и что тот может помочь с этим, Они пришли к К.В.П. где-то весной 2009 года,он рассказал тому, тот позвонил и приехал подсудимый. Он попросил подсудимого помочь ему поступить в школу ДОСАФ и получить права на вождение автомашины. Подсудимый пообещал,сказал,что нужны документы и деньги в сумме 22000рублей и он согласился. Через 3 дня он привез подсудимому необходимые документы и передал тому вместе с деньгами в сумме 22000руб. в присутствии Д.А.А. А.,брата хозяина кафе и К.В.П. в .... Подсудимый говорил ему,что сам преподает в ДОСАФ и обещал,что выполнит мою просьбу за 2 месяца. Подсудимый занял у него 2000руб для себя в мае 2009г. у него на работе в кафе,обещал вернуть дня через 4 и он дал подсудимому эти деньги. Подсудимый не выполнил своих обещаний,не устроил его в школу ДОСАФ и он не получил прав до настоящего времени. Он часто, в течение 4-х месяцев обращался к подсудимому по телефону о возврате денег и документов,приезжал к нему домой,но телефон у подсудимого был все время выключен,но когда он разговаривал с подсудимым, то тот все время обещал ему вернуть деньги и документы,назначал время,но не приходит и не возвращал все это. Документы его подсудимый вернул только 1,5 месяца тому назад,отдав их К.В.П.. К.В.П. отдал ему 2000руб. и пояснил,что эти деньги дал ему подсудимый как вознаграждение за предоставленную работу по его просьбе по получению прав. Уже в ноябре 2009 года он обратился в милицию и там возбудили дело. Когда дело рассматривалось в суде,то тогда только подсудимый вернул ему полностью все деньги и он теперь не имеет к нему никаких претензий и просит наказать подсудимого без лишением свободы,

-показаниями в суде свидетеля К.В.П.,пояснившего,что он ранее работал преподавателем в Мясниковском филиале ВОА в конце апреля 2009 года к нему на рынке ...,... подошел Саргсян А.,которого он знал и попросил его,что если к нему обратяться люди для получения прав на вождение автомашин категории ВС, то что бы он подтвердил,что он, Саргсян может их сделать. Через несколько дней к нему позвонил Д.А.А. А. и попросил сделать права его работнику категории ВС,но он сказал тому,что они это сделать не смогут,а вот Саргсян это сделать может. Через несколько дней к нему домой приехал Д.А.А. А. с Б.А.А. Андреем и подъехал подсудимый,пообещал им, что определить Б.А.А. в школу ДОСАФ и поможет сделать права и что для этого нужны деньги и документы. Б.А.А. и Д.А.А. привезли деньги и документы и отдали их Саргсяну А. После этого Саргсян А. дал ему 2000руб. как бы за работу и эти деньги он позже отдал Б.А.О.н знает,что Б.А.А. и Д.А.А. часто звонили подсудимому с июня 2009г. о том,когда же он сделает права или вернет деньги. Он сам раза 3 звонил подсудимому по поводу прав Б.А.А. и тот говорил ему,что Б.А.А. уже учится и что скоро экзамены. Что произошло потом он не знает,

-показаниями в суде свидетеля Д.А.А., который пояснил,что потерпевшего Б.А.А. А. он знает и тот работает у его брата в кафе «...» в .... В конце апреля 2009г. потерпевший обратился к нему с просьбой помочь получить права на машину и поучиться в школе и он обратился к К.В.П.,тот позвонил и приехал подсудимый,которого он ранее не знал. Подсудимый обещал помочь потерпевшему и назвал за это сумму 22000руб.,то есть за учету в автошколе,куда он сам его устроит,попросил документы у потерпевшего,обещая,что уже в мае 2009г. потерпевший сдаст экзамены и получит права. Через несколько дней потерпевший при нем отдал подсудимому деньги в сумме 22000руб в ... и документы и после этого подсудимый пропал. Они с потерпевшим искали подсудимого все лето,звонили ему по телефону и тот просил подождать.Потом потерпевший стал просить подсудимого вернуть деньги,но тот не возвращал и скрывался от него. Деньги подсудимый потерпевшему не вернул до сих пор,а документы вернул полтора месяца тому назад в 2010г. Он сам раза3-4 встречался с подсудимым по поводу возврата денег потерпевшему т тот все время обещал.

