приговор ст.158 ч.2 п. `б`, ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чалтырь,Мясниковского района, 1 марта 2010 года.

Ростовской области

Федеральный судья Мясниковского районного суда Ростовской области Михневич А.В.,с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Мясниковского района Оплитаева С.Г.,

подсудимого

Клюшина Дмитрия Николаевича, ...

при секретаре Бабасинян А.М.,с участием адвоката Арабаджиян А.Л.,представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Номер обезличен2010г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Клюшина Дмитрия Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ и ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Клюшин Д.Н. 15 ноября 2009 года, примерно в 23 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества,незаконно проник в здание убойного цеха ПТФ ООО «Белый Медведь» расположенного по адресу ..., ..., ..., ...,откуда тайно похитил двери деревянные в количестве 4 штрук,стоимостью 1000руб. за одну дверь, чем причинил ООО «Номер обезличен» материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Он же, 27 ноября 2009 года примерно в 23 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в здание убойного цеха ПТФ ООО «Белый Медведь» расположенного по адресу ..., ..., ..., ...,откуда тайно похитил различных сантехнических материалов на общую сумму 7126руб., чем причинил ООО «Номер обезличен Номер обезличен» материальный ущерб.

2

В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый Клюшин Д.Н. пояснил,что при ознакомлении с материалами данного уголовного дела на стадии предварительного следствия он отразил в протоколе ознакомления свое желание о рассмотрении дела в особом порядке и сейчас в судебном заседании просит рассмотреть данное дело именно в особом порядке в присутствии своего адвоката с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства на основании требований ст.217 ч.5 п.2 и ст.314 УПК РФ,при этом подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст.ст.158 ч.2 п.»б»УК РФ и ст.158 ч.2 п.»б»УК РФ, пояснив,что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником,то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Ущерб по делу он полностью признает и его погасил потерпевшему,он просит прощения у потерпевшего и в содеянном раскаивается. Он просит не лишать его свободы и учесть, что он воспитывает двух несовершеннолетних сыновей и приемную дочь.

Признавая изложенные обстоятельства, не противоречащими требованиям ст.314 УПК РФ о рассмотрении данного уголовного дела по обвинению подсудимого Клюшина Д.Н. в особом порядке при согласии государственного обвинителя и потерпевшего О.С.А. пояснившего,что ущерб ему подсудимым полностью возмещен и он претензий не имеет, суд квалифицирует действия подсудимого Клюшина Д.Н. по эпизоду кражи Номер обезличен.2009г. по ст. 158 ч. 2 п.»б»УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду кражи Номер обезличен.2009г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опастности содеянного,данные о личности подсудимого Клюшина Д.Н.,который впервые совершил преступления, полностью признал свою вину,, в содеянном раскаялся,, ущерб по делу потерпевшему полностью возместил, мнение потерпевшего, воспитывает двух несовершеннолетних сыновей и приемную дочь,что признается судом обстоятельством смягчающим его наказание,по месту работы и проживания характеризуется положительно, в связи с чем считает законным и справедливым с целью исправления виновного избрать ему наказания не связанное с лишением свободы по правилам ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

3

Признать Клюшина Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ и ст.158 ч.2 п.»б»УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ по эпизоду кражи Номер обезличен.2009г.- один год шесть месяцев лишения свободы;

-по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ по эпизоду кражи Номер обезличен.2009г.-один год шесть месяцев лишения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Клюшину Дмитрию Николаевичу наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ,назначенное Клюшину Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Контроль за поведением Клюшина Д.Н. возложить на УИИ ...,.... Обязать Клюшина Д.Н. не менять постоянного места своего жительства без уведомления органов,ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения Клюшину Д.Н. оставить прежнюю-подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок исчислять с Номер обезличен2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Михневич А.В.