ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Чалтырь Мясниковского района 24 мая 2010 года
Судья Мясниковского районного суда Ростовской области Даглдян М.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мясниковского района Оплитаева С.Г.,
подсудимых Гадзиян Е.И. и Ивасюк Н.А.,
защитника Арабаджиян А.Л., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Номер обезличен 2010 года,
при секретаре Даглдиян Р.В., а также представителе потерпевшего ЗАО «Молочный завод ...» по доверенности О.С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гадзиян Елены Ивановны, ... и
Ивасюк Натальи Александровны, 6 ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Гадзиян Е.И., совместно и по предварительному сговору с Ивасюк Н.А., 19 февраля 2010 года около 1-00 часа, находясь в производственном помещении ЗАО «Молочный завод ...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., Промзона Номер обезличен, участок Номер обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершили кражу 12 пакетов сливочного масла общим весом 17,755 кг по цене 196 рублей 70 копеек за 1 кг на общую сумму 3492 рубля 04 копейки, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Номер обезличен 2010 года в 1 час 30 минут были задержаны охранниками ЗАО «Молочный завод ...» Ч.Б.Г. и С.М.К. при досмотре на контрольно-пропускном пункте.
На стадии предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами данного уголовного дела обвиняемые Гадзиян Е.И. и Ивасюк Н.А. со своим адвокатом выразили желание о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314-316 УПК РФ, отразив свое желание в протоколах ознакомления от Номер обезличен 2010 года л.д.117,120).
В ходе судебного заседания подсудимые Гадзиян Е.И. и Ивасюк Н.А., их защитник Арабаджиян А.Л. подтвердили свое желание о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, согласившись с предъявленным им обвинением по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимая Гадзиян Е.И. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Ивасюк Н.А. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ЗАО «Молочный завод ...» по доверенности О.С.А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Гадзиян Е.И. и Ивасюк Н.А. в особом порядке, указав, что подсудимые возвратили похищенное, просил строго их не наказывать.
Государственный обвинитель Оплитаев С.Г. в судебном заседании также не возражал против ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая то обстоятельство, что потерпевший и государственный обвинитель не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства, подсудимые Гадзиян Е.И. и Ивасюк Н.А. осознавали характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия каждой из подсудимых Гадзиян Е.И. и Ивасюк Н.А. по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на преступление - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, из которых Гадзиян Е.И. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, вернула похищенное имущество, по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, в ее отношении не имеется. Подсудимая Ивасюк Н.А. также полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, вернула похищенное имущество, по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у нее малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Суд принимает во внимание мнение представителя потерпевшего О.С.А., просившего подсудимых строго не наказывать, и, учитывая все вышеизложенное, считает справедливым и законным, назначить подсудимым наказание, в силу ст.73 УК РФ не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гадзиян Елену Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гадзиян Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль за поведением осужденной Гадзиян Е.И. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН РФ по .... Обязать Гадзиян Е.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Гадзиян Е.И. оставить прежнюю - подписка о невыезде - до вступления приговора в законную силу.
Признать Ивасюк Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ивасюк Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль за поведением осужденной Ивасюк Н.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН РФ по .... Обязать Ивасюк Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Ивасюк Н.А. оставить прежнюю - подписка о невыезде - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - 12 пакетов со сливочным маслом - считать переданными по принадлежности потерпевшему ЗАО «Молочный завод ...».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Даглдян М.Г.