8

Он знает,что потерпевший осенью обратился в милицию. Он знает,что со слов потерпевшего Б.А.А.,что тот занимал подсудимому 2000руб. и тот не отдал их и то,что 2000руб. К.В.П. отдал потерпевшему,которые он получил от подсудимого,

-протоколами принятия устного заявления от Б.А.А. о преступлении л.д. 3, 12)

По эпизоду № 4 по факту мошеннических действий в отношение Н.О.А.:

-показаниями в суде потерпевшего Н.В.А.,пояснившего,что у него был автомобиль ВАЗ 21051, 1993 года выпуска и он решил его продать весной 2009 года,снял его с учета и договорился с подсудимым Саргсяном А. за 30000руб. Денег у подсудимого не было и они договорились,что Саргсян будет ежемесячно отдавать ему по 10000руб.,но месяца 3 подсудимый ему денег не давал,объясняя тяжелым материальным положением и где-то в ноябре 2009 года по его просьбе жена написала заявление в милицию. В конце 2009года подсудимый вернул ему 10000руб.,обещая вернуть и другие,но только в 2010 году он вернул ему все весь долг. Чтобы получить свои деньги у подсудимого он звонил тому раз10-15 за все это время и тот все время обещал их вернуть,но не возвращал. Теперь он претензий к подсудимому не имеет и просит наказать его по усмотрению суда,

-показаниями в суде свидетеля Н.О.А.пояснившей,что в апреле 2009г. муж договорился с подсудимый о продаже тому их машины ВАЗ-2105 и муж продал тому эту машину за 30000руб. и что подсудимый будет отдавать мужу каждый месяц по 10000руб.,но подсудимый с мая по июль 2009г. денег не отдавал и муж звонил подсудимому часто,напоминая о долге, а тот все обещал,что вернет. В сентябре она написала заявление в милицию,а в ноябре 2009г. подсудимый отдал мужу 10000руб.,а в 2010г.отдал все деньги,

-протоколом принятия устного заявления от Н.О.А. о преступлении л.д. 74 )

По эпизоду № 5 по факту мошеннических действий в отношение А.А.С.:

-показаниями в суде потерпевшего А.А.С., который пояснил,что с подсудимым он познакомился в июне 2009 года,когда подсудимый его подвез на своей машине и говорил ему,что может помочь с пропиской. Он попросил своего земляка из Узбекистана,Акмала узнал об подсудимом и тот узнал,что тот работает и что тому верить можно. Дней через 20 на ... в ... ... он встретился с подсудимым и тот показывал ему свое удостоверение старшего лейтенанта милиции и обещал,что поможет сделать ему и землякам временную прописку на 3 года или как называется вид на жительство и попросил за это 100000руб. за 4 человек. Тут же он сразу отдал подсудимому 30000руб.. второй раз через несколько дней возле милиции в ... отдал подсудимому еще 25000руб.и его земляки отдали подсудимому 5000руб. и 10000руб., тот написал ему расписку и пообещал сделать им прописку за 2 месяца. Подсудимый дал ему прописку на 9 месяцев,но он позднее узнал,что она фальшивая и не действует и он отдал эту прописку обратно подсудимому. После этого он стал звонить подсудимому часто,но тот телефон не брал. Потом подсудимый приехал к нему и просил еще 30000руб. до тех 100000руб., но он сказал подсудимому,что как тот сделает прописку им,то он эти деньги ему отдаст. За все это время он раз 20-30 обращался к подсудимому что бы тот сделал прописку или отдал деньги,но тот только обещал вернет,но не вернул и до сих пор. В милицию он обратился в декабре 2009г. Он просит наказать подсудимого с лишением свободы и взыскать с него полностью ущерб.

9

-показаниями в суде свидетеля А.А.Б., который пояснил,что летом 2009 года подсудимый приехал к ним на работу на ... в ... ... и предложил, что сделает документы или вид на жительство 4 человекам, в том числе и Акмалу,их земляку из Узбекистана за 70000руб., показывал им удостоверение и они ему верили и потерпевший дал подсудимому денег кажется 17-18тыс.рублей,а потом дней через 10-20 возле милиции в ... потерпевший еще дал подсудимому денег кажется 43тыс.руб. Через месяц он сам отвез и отдал подсудимому еще 10000руб. и тот дал расписку А.А.С. А. на 60тыс.руб. Подсудимый обещал,что сделает вид на жительство через 2 месяца,но не сделал,просил подождать еще,но тоже не сделал и деньги потерпевшему не вернул.

-показаниями в суде свидетеля К.А.Р. о том,что он подсудимого знал около 1,6 лет и тот говорил ему,что работает в милиции, показывал удостоверение. Летом 2009г. он познакомил с подсудимым потерпевшего А.А.С. А. в ... и подсудимый пообещал им сделать документы на жительство и возле универмага в ... потерпевший дал подсудимому денег,кажется 60000руб. и тот написал потерпевшему расписку и все это происходило при нем. Деньги подсудимому передавались раза три за то,что бы подсудимый оформил временное проживание А.А.С. и другим их землякам из Узбекистана,

-протоколом принятия устного заявления от А.А.С.о преступлении л.д. 58 )

-протоколом выемки расписки л.д. 109-110)

-протоколом осмотра предметов- расписки л.д. 112-113)

-распиской Саргсяна А.С. в получении денежных средств. л.д. 111).

