П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Чалтырь,Мясниковского района, 24 марта 2010 года.
Ростовской области
Федеральный судья Мясниковского районного суда Ростовской области Михневич А.В.,с участием государственного обвинителя- помощник прокурора Мясниковского района Оплитаева С.Г.,
подсудимого
Рыжова Максима Геннадьевича, 25....
при секретаре Бабасинян А.М., с участием защитника Оганова Э.С.,представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Номер обезличен.2010г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рыжова М.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Рыжов М.Г. 14 января 2010года,около 23 часов, прибыв на ... в х....,...,к дому Номер обезличен,подошел к автомобилю ВАЗ-21061 гос.номер Номер обезличен,принадлежащему гр.И.С.Н.,стоимостью 40000руб.,припаркованному к указанному домовладению и имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения,открыв незапертую водительскую дверь,сел за руль данного транспортного средства,после чего,воспользовавшись ключами,находящимися в замке,завел автомобиль и уехал. В 2 часа Номер обезличен2010г. подсудимый Рыжов М.Г. оставил указанный автомобиль у гаражей за жилыми домами на ... в ...,...,...,где он и был обнаружен владельцем автомобиля.
2
На стадии предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами данного уголовного дела обвиняемый Рыжов М.Г. со своим адвокатом выразил желание о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,то есть в особом порядке на основании требований ст.217 ч.5 п.2 и ст.314 УПК РФ,отразив свое желание в протоколе ознакомления от Номер обезличен2010г.
В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый Рыжов М.Г. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,то есть в особом порядке на основании требований ст.217 ч.5 п.2 и ст.166 ч.1 УК РФ, пояснив,что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником,то, что он осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Он воспитывает трех малолетних детей и просит не лишать его свободы.
Признавая изложенные обстоятельства,не противоречащими требованиям ст.166 ч.1 УК РФ по признаку угона,то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опастности содеянного,данные о личности подсудимого Рыжова М.Г.,который совершил преступление средней тяжести, полностью признал свою вину,в содеянном раскаялся,по месту жительства характеризуется положительно,имеет на воспитании трех малолетних детей,что признается судом обстоятельством смягчающим его наказание,ущерб по делу возместил, мнение потерпевшего, считая законным и справедливым с целью исправления виновного избрать ему наказания не связанное с лишением свободы по правилам ст.316 ч.7 УПК и ст.68 УК РФ, усматривая в действиях подсудимого Рыжова М.Г. наличие рецидива преступления.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рыжова Максима Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
3
Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 3 года. Контроль за поведением Рыжова М.Г. возложить на ОВД ...,.... Обязать
Рыжова М.Г. не менять места своего жительства и прописки без уведомления органов ведающих исполнением приговора, являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения Рыжову М.Г. оставить прежнюю-подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство в виде автомобиля марки ВАЗ 21061 гос.номер Номер обезличен считать переданным его законному владельцу, И.С.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Михневич А.В.