Считая вину подсудимого Саргсяна А.Г. полностью доказанной по всем эпизодам обвинения, суд квалифицирует его действия по эпизоду в отношении потерпевшей Е.И.И. в июле 2008г. по ч.2 ст.159 УК РФ по признаку мошенничества,то есть хищения чужого имущества путем обмана,совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд приходит к убеждению, что все перечисленные квалифицирующие признаки данных преступлений по всем эпизодам обвинения присутствуют в действиях подсудимого Саргсяна А.С.,его вина подтверждена имеющимися в деле доказательствами,приведенными в приговоре, всесторонне и полно исследованными в процессе судебного разбирательства, свидетельствующими о том,что подсудимый Саргсян А.С. путем обмана завладел денежными средствами и имуществом потерпевших, обещая потерпевшим Е.И.И. и Б.А.А. оформление в автошколу и получение прав,потерпевшему А.А.С. оформление вида на жительство в РФ,а потерпевшему Н.В.А. возврата денег за полученную автомашину,заведомо вводя потерпевших в заблуждение о том,что сам преподает в школе ДОСАФ или является сотрудником милиции,, обещая исполнить обещанное за 2-3 месяца, либо возвратить полученные денежные средства,при этом не имея никакого намерения со своей стороны выполнить свои обещания, достоверно сознавая,что он не обладает никакой реальной возможностью фактически выполнить обещанное, как и в денежном так и в

10

имущественном выражении возместить в будущем эти долги,поскольку не имел в собственности никакого имущества и только возбуждение уголовного дела по заявлениям потерпевших и поступление его в суд, вынудило подсудимого Саргсяна А.С. принять меры к погашению своих долгов всем потерпевшим.

Свои выводы о доказанности вины подсудимого Саргсяна А.С. в совершении мошеннических действий по всем пяти эпизодам его обвинения суд основывает на признании своей вины самим подсудимым, на показаниях потерпевших Е.И.И.,Б.А.А.,А.А.С.,Н.В.А.,свидетелей Д.М.В.,Д.Г.И.,К.В.П.,Д.А.А.,А.А.Б.,Н.О.А.,К.А.Р.,признавая эти показания правдивыми,совпадающими с показаниями между собой по многим важным обстоятельствам,касающимся времени,места,участников совершения мошеннических действий подсудимым Саргсяном А.С.,получаемых им сумм и имущества,на других доказательствах,имеющихся в деле.

Все вышеперечисленные обстоятельства прямо и объективно,по мнению суда, свидетельствуют о направленности умысла и действий подсудимого Саргсяна А.Г. на совершение именно мошенничества в отношении всех потерпевших по завладению их денежными средствами и имуществом и именно путем обмана.

Суд не может согласиться с доводом защиты подсудимого Саргсяна А.С. о его оправдании по эпизоду совершения мошеннических действий в отношении потерпевшего Н.В.А.по завладению автомашиной потерпевшего,поскольку как и в данном случае подсудимый завладевая автомашиной потерпевшего путем обмана, сознавал,что не имеет никакой возможности оплатить потерпевшему ее стоимость в назначенный срок как и далеко за его пределами, при этом многократно обещая потерпевшему возвратить денежные средства, не выполняя своих обещаний и только возможность привлечения его к уголовной ответственности за содеянное,вынудили подсудимого принять все меры к погашению причиненного потерпевшим ущерба.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,данные о личности подсудимого,который впервые совершил преступления,относящиеся к категории преступлений средней тяжести,полностью признал свою вину,в содеянном раскаялся,ущерб всем потерпевшим возместил,мнение потерпевших,по месту жительства отмечается положительно, воспитывает двух малолетних детей,что признается судом обстоятельством, смягчающим его наказание, считая,что с целью исправления виновного ему справедливо и законно следует назначить наказание,не связанное с лишением свободы по правилам ст.73 УК РФ. Исковые требования потерпевшего Б.А.А. к подсудимому Саргсяну А.С. о возмещении вреда,причиненного преступлением,включая требования о компенсации морального вреда и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами,оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саргсяна Артема Саргисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.159 ч.2 УК РФ эпизоду от июля 2008г. -один год шесть месяцев лишения свободы;

-по ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду от 11.05. 2009г.- один год шесть месяцев лишения свободы;

-по ст.159 ч.1 УК РФ по эпизоду от 14.05. 2006г. - один год лишения свободы;

-по ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду от 17.05. 2006г. - один год шесть месяцев лишения свободы;

11

- по ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду от 29.06.2009г. - один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить Саргсяну Артему Саргисовичу наказание в виде трех лет лишения свободы.

Назначенное Саргсяну А.С. наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на три года. Контроль за поведением Саргсяна А.С. возложить на УИИ по ...у .... Обязать Саргсяна А.С. не менять места своего постоянного проживания и регистрации без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения Саргсяну А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшего Б.А.А. к подсудимому Саргсяну А.С. о возмещении вреда,причиненного преступлением,включая требования о компенсации морального вреда и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами,оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство в виде распискил.д.111\ хранить при материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Михневич А.В.